在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
5-6
的结果
5.下列有关确定企业资本结构的表述正确的有()。
答案CD。本题的考点是影响资本结构的因素。高新技术企业的产品、技术、市场尚不成熟,经营风险高,因此可降低债务资本比重,控制财务杠杆风险;企业初创阶段,经营风险高,在资本结构安排上应控制负债比例;企业发展成熟阶段,产品产销业务量稳定并持续增长...
在电子表格中,D5地址有个公式,=A$6+$B5+C$4;将把这个公式复制到E7和F4的位置,则以下哪几个公式是正确的?
6.一台旧设备账面价值为15000元,变现价值为16000元。企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加流动资产2500元,增加流动负债1000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为()元。
答案选择C。丧失的旧设备变现的现金流量 =旧设备变现价值 -变现收益纳税 =16000-( 16000- 15000)× 25%=15750(元) 垫支营运资金 =增加的流动资产 -增加的流动负债 =2500-1000=150...
8.A公司将在2020年进行一项投资,已知该项目需3年建成,开始一次性投入300万元,预计可使用5年,期末无残值。项目投产后每年营业利润为80万元,A公司适用的所得税税率为25%,则A公司投产后第一年的营业现金净流量为()万元。
答案选择C。年折旧 =300/5=60(万元),税后营业利润 =80×( 1-25%) =60(万元),营业现金净流量 =税后营业利润 +非付现成本 =60+60=120(万元)。
5.下列不适合作为财务可行性评价中计算净现值贴现率的是()。
答案选择D。本题考查的是财务可行性评价指标中贴现率的确定方法。若用内含收益率作为贴现率计算方案的净现值,净现值为零。
某企业2019年11月发生部分业务如下:确认应付给受托方的代销手续费15万元;给予购货方5万元销售折让;领用随同商品出售不单独计价包装物的实际成本4万元;为促销商品发生业务招待费6万元。则该企业当月销售费用的发生额为()万元。
某企业全员劳动生产率计划提高4.5%,实际提高了6%,则全员劳动生产率的计划完成程度相对指标是()。
假定某基金的总资产为35亿元,总负债为5亿元,发行在外的基金总份额为30亿份,那么其基金份额净值为()元。
5.采用每股收益无差别点分析法确定最优资本结构时,下列表述中错误的是()
答案C。
2.甲公司拟购买一台价值40万元的设备,预计使用年限为5年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。该设备预计每年为公司实现销售收入50万元,相应付现成本22万元,适用的企业所得税税率为25%。假设不考虑其他相关税费、会计折旧和税法规定一致,则该设备经营期每年现金净流量为()万元
答案选D。该设备经营期每年计提折旧=40/5=8(万元),税后利润=(50-22-8)(1-25%)=15经营期每年现金流量=15+8=23.
上页
1
...
62
63
64
65
66
67
下页