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公司是一家科技有限公司,属于营业税改征增值税试点地区的一般纳税人,主要从事科研教育业务.2013年2月,A公司为甲公司提供科技服务,开出的增值税专用发票上注明的销售额为3600万元,增值税税额为216万元,增值税征收率为6%,款项尚未收到;当月,A公司将部分科教业务,以888万元的价格转分给不属于营业税改征增值税试点地区的一般纳税人乙公司,收到乙公司开出营业税发票,款项尚未支付.则因A公司接受乙公司的科教服务,可抵减的销项税额是()万元.

A
A216
B
B50.26
C
C166.26
D
D266.26
正确答案:
【正确答案】B【答案解析】(1)A公司为甲公司提供科研服务借:应收账款——甲公司3816贷:主营业务收入3600应交税费——应交增值税——销项税额216(2)A公司接受乙公司提供的科研服务借:主营业务成本837.74应交税费——应交增值税——营改增抵减的销项税额50.26贷:应付账款——乙公司888按规定允许扣减销售额而减少的销项税额=888/(1+6%)*6%=50.26(万元)【该题针对“营改增的账务处理”知识点进行考核】
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