为你找到 864 条关于 净瓶 的结果
甲公司2010年初以1200万元取得乙公司45%的股权,采用权益法核算.甲公司没有对乙公司的其他长期权益,也不存在对乙公司承担额外损失的义务.2010年乙公司发生净亏损3000万元;2011年乙公司实现净利润500万元.不考虑其他因素,则甲公司2011年应确认的投资收益为()万元.
本题考核超额亏损的核算。2010年甲公司按持股比例确认应分担的损失=3000×45%=1350(万元),因长期股权投资的账面价值仅为1200万元,甲公司应确认入账的投资损失金额以长期股权投资的账面价值减至零为限,剩余未确认的亏损分担额150...
公司于2010年12月31日以银行存款3000万元购入B公司20%的股权,能够对B公司施加重大影响.假定取得该项投资时,被投资单位各项可辨认资产、负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同.2011年6月16日,A公司将其生产的一项设备出售给B公司,该项设备的成本为500万元,售价为900万元,该项设备不需安装,B公司将其作为管理用固定资产于购入当月投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧.B公司2011年实现净利润2000万元.假定不考虑所得税等因素,则
本题考核内部交易固定资产的处理。投资企业与联营(合营)企业之间的内部交易中,一方销售资产给另一方作为固定资产使用的,其未实现内部销售损益随着固定资产在后续期间的折旧而逐期实现,因此A公司2011年应确认的投资收益=[2000-(900-50...
甲公司持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响.2014年度乙公司实现净利润8000万元,当年6月20日,甲公司将成本为600万元的商品以1000万元的价格出售给乙公司,乙公司将其作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计使用10年,净残值为零,采用年限平均法计提折旧.不考虑其他因素,甲公司在其2014年度的个别财务报表中应确认对乙公司投资的投资收益为(   )万元. 
【解析】甲公司在其2014年度的个别财务报表中应确认对乙公司投资的投资收益=[8000-(1000-600)+(1000-600)/10X6/12]X30%=2286(万元)。
企业出售无形资产发生的净损失,应计入(   ). 
【解析】企业出售无形资产的净损失应计入营业外支出,不能计入其他业务成本。
某股份有限公司于2007年7月1日以50万元的价格转让一项无形资产所有权,同时发生相关税费3万元。该无形资产系2004年7月1日购入并投入使用,其入账价值为300万元,预计使用年限为5年,法律规定的有效年限为10年,该无形资产按照直线法摊销。转让该无形资产发生的净损失为(   )万元。
该项无形资产的入账价值为300万元,在存在不同的摊销年限选择时,应选择较短者,本题该无形资产应按5年摊销,年摊销额为60万元。至出售日的累计摊销=60×3=180(万元),因此,出售时该无形资产的账面价值为 120万元,其处置净损失=120...
年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,取得后该土地上以出包方式建造自用办公楼,2013年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元.该办公楼的折旧年限为25年.假定不考虑净残值.甲公司下列会计处理中,正确的有(  ). 
【解析】土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,土地使用权与地上建筑物分别作为无形资产和固定资产核算,并分别进行摊销和提取折旧,选项A错误,选项B正确;2013年12月31日,固定资产的入账价值为其建造成本80000万元,不含土地使用...
年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出申请补助2160万元.2014年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账).2014年4月1日,甲公司购入环保设备并投入使用,实际成本为3600万元,使用寿命5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.2016年4月,甲公司出售了这台设备,取得价款2400万元,支付相关费用30万元.2016年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额为(  
【解析】固定资产处置收益=2400-(3600-3600/5×2)-30=210(万元),将递延收益余额转入营业外收入=2160-2160/5×2=1296(万元),2016年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额=210+1296=1...
公司于2010年12月31日购入价值1000万元的设备一台,当日达到预定可使用状态.假定会计上采用直线法计提折旧,预计使用年限5年,无残值,因该设备常年处于强震动、高腐蚀状态,税法规定允许采用加速折旧的方法计提折旧,该企业在计税时采用年数总和法计提折旧,折旧年限和净残值与会计相同.2012年末,该项固定资产未出现减值迹象.适用所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则2012年末递延所得税负债的余额是()万元.
本题考核递延所得税负债的计量。固定资产的账面价值=1000-1000/5×2=600(万元),计税基础=1000-1000×5/15-1000×4/15=400(万元),应纳税暂时性差异余额=600-400=200(万元),2012年末递延...
大海公司2013年12月31日取得的某项机器设备,原价为200万元,预计使用年限为10年预计净残值为0,会计处理时按照年限平均祛计提折旧,税法处理允许采用加速折旧法计提折旧,大海公司在计税时对该项资产按双倍余额递减法计提折旧,预计净残值和折旧年限与会计相同.2014年12月31日,该固定资产的计税基础为(  )万元
【解析】2014年12月31日该项固定资产的计税基础=200-200×2/10=160(万元)。
某企业2004年12月10日以350000元的价格,转让已使用2年的甲设备,转让时未发生其他相关税费,款项已收讫。根据账面记录,甲设备系2年前接受外商捐赠,入账时根据有关发票、报关单等单据确定的价值为500000元,同时用银行存款支付运输费和安装费25000元,预计净残值率为零,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧,未计提减值准备,各年的所得税税率均为33%。下列会计分录中,属于该企业2004年12月份出售甲设备时应编制的会计分录的有(   )。
2002年12月接受捐赠时:借:固定资产 525 000贷:待转资产价值 500 000银行存款 25 000 年末交纳所得税:借:待转资产价值 500 000贷:应交税金——应交所得税 165 000资本公积——接受捐赠非现金资产准备 3...
仁宇公司2009年12月31日购入一台价值20万元的设备,预计使用年限为5年,预计净残值为0,假定会计上采用直线法计提折旧,税法上采用双倍余额递减法计提折旧,2012年年末该资产未出现减值迹象.则2012年12月31日应纳税暂时性差异余额为()万元.
本题考核应纳税暂时性差异余额的计算。设备的账面价值=20-20/5×3=8(万元),计税基础=20-20×2/5-(20-20×2/5)×2/5-[20-20×2/5-(20-20×2/5)×2/5]×2/5=4.32(万元),应纳税暂时性...
某企业存货的可变现净值以外币确定,在确定存货的期末价值时,需要将存货可变现净位折算为记账本位币,对于折算后的金额小于成本的差额应计人(   ).  
【解析】应计入资产减值损失。
甲公司2009年11月发现2007年10月购入的专利权摊销金额错误.该专利权2007年应摊销的金额为150万元,2008年应摊销的金额为600万元.2007年、2008年实际摊销的金额均为600万元.2007年、2008年的所得税申报表中已按照每年600万元扣除该项费用.该项无形资产税法上的摊销年限、摊销方法、预计净残值等与会计上一致.甲公司适用的所得税税率为25%.甲公司按照净利润的10%提取盈余公积.假定税法允许调整应交所得税.不考虑其他因素,对于该事项处理正确的是().
本题考核会计差错更正的处理。甲公司应编制的分录如下:借:累计摊销450贷:以前年度损益调整450借:以前年度损益调整112.5贷:应交税费—应交所得税112.5借:以前年度损益调整337.5贷:盈余公积33.75     利润分配—未分配利...
甲企业于2007年12月购入生产设备一台,其原值为6万元,预计使用年限为5年,预计净残值为1.5万元,采用双倍余额递减法计提折旧.从2010年起,该企业将该固定资产的折旧方法改为平均年限法,设备的预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由1.5万元改为0.7万元.该设备2010年的折旧额为()万元.
本题考核会计估计变更的核算。因为从2008年开始折旧,所以要将08、09两年减去该设备2010年计提的折旧额=(2.16-0.7)÷(4-2)=0.73(万元)。2009年12月31日设备的账面净值=6-6×2/5-(6-6×2/5)×2/...
某企业于2008年12月11日购入不需安装的设备一台并投入使用.该设备入账价值为1500万元,采用年数总和法计提折旧(税法规定采用年限平均法),折旧年限为5年(与税法规定一致),预计净残值为零(与税法规定一致).该企业从2010年1月开始执行38项具体会计准则,将所得税核算方法由应付税款法变更为资产负债表债务法.同时对该项固定资产改按平均年限法计提折旧.该企业适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,则该企业会计政策变更的累积影响数为()万元.
本题考核会计政策变更的核算。2009年末,固定资产的账面价值=1500-1500×5/15=1000(万元),计税基础=1500-1500/5=1200(万元),产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产50万元,会减少所得税费用...