某公司下年不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资金需求.历史资料表明,该公司经营资产、经营负债与销售总额之间存在着稳定的百分比关系.现已知经营资产销售百分比为50%,经营负债销售百分比为10%,计划下年销售净利率8%,不进行股利分配,若上年净负债可以持续,据此,可以预计下年销售增长率为().
【考点】内含增长率的计算【答案】D【难易程度】★【解析】50%-10%-(1+x)/x*8%*100%=0则内含增长率=25%
某公司预计每年产生的自由现金流量均为100万元,公司的无税股权资本成本为14%,债务税前资本成本为6%,公司的所得税税率为25%.如果公司维持10的目标债务与股权比率,则债务利息抵税的价值为()万元.
【考点】资本结构理论【答案】A【难易程度】★【解析】税前加权平均资本成本=1/2×14%+1/2×6%=10%,企业无负债的价值=100/10%=1000(万元),考虑所得税时企业的股权资本成本=10%+(10%一6%)×1.0×(1—25...