为你找到 1000 条关于 1.42电压互感器 的结果
第1心音分裂
所属分类:疾病预防
第1心音分裂名词解释: 在心尖区听诊时将听诊器胸件逐渐向胸骨缘移动,当靠近胸骨左缘的部位,闻及-“Lēēr(勒儿)-dè(得)——Lēēr(勒儿)-dè(得)”的声音,即为第1心音分裂。 是由于二尖瓣和三尖瓣的关闭时间不一致(相距0.04...
第1心音
所属分类:疾病预防
第1心音名词解释: 简写S1。 于心室收缩开始时听到的或被心音图仪记录到的心音为第1心音(S1)。主要由房室瓣关闭和心室肌收缩所形成。 其心音特点为:在心电图QRS波开始后0.02~0.04秒处出现,历时0.10~0.12秒,最长可达0....
1,6-二磷酸果糖
所属分类:药品大全
1,6-二磷酸果糖的功效、作用与名词解释: 【作用用途】: ①为人体细胞代谢调节药,内源性的FDP为糖代谢过程中重要中间产物,外源性的FDP是代谢调节剂。通过刺激磷酸果糖激酶和丙酮酸激酶的活性,使细胞内ATP和磷酸肌酸浓度增高(1mol...
1-磷酸半乳糖尿苷转移酶缺乏
所属分类:儿科卫生
1-磷酸半乳糖尿苷转移酶缺乏名词解释: 通常所称半乳糖血症即指此类,最为常见。 本病呈常染色体隐性遗传。肝、肾、晶体及脑组织是主要受累器官。 由于此酶缺乏,前质1-磷酸半乳糖及半乳糖堆积。细胞内过多的1-磷酸半乳糖被认为是毒性物质,是引起临...
商标国际注册马德里协定(1)(世贸)
所属分类:贸易金融
商标国际注册马德里协定(1)(世贸)名词解释: 第一条 (一)本协定所适用的国家组成商标国际注册特别同盟。 (二)任何缔约国的国民,可以通过原属国的注册当局,向成立世界知识产权组织(以下称“本组织”)公约中的知识产权国际局(以下称“国际...
保护工业产权巴黎公约(1)(世贸)
所属分类:贸易金融
保护工业产权巴黎公约(1)(世贸)名词解释: 第一条 (1)适用本公约的国家组成联盟,以保护工业产权。 (2)工业产权的保护对象有专利、实用新型、外观设计、商标、服务标记、厂商名称、货源标记或原产地名称和制止不正当竞争。 (3)对工业产...
伯尔尼保护文学和艺术作品公约(1)(世贸)
所属分类:贸易金融
伯尔尼保护文学和艺术作品公约(1)(世贸)名词解释: 本同盟各成员国,共同受到尽可能有效、尽可能一致地保护作者对其文学和艺术作品所享权利的愿望的鼓舞。 承认一九六七年在斯德哥尔摩举行的修订会议工作的重要性。 决定修订斯德哥尔摩会议通过的公...
专利合作条约(1)(世贸)
所属分类:贸易金融
专利合作条约(1)(世贸)名词解释: 缔约各国 有志于对科学和技术的进步作出贡献, 有志于改善对发明的法律保护使之完备, 有志于为要求在几个国家取得保护的发明,简化取得保护的手续并使之更加经济, 有志于便利并加速公众获得有关所发明的资料中...
世界版权公约(1)(世贸)
所属分类:贸易金融
世界版权公约(1)(世贸)名词解释: 缔约各国, 出于保证在所有国家给文学、科学和艺术作品以版权保护的愿望; 确信适用于世界各国并以世界公约确定下来的、补充而无损于现行各种国际制度的版权保护制度,将保证对个人权利的尊重,并鼓励文学、科学和...
传染性是传染病与其他感染性疾病的主要区别。1-2
甲公司2017年1月1日购入A公司发行的3年期公司债券,公允价值为10560.42万元,债券面值10000万元,每半年付息一次,到期还本,票面年利率6%,半年实际利率2%。采用实际利率法摊销,则甲公司2018年1月1日持有至到期投资摊余成本为()万元。(计算结果保留两位小数)
正确答案:B 参考解析: (1)2017年6月30日 实际利息收入=期初摊余成本×实际利率=10560.42×2%=211.21(万元) 应收利息=债券面值×票面利率=10000×6%/2=300(万元) 利息调整摊销额=3...
公司与N公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%.M公司销售给N公司一批商品,价款为100万元,增值税税率为17万元,款项未收到,因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款,经协商,N公司分别用一批材料和长期股权投资予以抵偿.已知:原材料的账面余额为25万元,已提存货跌价准备1万元,公允价值为30万元;长期股权投资账面余额42.5万元,已提减值准备2.5万元,公允价值为45万元.N公司应该计入营业外收入的金额为(    )万元.
【解析】应付账款余额为117万元,抵债资产公允价值及增值税销项税额合计=30X1.17+45=80.1(万元),应计入营业外收入的金额=117-80.1=36.9(万元)。
某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产农业机械设备,2011年3月发生以下购销业务:购进生产原料一批,取得的税控增值税专用发票(当月通过税务机关的认证)上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得运输发票)3万元;购进钢材20吨,取得的税控增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元,取得专用发票的当月通过税务机关认证;直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;销售农机一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用
【考点】当期留抵税额的计算。【答案】农业机械设备适用13%的低税率。一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按照收购凭证上的金额乘以13%计算抵扣进项税。当期进项税额=3.91+3×7%+1.36+42×13%=10.94(万元)当期...
种股票为固定成长股票,年增长率为4%,预期一年后的股利为0.6元,现行国库券的收益率为3%,平均风险股票的风险收益率为5%,而该股票的β系数为1.2,那么,该股票的价值为42.86元。()
根据已知条件: (1)先计算股票预期报酬率R(资本资产定价模式) R=3%+1.2×5%=9% (2)再计算股票价值V(固定成长股票价值模型) y=D1 /(Rs -g)=0.6元/(9%-4%)=12元
假设ABC公司的股票现在的市价为56.26元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升42.21%,或者下降29.68%。无风险利率为每年4%,则利用风险中性原理所确定的期权价值为()元。
上行股价=56.26×1.4221=80.01(元)下行股价=56.26×(1-29.68%)=39.56(元)股价上行时期权到期日价值Cu=上行股价-执行价格=80.01-62=18.01(元)股价下行时期权到期日价值Cd=0期望回报率=...