甲、乙公司于2012年2月4日签订买卖合同,3月4日甲公司发现自己对合同标的物存在重大误解,逐于4月4日向法院请求撤销该合同,法院于5月4日依法撤销了该合同,根据《合同法》的规定,下列关于该买卖合同被撤销后效力的表述中,正确的是().
【答案】A【解析】可撤销合同经依法撤销,自始(2012年2月4日)无约束力。
甲公司2013年财务报告于2014年4月20日批准报出,2013年度所得税汇算清缴于2014年4月30日完成.(1)2013年12月1日A公司起诉甲公司侵犯该公司的专利权,至2013年12月31日法院尚未判决.甲公司的法律顾问认为,估计败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额估计为100万元.甲公司实际确认预计负债100万元.甲公司经过反复测试认为其核心技术是委托丙公司研究开发的,丙公司应承担连带责任对甲公司进行赔偿,很可能从丙公司获得补偿,最有可能获得的补偿金额为40万元.2014年3月14日法院作
【考点】或有事项列报和披露内容【答案】AD【难易程度】★★【解析】A公司起诉甲公司侵犯该公司的专利权,判决后,甲公司不再上诉,应作为资产负债表日后事项调减预计负债和调增其他应付款,但不符合确认资产条件,选项A正确,选项B错误;甲公司状告B公...
甲公司于2013年11月3日收到法院通知,被告知工商银行已提起诉讼,要求甲公司清偿到期借款本息5000万元,另支付逾期借款罚息200万元.至12月31日,法院尚未作出判决.对于此项诉讼,甲公司预计除需偿还到期借款本息外,有60%的可能性还需支付逾期借款罚息100至200万元(假定在此范围内支付各种赔偿金的可能性相同)和诉讼费用15万元.甲公司下列会计处理中正确的有().
【考点】或有事项的确认和计量【答案】ACD【难易程度】★【解析】甲公司应确认预计负债的金额=(100+200)÷2+15=165(万元);应确认营业外支出=(100+200)÷2=150(万元);应确认管理费用15万元.
红星公司2011年10月18日收到法院通知,甲公司向法院提起诉讼,状告红星公司未按合同要求的时间交货,要求红星公司一次性赔偿800万元,至12月31日法院尚未作出判决.对此项诉讼,红星公司估计败诉的可能性为80%,预计赔偿金额在600万元至700万元之间,而且上述区间内每个金额的可能性相同.由于红星公司所使用原材料是由乙公司为其提供的,但是乙公司未按期销售材料,致使红星公司产品未按期生产出来,因此红星公司向乙公司提起诉讼,红星公司已基本确定可从乙公司获得赔偿700万元.对于该项未决诉讼红星公司在12月
【考点】或有事项的确认和计量【答案】B【难易程度】★★【解析】红星公司对甲公司的赔偿符合或有事项确认负债的三个条件,按照最佳估计数确定预计负债,即按照上下限金额的平均数确定:(700+600)÷2=650(万元)。同时,甲公司从乙公司获得赔...
甲公司于2013年11月3日收到法院通知,被告知乙公司状告甲公司侵犯其专利权.乙公司认为,甲公司未经其同意,在试销的新产品中采用了乙公司的专利技术,要求甲公司停止该项新产品的生产和销售,并一次性支付专利使用费80万元.甲公司认为其研制、生产和销售该项新产品并未侵犯乙公司的专利权,遂于11月15日向法院提交答辩状,反诉乙公司侵犯甲公司的知识产权,要求乙公司赔偿其损失费200万元.至12月31日,诉讼尚在进行中,甲公司无法估计可能得到的赔偿金和可能支付的赔偿金.甲公司下列做法中错误的有().
【考点】或有事项的确认和计量【答案】ABC【难易程度】★【解析】由于甲公司要求乙公司赔偿其损失费用的事项不满足或有事项确认资产的条件,不能确认相关资产,选项D正确;甲公司无法预计可能支付的赔偿金,不符合或有事项确认预计负债的条件,不能确认预...
年12月10日,甲公司因合同违约而涉及一桩诉讼案件.根据甲公司的法律顾问判断,最终的判决很可能对甲公司不利.2013年12月31日,甲公司尚未接到法院的判决,因诉讼须承担的赔偿的金额也无法准确地确定.不过,据专业人士估计,赔偿金额可能在90万元至100万元之间(含甲公司将承担的诉讼费2万元),且该范围内支付各种赔偿金额的可能性相同.根据《企业会计准则第13号一或有事项》准则的规定,甲公司应在2013年利润表中确认的金额营业外支出金额为()万元.
【考点】或有事项会计的具体应用【答案】B【难易程度】★【解析】甲公司应确认的预计负债金额=(90+100)÷2=95(万元),其中,诉讼费2万元应计入管理费用,计人营业外支出的金额=95-2=93(万元)。
甲公司因违约于2010年11月被乙公司起诉,该项诉讼在2010年12月31日尚未判决,甲公司认为很有可能败诉,进而对该项诉讼确认了预计负债100万元.2011年2月15日财务报告批准报出之前,法院判决甲公司需要偿付乙公司的经济损失150万元,甲公司不再上诉并于当日支付了相应的赔偿款项,款项以银行存款支付.作为资产负债表日后调整事项,甲公司应作的会计处理包括().
【考点】调整事项的会计处理【答案】ABE【难易程度】★【解析】资产负债表日后事项如果涉及货币资金收支,不调整报告年度资产负债表的货币资金项目和现金流量正表各项目的数字,选项CD不正确。
甲公司适用的所得税税率为25%,2013年度的财务报告于2014年4月20日批准报出.甲公司为乙公司提供担保的某项银行借款10000万元于2013年5月到期.甲公司为乙公司此项银行借款的本息提供60%的担保.乙公司借入的款项至到期日应偿付的本息为11500万元.由于乙公司无力偿还到期债务,债权银行于7月向法院提起诉讼,要求乙公司及为其提供担保的甲公司偿还借款本息,并支付罚息140万元.至12月31日,法院尚未作出判决,甲公司预计承担此项债务的可能性为50%,朱确认相关预计负债.2014年3月5日,法院
【考点】调整事项的会计处理【答案】ABD【难易程度】★★★【解析】此项应作为资产负债表日后调整事项处理,应确认2013年度预计负债=11500×60%=6900(万元);因企业为其他单位提供债务担保发生的损失不得计入应纳税所得额,所以预计负...