为你找到 1000 条关于 4-10 的结果
2019年1月1日,新华公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券,购入时实际支付价款2078.98万元,另支付交易费用10万元。该债券发行日为2019年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年12月31日支付当年利息。新华公司将该债券作为以摊余成本计量的金融资产核算。假定不考虑其他因素,新华公司持有该债券投资2020年应确认的投资收益为()万元。
2019年末摊余成本:(2078.98+10)*(1+4%)-2000*5%=2072.54 2020年实际利息:2072.54*4%=82.9
10.某企业只生产一种产品,单价6元,单位变动生产成本4元,单位变动销售和管理变动成本0.5元,销量500件,则其产品贡献边际为(  )元。
甲公司2013年12月31日融资租入一台设备,设备的公允价值为550万元,租赁期4年,每年年末支付租金150万元,按租赁合同规定的利率折现的租赁付款额的现值为540万元,甲公司在租赁谈判合同过程中发生手续费、律师费等合计10万元。则在租赁期开始日,租赁资产的入账价值为()万元。
4.有一笔资金,从第1年年初开始,每年等额收到1000元,一直到永远,i=10%,则这笔年金的现值为()元。
这笔年金的现值=1000+1000/10%=11000
某人有10万元资金,可供选择的用途及各种用途能获得的收入是:开饭店获利3万元,炒股票获利3.5万元,进行期货投机获利4万元。此人选择期货投机的机会成本为()。
4.挥拍时,身体哪个部位应该产生最快角速度?
2018年甲公司向乙公司销售安全设备10台,每台市场售价为2万元,成本为1.8万元/台,该安全设备符合国家产业政策,根据规定企业以1.6万元/台的价格出售给消费者,政府予以补助0.4万元/台,该项交易具有商业实质,不考虑其他因素的影响,则甲公司下列会计处理正确的是()。
中国公民胡某2019年1月收入情况如下:(1)将其自有的一间住房出租给张某居住,租期1年。每月租金收入2500元;当月对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)(2)取得保险赔款20000元;(3)取得企业债券利息5000元;(4)从A上市公司取得股息所得16000元(持股6个月),从B非上市公司取得股息所得7000元。已知,个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(4)胡某取得股息收入应当缴纳的个人所得税税额的下列计算中正确的是( )。
某地拟建一幢建筑面积为2500㎡办公楼。已知建筑面积为2700㎡的类似工程预算成本为216万元,其人、材、机、企业管理费占预算成本的比重分别为20%、50%、10%、20%。拟建工程和类似工程地区的人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费之间的差异系数分别是1.1、1.2、1.3、1.15,综合费率为4%,则利用类似工程预算法编制该拟建工程概算造价为多少万元?
综合调整系数=20%×1.1+50%×1.2+10%×1.3+20%×1.15=1.18;拟建工程概算造价=(2160000/2700)×1.18×(1+4%)×2500=245.44万元
1.甲公司于2013年1月7日成立,王某为法定代表人。2013年1月10日,甲公司因办理日常结算需要,在P银行开立了基本存款账户。2015年2月10日,甲公司因资金需求,在Q银行借款300万元,开立了一般存款账户。2016年5月19日,甲公司因被吊销营业执照而撤销其基本存款账户。已知:甲公司只有上述两个银行结算账户。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。(4)关于甲公司撤销其基本存款账户的下列表述中,符合法律规定的是()。
ABCD
4.按照UCP600的规定,信用证用“about”来修饰信用证金额、数量和单价时,可以理解为它们可以增减10%。()
10.GNSS测量,1个测站至少观测4颗卫星才能实现定位。
10.一对减速齿轮传动,主动轮1用的45钢调质,从动轮2用45钢正火,则它们的齿面接触应力的关系是()。
4.SWIFT电文将银行的业务品种归纳划分为10大类,跟单信用证和保函是第8类()
某生产性建设项目,折算到第1年年末的投资额为4800万元,第2年年末的净现金流量为1200万元,第3年年末为1500万元,自第4年年末开始皆为1600万元,直至第10年寿命期结束,则该建设项目的静态投资回收期为()年。