年1月1日,甲公司取得专门借款2000万元直接用于当日开工建造的厂房并于当日发生资产支出,2009年累计发生建造支出1800万元,2010年1月1日,该公司又取得一笔一般借款500万元,年利率为6%,当天发生建造支出300万元,以借入款项支付(甲公司无其他一般借款).不考虑其他因素,甲公司按季计算利息费用资本化金额.2010年第一季度该公司一般借款利息费用应予资本化的金额为()万元.
【正确答案】A【答案解析】本题要求计算的是一般借款的利息费用资本化金额,专门借款共2000万元,2009年累计资产支出1800万元,2010年支出的300万元中有200万元属于专门借款,一般借款占用100万元,故2010年第一季度一般借款利...
年12月20日,经股东大会批准,甲公司向100名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元).根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2013年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2015年12月31日无偿获得授予的普通股.甲公司普通股2012年12月20日的市场价格为每股12元,2012年12月31日的市场价格为每股15元.2015年2月8日,甲公司从二级市场以每股10元的价格回购本公司普通股200万股,拟用于高管人员股权激励.在等待期内,甲公司没有高管人员离开公司.2015年12月31日,
【答案】B【解析】在高管行权从而拥有本企业股份时,企业应转销交付高管的库存股成本2000万元(200×10)和等待期内资本公积(其他资本公积)累计金额,同时按照其差额调整资本公积(股本溢价),所以计入资本公积(股本溢价)的金额=100×2×...
甲公司于2011年7月1日以每股25元的价格购入华山公司发行的股票100万股,并划分为可贷出售金额资产.2011年12月31日,该股票的市场价格为每股27.5元.2012年12月31日,该股票的市场价格为每股23.75元,甲公司预计该项股票价格的下跌是暂时的.2013年12月31日,该股票的市场价格为每股22.5元,甲公司仍然预计该股票价格的下跌是暂是的,则2013年12月31日,甲公司应作的会计处理为借记().
D“资本公积——其他资本公积”科目125万元
公司是一家科技有限公司,属于营业税改征增值税试点地区的一般纳税人,主要从事科研教育业务.2013年2月,A公司为甲公司提供科技服务,开出的增值税专用发票上注明的销售额为3600万元,增值税税额为216万元,增值税征收率为6%,款项尚未收到;当月,A公司将部分科教业务,以888万元的价格转分给不属于营业税改征增值税试点地区的一般纳税人乙公司,收到乙公司开出营业税发票,款项尚未支付.则因A公司接受乙公司的科教服务,可抵减的销项税额是()万元.
【正确答案】B【答案解析】(1)A公司为甲公司提供科研服务借:应收账款——甲公司3816贷:主营业务收入3600应交税费——应交增值税——销项税额216(2)A公司接受乙公司提供的科研服务借:主营业务成本837.74应交税费——应交增值税—...
公司采用即期汇率的近似汇率折算外币业务,以每月月初汇率作为近似汇率.2011年3月1日的即期汇率为1美元=7.23元人民币.A公司3月10日收到外商投入的设备一台,投资各方确认的价值为60万美元,当日即期汇率为1美元=7.25元人民币,投资合同约定汇率为1美元=7.27元人民币.另支付进口关税11.25万元人民币,安装调试费6.75万元人民币.不考虑增值税等其他因素,则该设备的入账价值为()万元人民币.
【正确答案】B【答案解析】该设备的入账价值=60×7.25+11.25+6.75=453(万元人民币)【该题针对“外币交易发生日的会计处理”知识点进行考核】
甲公司2×10年5月1日以一项专利权对乙公司投资,取得乙公司10%的股权,乙公司的注册资本为6000万元.该项专利权在甲公司的账面价值为520万元,投资各方协议确定的价值为720万元(等于其公允价值),资产与股权的登记手续已办妥.此项专利权是甲公司在20×5年初研究成功申请获得的,法律有效年限为15年.甲公司和乙公司投资合同期限为8年,该项专利权估计受益期限为6年.乙公司2×10年度应确认的该项专利权的摊销额为()万元.
【正确答案】A【答案解析】该项专利权的入账价值720万元,法律有效年限还剩9年零8个月,在6年、8年和9年零8个月三个可供选择的期限中,应按照6年时间摊销。当月增加当月摊销,则2×10年度无形资产摊销额=720/6×8/12=80(万元)。...
甲公司的记账本位币为人民币.20×8年12月5日以每股2美元的价格购入5000股乙公司股票作为交易性金融资产,当日汇率为1美元=6.6元人民币,款项已经支付,20×8年12月31日,当月购入的乙公司股票市价变为每股2.1美元,当日汇率为1美元=6.4元人民币,假定不考虑相关税费的影响,则甲公司期末应计入当期损益的金额为()元人民币.
【正确答案】A【答案解析】交易性金融资产应以公允价值计量,由于该交易性金融资产是以外币计价的,在资产负债表日,不仅应考虑美元股票市价的变动,还应一并考虑美元与人民币之间汇率变动的影响。甲公司期末应计入当期损益的金额=2.1×5000×6.4...
甲公司于20×9年12月29日以1000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制.2×10年12月25日甲公司又出资100万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司有关资产、负债以购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为950万元,公允价值为1000万元.甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系.甲公司在编制2×10年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公积金额为().
【正确答案】A【答案解析】甲公司在编制2×10年合并财务报表时,应调整的资本公积金额=100-950×10%=5(万元)。【该题针对“购买子公司少数股权的处理”知识点进行考核】
公司于2012年以4000万元取得B上市公司5%的股权,对B公司不具有重大影响,A公司将其分类为可供出售金融资产,按公允价值计量.2013年4月1日,A公司又斥资50000万元自C公司取得B公司另外50%的股权.假定A公司在取得对B公司的股权投资以后,B公司未宣告发放现金股利.A公司原持有B公司5%股权于2013年3月31日的账面价值为5000万元,其中,累计计入其他综合收益的金额为1000万元.A公司与C公司不存在任何关联方关系.A公司于每季度末确认可供出售金融资产的公允价值变动.2013年4月1
2013年4月1日A公司该长期股权投资的账面价值=5000+50000=55000(万元)。
年1月1日,甲公司将-栋管理用办公楼以352万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行.该办公楼账面原价为600万元,已计提折IR330万元,未计提固定资产减值准备,公允价值为280万元;预计尚可使用寿命为5年,预计净残值为零.同日,甲公司与乙公司又签订了一份经营租赁合同,将该办公楼租回;租赁开始日为2011年1月1日,租期为3年;租金总额为96万元,每年年末支付.假定不考虑税费及其他相关因素,上述业务对甲公司2011年度利润总额的影响为()万元.
此项交易属于售后租回交易形成经营租赁,每年的租金费用相同,所以上述业务使甲公司2011年度利润总额影响-出售收益[280-(600-330)]-租金费用[96÷3-(352-280)÷3]=10-8=2(万元)。
企业处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为200万元,投资性房地产的账面余额为160万元.其中成本为140万元,公允价值变动为20万元.该项投资性房地产是由自用房地产转换的,转换日公允价值大于账面价值的差额为30万元.假设不考虑相关税费,下列表述中正确的是().
本题考核投资性房地产的处置。选项A,应冲减其他业务成本;选项B,企业收到的价款应计入其他业务收入,投资性房地产的账面价值应计入其他业务成本;选项C,应冲减其他业务成本;选项D,处置时对当期损益的影响金额=200-160+20-20+30=7...