在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
12.2
的结果
13.甲企业为增值税一般纳税人,2020年5月2日购入一项商标权,支付的买价为70万元,增值税进项税额4.2万元,为使该项商标权达到预定用途,另支付其他相关支出8万元,该无形资产的入账价值为( )万元。
12.下列各项中,按规定不需要计提折旧的是( )
19.某企业销售商品7000件,每件售价50元(不含增值税),增值税税率13%,企业为购货方提供的商业折扣为15%,提供的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30(计算现金折扣时不考虑增值税)。该企业在这项交易中应确认的收入金额为( )元。
2.某企业年初有未弥补亏损20万元(亏损弥补已经超过五年),当年实现净利润15万元。按有关规定,该年不得提取法定盈余公积。( )
乙公司2018年12月30日外购一栋写字楼,入账价值为560万元,于取得当日对外出租,租赁期开始日为2018年12月30日,租期为2年,年租金35万元,每年12月30日收取租金,该公司采用公允价值模式对其进行后续计量。2019年12月31日,该项房地产的公允价值为600万元。2020年12月31日乙公司出售该项房地产,售价620万元,不考虑相关税费,则该项房地产对乙公司2020年度损益的影响金额合计为()万元。
3.某企业全年耗用A材料2400吨,每次的订货变动成本为1600元,每吨材料变动储存成本为12元,则最优订货量对应的订货批次为()
答案选C。经济订货批量= =800(吨);最优订货量下的订货批次=2400/800=3(次)
2.A公司现金收支状况比较稳定,预计全年(按360天计算)需要现金150000元,每次转换金额为60000元。现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券的年利率为5%。则下列说法不正确的是()
答案选择D。全年现金转换成本=(150000/60000)*600=1500元;全年现金持有机会成本=(60000/2)*5%=1500元 ;持有现金的总成本=1500+1500=3000元;最佳现金持有量= =60000元;转换次数=15...
已知生产函数Q=A*(L^0.2)*(K^0.8),下列正确的是()。
2×19年3月,甲公司经董事会决议将闲置资金2000万元用于购买银行理财产品。该理财产品为保本固定收益型,期限为12个月,在产品设立以后,不存在活跃市场,不允许提前赎回且到期前不能转让,实际收益超过保证收益的部分由银行享有。甲公司购买该理财产品的主要目的在于取得理财产品利息收入。不考虑其他因素,甲公司对持有的该银行理财产品,正确的会计处理是()。
2×19年2月5日,甲公司以7元/股的价格购入乙公司股票100万股,支付手续费1.4万元。甲公司将该股票投资分类为交易性金融资产。2×19年12月31日,乙公司股票价格为9元/股。2×20年2月20日,乙公司宣告分配现金股利,甲公司应获得现金股利8万元;3月1日,甲公司收到现金股利;3月20日,甲公司以11.6元/股的价格将其持有的乙公司股票全部出售。不考虑其他因素,甲公司因持有乙公司股票在2×20年确认的投资收益是()。
2019年2月5日,新华公司以7元/股的价格购入朝华公司股票100万股,支付手续费1.4万元。新华公司将该股票投资分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。2019年12月31日,朝华公司股票价格为9元/股。2020年2月20日,朝华公司分配现金股利,新华公司获得现金股利8万元;2020年3月20日,新华公司以11.6元/股的价格将其持有的朝华公司股票全部出售。不考虑其他因素,新华公司因持有朝华公司股票确认的投资收益是()万元。
2019年6月9日,新华公司支付价款855万元含交易费用5万元)购入朝阳公司股票100万股,占朝阳公司有表决权股份的1.5%,新公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2019年12月31日,该股票市场价格为每股9元220年2月5日,朝阳公司宣告发放现金股利1000万元。2020年8月21日,新华公司以每股8元的价格将朝阳公司股票全部转让。新华公司020年利润表中因该金融资产应确认的投资收益为()万元。
1000*1.5%=15
2019年6月2日,新华公司自二级市场购入北方公司股票1000万股,支付价款8000万元(与公允价值相等),另支付佣金等费用16万元。新华公司将购入上述北方公司股票划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2019年12月31日,北方公司股票的市场价格为每股10元。2020年2月20日,新华公司以每股1元的价格将所持北方公司股票全部出售,在支付交易费用33万元后实际取得价款10967万元。不考虑其他因素,新华公司出售北方公司股票应确认的投资收益是()万元。
(11-10)*1000-33=967
新华公司于2019年5月20日从证券市场购入A公司股票60000股,根据其管理该股票的业务模式和股票的合同现金流量特征,分类为以公允价值计量且其变动计当期损益的金融资产,每股买价8元(其中包已宣告发放尚未领取的现金股利0.5元)另外支付印花税及佣金5000元。2019年12月31日,新华公司持有的该股票的市价总额(公允价值为51000元。2020年2月10日,新华公司出售A公司股票60000股,收入现金540000元。新华公司出售该项金融资产时应确认的投资收益为()。
540000-510000
某股票股权登记日的收盘价是15元,每10股送2股,则次日股价为()
上页
1
...
53
54
55
56
57
58
...
67
下页