为你找到 814 条关于 农贷净收回率① 的结果
公司用一台已使用2年的甲设备从H公司换入一台乙设备,支付相关税费1万元,T公司支付补价3万元。甲设备的原账面原价为50万元,原预计使用年限为5年,原预计净残值为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的原账面原价为24万元,已提折旧3万元。假定该交易不具有商业实质。置换时,甲、乙设备的公允价值分别为22万元和25万元。T公司换入乙设备的入账价值为()万元。
(1)已计提折旧=50×2/5+(50-50×2/5) ×2/5=32(万元) (2)换入乙设备的入账价值=50-32+3+1=22(万元)
甲公司的行政管理部门于2011年12月底增加设备一台,该台设备原值21000元,预计净残值率为5%,预计可使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧.2013年年末,在对该项设备进行检查后,估计其可收回金额为7200元,则持有该项固定资产对甲公司2013年度利润总额的影响金额为()元.
【考点】资产减值损失的确认与计量【答案】B【难易程度】★★【解析】2012年的折旧额=21000×(1-5%)×5/15=6650(元),2013年的折旧额=21000×(1-5%)×4/15=5320(元),至2013年年末固定资产的账面...
企业2012年1月15日购入一项计算机软件程序,价款为780万元,另支付其他相关税费7.5万元,预计使用年限为5年,法律规定有效使用年限为7年,预计净残值为零,采用直线法摊销.D企业在2012年12月31日为该计算机软件程序日常维护支出16万元升级更新费用,2013年12月31日该无形资产的可收回金额为480万元,则2013年12月31日该无形资产账面价值为()万元.
【考点】资产减值损失的确认与计量【答案】A【难易程度】★★★【解析】2013年12月31日该无形资产未计提减值准备前的账面价值=(780+7.5)-(780+7.5)÷5×2=472.50(万元)。为维护该计算机软件程序支出的16万元升级更...
某生产用设备账面原值为200000元,预计净残值率为5%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提年折旧。该设备在使用3年6个月后提前报废,报废时发生清理费用2000元,取得残值收入5000元。则该设备报废对企业当期税前利润的影响额为减少()元。
第1年折旧额=200000×2÷5=80000(元) 第2年折旧额=(200000-80000)×2÷5=48000(元) 第3年折旧额=(200000-80000-48000)×2÷5=28800(元) 第4年折旧额=[(20000...
年7月1日,甲公司与丁公司签订合同,自丁公司购买管理系统软件,合同价款为5000万元,款项分五次支付,其中合同签订之日支付购买价款的20%,其余款项分四次自次年起每年7月1日支付1000万元.管理系统软件购买价款的现值为4546万元,折现率为5%.该软件预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销.2011年12月31日,甲公司在资产负债表中因该事项而确认的长期应付款的余额是().
【考点】非流动负债【答案】D【难易程度】★★【解析】应确认的长期应付款余额=4 000-[454-(4 000—454)×5%×1/2]=3 634.65(万元)
甲公司是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2011年12月末盘点时发现,因管理不善造成一批库存材料霉烂变质,该批原材料实际成本为250000元,收回残料价值12500元(不考虑收回材料的进项税),保险公司赔偿200000元.该企业购入材料的增值税税率为17%,该批毁损原材料的净损失是().
【考点】流动负债【答案】C【难易程度】★★​【解析】该批毁损原材料的净损失=250 000+250 000×17%-12 500—200 000=80 000(元)
×7年11月2日,某企业发现一项应结转固定资产的在建工程未结转固定资产。该项在建工程于20×4年12月18日达到预计可使用状态并于当月投入使用,其建造成本为2000万元。该固定资产预计使用年限20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假定预计使用年限和预计净残值符合税法规定,适用的所得税税率为33%。20×7年12月31日编制资产负债表应调整期初留存收益的金额为()。
20×5至20×6年应计提折旧额=2 000×2/20=200(万元),调整20×7年期初留存收益额=200×(1-33%)=134(万元)。
某企业在筹建期间,发生人员工资20万元、注册登记费用5万元、办公费用10万元、在建工程借款利息支出30万元,其他利息净支出10万元(已扣除存款利息收入2万元)。该企业的开办费为()万元。
(20+5+10+10)万元=45万元。
企业2007年1月1日收到财政部门拨给企业用于购建X生产线的专项政府补助资金500万元存入银行。2007年1月1日AS企业用该政府补助对X生产线进行购建。2007年6月8日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,净残值为0万元,采用年限平均法计算年折旧额。则2007年应确认的营业外收入为()万元。
借:递延收益 500÷10÷2=25 贷:营业外收入 25
甲公司2003年12月1日购入管理部门使用的设备一台,原价为150万元,预计使用年限为10年,预计净残值为10万元。采用直线法计提折旧。2008年1月1日考虑到技术进步因素,将原估计的使用年限改为6年,净残值改为6万元。2007年及以前年度所得税税率为33%,2008年所得税税率按照规定改为25%,则由于上述会计估计变更对2008年净利润的影响金额为()万元。
由于上述会计估计的变更对2008年净利润的影响金额为(减少){[150-(150- 10)÷10×4-6]÷2-14}×(1-25%)=22.5(万元)。
甲公司当期将一栋出租期满的办公楼予以出售。该办公楼的账面原价为1000万元,期末按公允价值计量,其持有期间公允价值累计净增加额为300万元,出售所得价款为1400万元。在不考虑其他因素的情况下,甲公司对该项出售交易应确认的收入为()万元。
根据《企业会计准则第3号—投资性房地产》准则及其相关指南的规定,按照公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,其出售时,按照出售所得价款确认为收入,同时将原公允价值累计净增加额确认为收入。本题的计算为:1 400+300=1 700(万元)。
现金流量表中“购买商品支付的现金”项目的金额62万元,本年应付账款净增加额20万元(不含税),应付票据净减少额为40万元(不含税),存货净减少额5万元,本年基本生产车间提取固定资产折旧6万元,发生的工资费用12万元。则利润表中“主营业务成本”项目的金额为().
本期购买商品、接受劳务付现=本期主营业务成本-本期存货减少5万元+本期应付票据减少40万元-本期应付账款增加30万元 -本期销售产品成本和期末存货中产品成本中所包含的不属于购买商品、接受劳务支付现金的费用(如工资费用、职工福利费和制造费用中...
天山公司用一台已使用2年的甲设备从海洋公司换入一台乙设备,支付清理费10000元,从海洋公司收取补价30000元。甲设备的原账面原价为500000元,原预计使用年限为5年,原预计净残值为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的原账面原价为240000元,巳提折旧30000元.置换时,甲、乙设备的公允价值分别为250000元和220000元。天山公司换入乙设备的入账价值为()元.
确认的损益=补价-出售比例×换出资产的账面价值-出售比例×相关税费及附加= 30000-30000÷250000×[500000-500000×2÷5-(500000-500000× 2÷5)×2÷5]-0= 8400(元),换入资产的入账...
公司2007年期末“递延所得税负债”账户贷方余额为33万元,适用的所得税税率为33%。A公司只有一项暂时性差异,即2006年12月购入固定资产一台,原值为1000万元,会计和税法均按10年计提折旧,会计采用直线法计提折旧,税法采用双倍余额递减法计提折旧。不考虑净减值因素。则2008年末“递延所得税负债”科目余额为()。
①账面价值=1000-1000÷10×2=800(万元) ③“递延所得税负债”科目余额=(800-640)×33%=52.8(万元)
甲公司于2013年2月27日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为12000万元,采用公允价值模式进行后续计量.2013年12月31日,该写字楼公允价值跌至11200万元.税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧.折旧年限为20年,预计净残值率为0.2013年12月31日应确认的递延所得税资产为()万元.
【考点】递延所得税资产【答案】B【难易程度】★★【解析】2012年12月31日,投资性房地产的账面价值为11200万元,计税基础=12000—12000/20×10/12=11500(万元),应确认递延所得税资产=(11500-11200)...