为你找到 1000 条关于 2.12 的结果
甲公司2×11年取得乙公司40%股权,实际支付价款为3500万元,投资时乙公司可辨认净资产公允价值为8000万元(各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同).甲公司能够对乙公司施加重大影响.甲公司投资后至2×11年末,乙公司累计实现净利润1000万元,未作利润分配;因可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积50万元.乙公司2×12年度实现净利润800万元,其中包括因向甲公司借款而计入当期损益的利息费用80万元.2×12年8月,乙公司将成本为60万元的产品以100万元的价格出售给甲公司,甲公司将取得
【正确答案】D【答案解析】投资收益=[800-(100-60)]×40%=304(万元),甲、乙公司间的存货逆流交易,未实现内部交易损益40万元应调减乙公司实现的净利润,甲、乙公司之间借款形成的利息费用无需进行调整。【该题针对“权益法涉及顺...
甲公司和乙公司同为A集团的子公司,2×12年1月1日,甲公司以银行存款460万元取得乙公司80%的股权,同日乙公司相对于最终控制方A集团的所有者权益的账面价值为500万元,可辨认净资产公允价值为550万元.甲公司资本公积中的股本溢价为50万元.不考虑其他因素,则2×12年1月1日甲公司应调减的留存收益为()万元.
【正确答案】D【答案解析】甲公司应冲减所有者权益=460-500×80%=60(万元)。因资本公积中股本溢价余额为50万元,所以应冲减的资本公积——股本溢价50万元,应调减的留存收益=60-50=10(万元)。 
×10年1月1日,甲公司为其50名中层以上管理人员每人授予1000份股票增值权,行权日为2×13年12月31日,行权时行权人可根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2015年12月31日之前行使完毕.截至2×11年累计确认负债300000元,至2×12年末累计有5人离职,预计2×13年无人离职,2×12年末该股票增值权的公允价值为12元,该项股份支付对2×12年当期管理费用的影响金额和2×12年末该项负债的累计金额是()元.
本题考核以现金结算的股份支付的处理。2×12年末确认负债累计数=12×45×1000×3/4=405000(元),对2×12年当期管理费用的影响金额=405000-300000=105000(元)。年份负债计算①支付现金计算②负债③支付现金...
甲公司在开始正常生产经营之前发生了500万元的筹建费用,在发生时已计入当期损益,假设按照税法规定,企业在筹建期间发生的费用,允许在开始正常生产经营之后5年内分期税前扣除.假定企业在2×11年初开始正常生产经营活动,当期税前扣除了100万元,则该项费用支出在2×12年末的计税基础为()万元.
本题考核计税基础的确定。该项费用支出因按照企业会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为资产负债表中的资产,即如果将其视为资产,其账面价值为0。按照税法规定,该费用可以在开始正常的生产经营活动后5年内分期税前扣除,在2×12年末,该笔费用...
甲公司2×12年10月为乙公司的银行贷款提供担保。银行、甲公司、乙公司三方签订的合同约定:(1)贷款本金为4200万元,自2×12年12月21日起2年,年利率5.6%;(2)乙公司以房产为该项贷款提供抵押担保;(3)甲公司为该贷款提供连带责任担保。2×14年12月22日,该项贷款逾期未付,银行要求甲公司履行担保责任。2×14年12月30日,甲公司、乙公司与贷款银行经协商签订补充协议,约定将乙公司的担保房产变现用以偿付该贷款本息。该房产预计处置价款可以覆盖贷款本息,甲公司在其2×14非财务报表中未
无
H3PO4的pKa1、pKa2、pKa3分别是2.12、7.20、12.4。当H3PO4溶液的pH=6.20时,[HPO42-]:[H2PO42-]是()
AcompanybasedinFarland(withtheSplotasitscurrency)isexpectingaUScustomertopay$1,000,000in3months’timeandwantstohedgethistransactionusingcurrencyoptions.WhatofthefollowingareappropriateoptionsforthecompanybasedinFarlandtouse?1ASplotputoption2AUSdollarputoption3ASplotcalloption4AUSdollarcalloption
双绞线是目前比较普遍的一种传输介质,但是双绞线点到点的通信距离一般不能超过
粘度测定,在工程上常采用先测出液体“运动粘度”,然后再根据关系式换算出动力粘度或相对粘度的方法。
用0.1000mol/LNaOH溶液滴定0.1000mol/LH3PO4(pKa1=2.12,pKa2=7.20,pKa3=12.36)溶液时,会出现几个PH突跃?
C
2-12岁儿童身高公式为()
新加坡甲公司2010年2月12日向我国乙公司发电传:“急购化肥1000吨,CIF新加坡,每吨1100美元,跟单托收结算货款,四月底前装船,10日内请电复。”乙公司于2月20日回电甲公司:“你方报盘基本接受,最低价1125美元/吨。”甲公司于2月21日回电乙公司:“1125美元/吨可以接受,请提供氮含量检验证书。”乙公司2月22日收到该电时因觉得不能提供氮含量检验证书,遂不再理会甲公司,后甲公司要求乙公司交货,乙公司以合同未成立为由,拒绝交货。甲公司诉至我国某法院,根据有关《国际货物销售合同公约》,下列说法哪个是正确的?
本题中甲公司2月12日电属于要约,乙公司虽在要约规定有效期内(2月20日)作出答复,但内容上对要约报价作了实质性变更,属于无效承诺,导致原要约失效。而这一实质性变更的答复实际上可视为一个新要约,对此新要约,甲公司2月21日的回电实质上已构成...