在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
K2.1
的结果
1.计算机网络可以划分为通信子网和资源子网两部分。(T)
1、计算机网络可以划分为通信子网和资源子网两部分。()
1、交换机和路由器相比,主要的区别有()。
1、一座大楼内的一个计算机网络系统,属于()。
1.Ithasalwayspuzzledme______theoldmantiedaredsilkribbonontheyoungtreeintheyard.
孙子兵法的作者是孙武。
客户2018年9月30日,年利率为5%时存入1年期整存整取定期储蓄存款6000元,于2019年9月30日清户,该日利率为4%,应付该储户的利息是多少?
Dr=1表示无黏性土处于什么状态?
超固结比OCR>1的土属于()。
12.2022年12月1日,甲公司与乙公司签订一份为期3个月的劳务合同,合同总价款为120万元(不含增值税),预计合同总成本为100万元。当日甲公司收到乙公司预付合同款30万元。截至12月31日,甲公司已发生成本40万元,甲公司按照已发生成本占预计总成本的比例确定履约进度。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司会计处理的表述中,正确的是( )。
【解析】截至2022年12月31日,甲公司应确认的履约进度=已发生成本/预计总成本=40/100=40%,选项A正确。【干扰选项】截至2022年12月31日,甲公司应确认的收入金额=合同总价款×履约进度=120×40%=48(万元),选项B...
16.某企业为增值税小规模纳税人,2022年4月1日购入一项非专利技术,取得的增值税专用发票上注明的价款为40000元,增值税税额为3600元;支付运费300元,增值税税额27元,全部款项以银行存款支付。该项非专利技术的入账价值为( )元。
【解析】小规模纳税人取得在购进过程中产生的增值税额不得抵扣,因此该项无形资产的入账价值=40 000(购买价款)+300(运输费用)+(3 600+27)(不可抵扣的增值税额)=43 927(元),选项C正确。【干扰选项】选项A错误,未将不...
18.2022年1月1日,甲公司以银行存款4000万元取得乙公司20%股权,能够对其施加重大影响,另以银行存款支付审计费100万元。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为25000万元。乙公司2022年实现净利润800万元,无其他所有者权益变动。不考虑其他相关因素,2022年12月31日甲公司持有的对乙公司长期股权投资的账面价值为( )万元。
【解析】甲公司确认该项长期股权投资的初始投资成本=付出对价的公允价值+相关交易费用=4 000+100=4100(万元),小于享有的被投资方可辨认净资产公允价值份额25 000×20%=5 000(万元),长期股权投资的初始入账价值为5 0...
边际消费倾向和平均消费倾向总是大于0小于1。
1.下列法律事实中,属于法律行为的是( )。
【解析】本题考查法律行为。法律行为是法律事实的一类。法律事实是能够引起法律关系发生、变更和消灭的情况。其中,以当事人的主观意志为转移的法律事实为“法律行为”,选项D正确。选项ABC为法律事件,不当选。
1、会计账户的设置依据是()。
1.一项投资从第三年年末开始连续5年每年收回现金200万元,投资收益率9%,则其收回现金的现值为()万元。[已知:(P/A,9%,5)=3.8897,(P/F,9%,2)=0.8417]
递延年金现值 P=200×( P/A,9%,5)×( P/F, 9%, 2) =200× 3.8897× 0.8417=654.79(万元)。故选项为B。
上页
1
...
41
42
43
44
45
46
...
67
下页