在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
2-20
的结果
某公司按照2/20,N/60的条件从另一公司购入价值1000万的货物,由于资金调度的限制,该公司放弃了获取2%现金折扣的机会,公司为此承担的信用成本率是()。
本题考查放弃现金折扣的信用成本率的计算公式。放弃现金折扣的信用成本率=2%/(1-2%)×360/(60-20)=18.37%。
某公司按照2/20,N/60的条件从另一公司购入价值1000万的货物,由于资金调度的限制,该公司放弃了获取2%现金折扣的机会,公司为此承担的信用成本率是().
[解析]本题考查放弃现金折扣的信用成本率的计算公式。放弃现金折扣的信用成本率=2%/(1-2%)×360/(60-20)=18.37%。
某企业2005年3月18日销售产品一批,按产品价目表标明的价格计算,金额为280000元;按商业折扣的规定.给予购货方20000元的折扣。假定该企业适用的增值税税率为17%,给客户价税合计的现金折扣条件为(3/10,2/20,n/40)。如果该企业在3月26日收到该笔款项,则收到的金额为()元。
由于商业折扣在交易成立及实际付款之前予以扣除。因此,对应收账款和营业收入均不产生影响,会计记录只按商品定价扣除商业折扣后的净额入账。总价法是在销售业务发生时,应收账款和销售收入以未扣减现金折扣前的实际售价作为入账价值,实际发生的现金折扣作为...
甲公司建造一条生产线,该工程预计工期两年,建造活动自20×4年7月1日开始,当日预付承包商建造工程款3000万元。9月30日,追加支付工程进度款2000万元。甲公司该生产线建造工程占用借款包括:(1)20×4年6月1日借入的三年期专门借款4000万元,年利率6%;(2)20×4年1月1日借入的两年期一般借款3000万元,年利率7%,甲公司将闲置部分专门借款投资货币市场基金,月收益率为0.6%,不考虑其他因素。20×4年甲公司该生产线建造工程应予资本化的利息费用是()。
【解析】应予资本化的利息费用=(4000×6%×6/12-1000×0.6%×3)+1000×7%×3/12=119.5(万元)。
某工艺品厂为增值税一般纳税人,2014年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字增值税专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。
销售折让是指货物销售后由于品种或质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的一种价格折让,销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15...
某企业拟以“2/20,N/40”的信用条件购进原料一批,则企业放弃现金折扣的机会成本率为()。
正确答案是B
某卷烟厂2020年2月生产的甲种品牌香烟发放给本厂职工20箱,该甲种卷烟没有同类产品销售价格,已知生产该卷烟的每箱成本为2000元,该卷烟的全国平均成本利润率为5%,当月该甲种卷烟应缴的消费税为()元。
某股票股权登记日的收盘价为20元,每10股送3股,配2股,配股价为5元/股,则次日除权除息价为()
9.某施工合同协议书内注明的开工日期为2018年2月1日。承包人因主要施工机械未到场向工程师递交了延期开工1周的申请,但未获得工程师批准。工程实际在2018年2月5日开始动工。2018年12月5日,承包人在自检合格后提交了竣工验收报告,工程于2018年12月20日通过了竣工验收。按照《建设工程施工合同(示范文本)》的规定,承包人的施工工期应为()。
2.WhomdoesthepoetpraiseintheSonnet18andSonnet29?Thepersonis.
二.选择题(10个*2分=20)1.Intermsofbalanceofpaymentsaccounting,whichofthefollowingwouldberecordedasadebitentry?
新加坡甲公司2010年2月12日向我国乙公司发电传:“急购化肥1000吨,CIF新加坡,每吨1100美元,跟单托收结算货款,四月底前装船,10日内请电复。”乙公司于2月20日回电甲公司:“你方报盘基本接受,最低价1125美元/吨。”甲公司于2月21日回电乙公司:“1125美元/吨可以接受,请提供氮含量检验证书。”乙公司2月22日收到该电时因觉得不能提供氮含量检验证书,遂不再理会甲公司,后甲公司要求乙公司交货,乙公司以合同未成立为由,拒绝交货。甲公司诉至我国某法院,根据有关《国际货物销售合同公约》,下列说法哪个是正确的?
本题中甲公司2月12日电属于要约,乙公司虽在要约规定有效期内(2月20日)作出答复,但内容上对要约报价作了实质性变更,属于无效承诺,导致原要约失效。而这一实质性变更的答复实际上可视为一个新要约,对此新要约,甲公司2月21日的回电实质上已构成...
已知H3PO4的pKa1=2.12,pKa2=7.20,pKa3=12.36。今有一磷酸盐溶液的pH=12.78,则其主要存在形式是()
pH<pKa1主要成分为H3PO4;pKa1<pH<pKa2主要成分H2PO4-;pKa2<pH<pKa3主要成分为HPO42-;pH>pKa3主要成分为PO43-
已知H3PO4的pKa1=2.12,pKa2=7.20,pKa3=12.36。今有一磷酸盐溶液的pH=12.78,则其主要存在形式是()
pH<pKa1主要成分为H3PO4;pKa1<pH<pKa2主要成分为H2PO4-;pKa2<pH<pKa3主要成分为HPO42-;pH>pKa3主要成分为PO43-
已知H3PO4的pKa1=2.12,pKa2=7.20,pKa3=12.36。今有一磷酸盐溶液的pH=4.78,则其主要存在形式是()
pH<pKa1主要成分为H3PO4;pKa1<pH<pKa2主要成分为H2PO4-;pKa2<pH<pKa3主要成分为HPO42-;pH>pKa3主要成分为PO43-
上页
1
2
3
4
5
6
...
67
下页