年6月11日,A公司将一项专利权以700万元的价格转让给B公司.该项专利权系A公司2010年1月1日以1200万元的价格购入的,购入时预计使用年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年,采用直线法摊销.该专利权未计提减值准备.假定转让专利权适用的营业税税率为5%,不考虑所得税等其他相关税费.A公司转让该专利权所获得的净收益为()万元.
【正确答案】B【答案解析】A公司处置该项无形资产的分录为:借:银行存款700累计摊销170营业外支出365贷:无形资产1200应交税费——应交营业税35【该题针对“无形资产处置和报废的核算”知识点进行考核】
公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由甲、乙、丙、丁四个部件组成.2012年1月,该设备达到预定可使用状态并投入使用,建造总成本为900万元.该设备整体预计使用年限为15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.甲、乙、丙、丁各部件在达到预定可使用状态时,公允价值分别为200万元、300万元、400万元、350万元,各部件的预计使用年限分别为15年、12年、18年和10年.下列关于X公司该设备表述中,正确的有().
【正确答案】BC【答案解析】对于构成固定资产的各组成部分,如果各自具有不同的使用寿命或者以不同的方式为企业提供经济利益,从而适应不同的折旧率或者折旧方法,同时各组成部分实际上是以独立的方式为企业提供经济利益。因此,企业应将其各组成部分单独确...
甲公司2012年1月1日购入乙公司60%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制.除乙公司外,甲公司无其他子公司,当日乙公司可辨认净资产公允价值为2000万元.2012年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为400万元,无其他所有者权益变动.2013年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为3000万元,无其他所有者权益变动.2013年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为9000万元.下列项目中正确的有( ).
2012年12月31日少数股东权益=2000×40%+400×40%=960(万元),选项A正确;2013年度少数股东损益=-3000×40%=-1200(万元),选项B错误;2013年12月31日少数股东权益=960-3000×40%=-...
某投资企业于2013年1月1日取得对联营企业30%的股权,取得投资时被投资单位的某项固定资产公允价值为600万元,账面价值为300万元,预计尚可使用年限为10年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧.被投资单位2013年年度利润表中净利润为1000万元.被投资单位2013年10月5日向投资企业销售商品一批,售价为60万元,成本为40万元,至2013年12月31日,投资企业尚未出售上述商品.假定不考虑所得税等因素的影响,投资企业按权益法核算2013年应确认的投资收益为()万元.
投资企业按权益法核算2013年应确认的投资收益=[1000-(600÷10-300÷10)]×30%-(60-40)×30%=285(万元)。
甲公司为乙公司的母公司,2012年12月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,甲公司将其生产的一台A设备销售给乙公司,售价(不含增值税)为500万元.2012年12月31日,甲公司按合同约定将A设备交付乙公司,并收取价款.A设备的成本为400万元.乙公司将购买的A设备作为管理用固定资产,于交付当日投入使用.乙公司采用年限平均法对A设备计提折旧,预计A设备尚可使用年限为5年,预计净残值为零.甲公司2013年12月31日合并资产负债表中,乙公司的A设备作为固定资产应当列报的金额是( &
2013年12月31日合并财务报表中乙 公司的A设备作为固定资产应当列报的会额=400—400/5=320(万元)。
公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积.A公司2013年4月在上年度财务报告批准对外报出后,发现2011年9月购人并投入使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧.该固定资产入账价值为300万元,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为.l0年,预计净残值为零.A公司对此中大查错采用追溯重述法进行会计处理.A公司2013年度所有者权益变动表“本年金额”栏中的,“未分配利润”项目年初余额应调减的金额为( )万元.
【答案】D【解析】2011应计提折旧的金额=300×2/10×3/12=15(万元);2012年应计提折旧的金额=300×2/10×9/12+(300—300×2/10)×2/10x3/12=57/(万元);因此,2013年年初未分配利润应...
公司2011年1月18日购入一项专利权,实际支付的买价70万元,另付相关费用2万元,该专利权的摊销年限为5年,采用直线法摊销.2013年4月1日,S公司将该专利权出售,取得价款30万元,转让交易适用的营业税税率为5%,假定不考虑无形资产减值准备.转让该专利权形成的净损失为()万元.
【正确答案】D【答案解析】该无形资产从2011年1月份开始摊销,到2013年4月1日摊销的期限为27个月。转让该专利形成的净损益=30-[72-72÷(5×12)×27]-30×5%=-11.10(万元),符号为负,说明产生的是净损失。账务...
某项固定资产的账面原价为80000元,预计使用年限为5年,预计净残值为5000元,按年数总和法计提折旧.若该项固定资产在使用的第3年年末,因技术陈旧等原因首次计提减值准备,金额为其账面价值的10%,则该项固定资产在第3年年末的账面价值为()元.
【答案】D【解析】该项固定资产在第3年末的账面价值=[80000-(80000-5000)×5/15-(80000-5000)×4/15-(80000—5000)×3/15]×(1-10%)=18000(元)。
甲公司为增值税一般纳税人,该公司2013年5月10日购入需安装设备一台,价值为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元.为购买该设备发生运输途中保险费20万元.设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元.该设备于2013年12月30日达到预定可使用状态.甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零.假定不考虑其他因素,2014年该设备应计提的折旧额为( )万元.
【解析】2013年12月30日甲公司购入固定资产的入账价值=500+20+50+12=582(万元),2014年该设备应计提的折旧额=582X10/55=105.82(万元)。
保利公司2008年6月20日开始自行建造一条生产线,2010年6月1日达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算手续,工程按暂估价值820万元结转到固定资产成本.预计使用年限为5年,预计净残值为10万元,采用直线法计提折旧.2010年11月1日办理竣工决算,该生产线建造总成本为860万元,重新预计的尚可使用年限为5年,预计净残值为26万元,采用直线法计提折旧,2010年该设备应计提的折旧额为()万元.
本题考核竣工决算后对固定资产账面价值的调整,注意不调整原已计提的折旧。2010年该设备竣工决算前应计提的折旧额=(820-10)/(5×12)×4=54(万元);2010年该设备应该计提的折旧额=54+(860-54-26)/(5×12)×...
年1月1日,甲公司将-栋管理用办公楼以352万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行.该办公楼账面原价为600万元,已计提折IR330万元,未计提固定资产减值准备,公允价值为280万元;预计尚可使用寿命为5年,预计净残值为零.同日,甲公司与乙公司又签订了一份经营租赁合同,将该办公楼租回;租赁开始日为2011年1月1日,租期为3年;租金总额为96万元,每年年末支付.假定不考虑税费及其他相关因素,上述业务对甲公司2011年度利润总额的影响为()万元.
此项交易属于售后租回交易形成经营租赁,每年的租金费用相同,所以上述业务使甲公司2011年度利润总额影响-出售收益[280-(600-330)]-租金费用[96÷3-(352-280)÷3]=10-8=2(万元)。