×2年3月1日,甲公司为购建厂房而借人专门借款3000万元,借款期限2年,年利率6%.20×2年4月1日,甲公司开始购建活动并向施工方支付了第一笔款项2000万元.在施工过程中,甲公司与施工方发生了质量纠纷,施工活动从20×2年7月1日起中断.20×2年12月1日,质量问题得到解决,施工活动恢复进行.甲公司闲置借款资金均用于固定收益债券短期投资,月收益率为0.4%.甲公司该在建厂房20×2年度资本化的利息费用为().(2012年)
【考点】借款费用的计量【答案】B【难易程度】★★【解析】20×2年4月1日为资本化开始时点,20×2年7月1日发生非正常中断,20×2年度资本化时间为4个月,该在建厂房20×2年度资本化的利息费用=3000×6%×4/12-(3000-20...
某企业于2012年1O月1日从银行取得一笔专门借款600万元用于固定资产的建造,年利率为8%,两年期.至2013年1月1日该固定资产建造已发生资产支出600万元,该企业于2013年1月1日从银行取得1年期一般借款300万元,年利率为6%,借入款项存人银行.工程预计于2013年年底达到预定可使用状态.2013年2月1日用银行存款支付工程价款150万元,2013年10月1日用银行存款支付工程价款150万元.工程项目于2013年3月31日至2013年7月31日发生非正常中断,2013年8月1日工程恢复施工,
【考点】借款费用的计量【答案】D【难易程度】★★【解析】2013年专门借款可资本化期间8个月,专门借款利息资本化金额=600×8%×8712=32(万元);一般借款可资本化期间为7个月(2月1日~3月31日,8月1日一12月31日),一般借...
年1月1日,甲公司向其15名技术骨干授予合计10万份股票期权;这些技术骨干必须从2012年1月1日起在甲公司连续服务三年,服务期满时才能以每股10元的价格购买10万股甲公司股票.该股票期权在授予日(2012年1月1日)的公允价值为每份30元.2012年12月31日期权的公允价值为每份33元,2012年没有技术骨干离开甲公司,估计2013年至2014年离开的技术骨干为3人,所对应的股票期权为2万份.甲公司2012年因股票期权计划计入、资本公积的金额为()万元.
【考点】股份支付的确认和计量【答案】B【难易程度】★★【解析】2012年因股票激励计划计入资本公积的金额=(10-2)×30×1/3=80(万元)。
甲公司2008年12月20日经股东大会批准通过一项股权激励方案,根据该方案对公司10名高管均等实施股权激励,共授予100万份股票期权,相关人员自2009年1月1日起必须在该公司连续服务三年.第一年允许高管层行权期权总数的25%;第二年允许高管层行权期权总数的35%;第三年年末允许全部行权.授予日股票市价为7元/股,允许授予对象按照12元/股的价格购买公司股票.2008年12月20日每股股票期权的公允价值为6元.若公司在第一年年末预期在第二年年末离职1人,第三年年末离职1人,第一年实际没有人离职;第二年
【考点】股份支付的确认和计量【答案】BDE【难易程度】★★★【解析】第一年末应确认的费用=10×10×6×25%+(10-1)×10×6×35%×1/2+(10—1)×10×6×40%×1/3=316.5(万元);第二年末应确认的费用=10...
甲公司适用的所得税税率是25%,在进行20×2年度所得税核算时,发现如下交易或事项.(1)20×2年年初因产品质量保证计提的预计负债余额10万元,本期实际发生相关修理费用4万元,本期计提预计负债6万元;(2)当年实际发生业务招待费比税法规定的扣除标准超支50万元;(3)持有的交易性金融资产公允价值上升100万元;(4)20×2年对持有的-批存货计提存货跌价准备10万元,该批存货系20×2年完工人库;(5)因处置联营企业股权相应结转原计人资本公积贷方的金额50万元;(6)因可供出售债务工具公允价值上升在
【考点】所得税费用的确认和计量【答案】A【难易程度】★★★【解析】应交所得税=(1000+6-4+50-100+10-85-180+40)×25%=184.25(万元)
年1月1日,甲公司以1043.28万元购人财政部于当日发行的3年期到期还本付息的国债一批.该批国债票面金额1000万元,票面年利率6%,实际年利率为5%.公司将该批国债作为持有至到期投资核算.2013年12月31日,该持有至到期投资的计税基础为()万元.
【考点】持有至到期投资的计税基础【答案】A【难易程度】★★【解析】持有至到期投资账面价值=1043.28×(1+5%)=1095.44(万元),计税基础与账面价值相等。
长江公司是甲公司母公司,2013年6月30日,长江公司将其2011年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,出售时设备账面价值为850万元(购人时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值),增值税税额为170万元,相关款项已收存银行.甲公司将购人的设备确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),甲公司对取得设备的折旧方法、预计尚可使用年限和净残值与其在长江公司时相同.长江公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素.长江公司2013年
【考点】内部固定资产交易的合并处理【答案】AB【难易程度】★★【解析】合并财务报表中,应确认管理费用=850÷(10-1.5)=100(万元),选项A正确;应抵消营业外收入=1000-850=150(万元),选项B正确;合并财务报表中不抵消...