在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
中间利息(海)
的结果
第16题:单选题:某企业向保险公司购买1份保险,保险合同中规定保险公司以收到的保险资金的利息收入作为保费收入,保险期满后将保险本金返还被保险人。2009年9月初,企业在保险公司的存款为200万元;月末,企业在保险公司的存款为400万元。假设人民银行公布的1年期存款利率为2.25%,保险公司在9月份应纳的营业税税额为()。
【参考答案】D
第10题:单选题:某市工业企业2013年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,不考虑地方教育附加。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额()。
【参考答案】A
2004年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
解析:销售收入=14000(万元) 土地使用权费及开发成本=4800(万元) 房地产开发费用=4800×10%=480(万元) 税金=770(万元) 加计扣除费用=4800×20%=960(万元) 扣除项目合计=4800+480+...
纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的是().
出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税;合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买汽车,按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税;个人终止投资经营收回款项...
纳税人依法可以享受减免税待遇,但未享受而多缴税款的,凡属于无明确规定需经税务机关审批或没有规定申请期限的,纳税人可以在《税收征管法》第五十一条规定的期限内申请减免税,要求退还多缴的税款,但不加算银行同期存款利息。( )
纳税人依法可以享受减免税待遇,但未享受而多缴税款的,凡属于无明确规定需经税务机关审批或没有规定申请期限的,纳税人可以在《税收征管法》第五十一条规定的期限内申请减免税,要求退还多缴的税款,但不加算银行同期存款利息。
纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其房地产开发费用按地价款加开发成本之和的( )计算扣除。
纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其房地产开发费用按地价款加开发成本之和的10%以内计算扣除。
财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊或提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。( )
财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。
对扣除项目金额中,超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。( )
对扣除项目金额中,超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。下列项目可以计入利息支出扣除的是()。
[解析]计算利息支出时,利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除;对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
A企业属于B企业全资子公司,A企业注册资本2000万元,2010年A企业发生财务费用800万元,其中向B企业借款5000万元、支付的利息费用300万元,其余为向金融机构借款利息。已知向关联企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为4%。则该A企业税前准予扣除的财务费用为()万元。
[解析]A企业2010年度企业所得税前应扣除的财务费用=(800-300)+2000×2×4%=660(万元)
年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买人价为780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括工本费2万元)。2013年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。
2013 年第三季度该商业银行应纳营业税= (400 + 5 )×5% + (860 - 780)×5%+14×5%=24.95 (万元) 。
某外资房地产开发企业2010年5月转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。
【答案解析】:收入总额=8000(万元) 扣除项目金额=1000+3000+8000×5%+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5600(万元) 增值额=8000-5600=2400(万元) 增...
境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2010年取得境内甲公司支付的贷款利息收入1000万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值为60万元。2010年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
【答案解析】:应缴纳企业所得税=1000×10%+(80-60)×10%=102(万元)
某外资房地产公司2010年12月转让一幢自建办公楼,取得收入6000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该外资房地产公司当期应缴纳土地增值税额为()。
【答案解析】:扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×(10%+20%)+6000×5%=5500(万元) 增值额=6000-5500=500(万元) 增值率=500÷5500×100%=9.09%,适用税率3...
某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例ha;该项目(广告内容,已被删除)的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()。
「解析」房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000万元;其他扣除项目是指按取得土地使用权支...
上页
1
...
61
62
63
64
65
66
...
67
下页