在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
华北临时政府①
的结果
甲乙两单位互换经营性用房,甲的房屋价格为500万元,乙的房屋价格为550万元,房屋价格不足的部分由甲单位用自产产品补足,当地政府规定的契税税率为3%,则关于契税的税务处理正确的是( )。
房屋产权互换,其价值不相等的,按照超出部分由支付差价方缴纳契税。房屋产权互换支付差价的一方为甲方,应由甲方缴纳契税。所以,甲单位应纳契税=(550 -500)×3%=1.5(万元)。
某化妆品生产企业2010年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值650万元,换进的房产价值950万元,剩余款项以现金结算;第二笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值230万元,剩余款项以现金结算。已知当地政府规定的契税税率为3%,该化妆品生产企业应缴纳契税()万元。
[解析]该公司换进的房产应缴纳契税=(950-650)×3%=9(万元)。
某外资房地产开发企业2010年5月转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。
【答案解析】:收入总额=8000(万元) 扣除项目金额=1000+3000+8000×5%+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5600(万元) 增值额=8000-5600=2400(万元) 增...
某企业拥有原值为2500万元的房产,2010年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,承担投资风险,当年利润分红为50万。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2010年度应纳房产税是( )万元。
【答案解析】:应缴纳的房产税=2500×(1-20%)×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)
临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,向经营地税务机关申请领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其()。
【答案解析】:临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,向经营地税务机关申请领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。
2010年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、超市用房原值700万元、经有关部门鉴定停止使用的危房原值800万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2010年该企业应缴纳房产税()万元。
【答案解析】:房产税=(6500+700)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)
某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入l60万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()。
解析:160*12%+3000*(1-30%)*1.2%*4/12=19.2+8.4=27.6(万元)。
某外资房地产公司2010年12月转让一幢自建办公楼,取得收入6000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该外资房地产公司当期应缴纳土地增值税额为()。
【答案解析】:扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×(10%+20%)+6000×5%=5500(万元) 增值额=6000-5500=500(万元) 增值率=500÷5500×100%=9.09%,适用税率3...
从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动,需持( )向营业地主管税务机关报验登记。
【答案解析】:纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前向当地税务机关报验登记,并提交下列证件、资料:(1)税务登记证件副本;(2)《外管证》。
某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()。
「解析」自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6 万...
某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%。该企业2008年应缴纳房产税()
【解析】税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。该企业2008年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。
.某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入l60万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()。
解析:160*12%+3000*(1-30%)*1.2%*4/12=19.2+8.4=27.6(万元)。
某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税()。
依据:《税法》教材第356页。
不从事生产经营活动,但依照法律、法规的规定负有纳税义务的单位和个人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的外,都应按规定向税务机关办理纳税登记。()
依据:《税法》教材第449页。
对外省来本地从事临时经营活动的单位和个人,本省税务机关可以售予其发票,但应要求提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳10000元以下的保证金,并限期缴销发票。()
依据:《税法》教材第459页。
上页
1
...
62
63
64
65
66
67
下页