为你找到 1000 条关于 1-5 的结果
甲公司坏账准备核算采用账龄分析法,对未到期、逾期半年以内和逾期半年以上的应收款项分别按1%、5%、10%估计坏账损失。该公司2007年12月31日应收款项账户的年末余额及账龄分别为:账户期末余额(万元)账龄应收账款—A公司2000(借方)逾期3个月应收账款—B公司500(贷方)未到期其他应收款—C公司300(借方)逾期8个月预付账款—E公司200(借方)未到期应收票据—F公司1000(借方)未到期若甲公司“坏账准备”账户2002年年初贷方余额为60万元,2007年确认的坏账损失为120万元,则甲公司
“坏账准备”期末余额=2000×5%+300×10%+200×1%+1000×1%=142(万元);计提坏账准备金额=142-60+120=202(万元)
甲借款给乙1万元,丙为保证人,此后乙与甲私下协商变更借款数额为1.5万元。合同到期时,乙无力偿还该借款。对此,下列说法正确的是()。
本题考核保证责任相关规定。债权与债务人对主合同数量、价款、币种等内容作了变动未经保证人同意的,如果加重债务人的债务,保证人对加重的部分不承担保证责任。
年某公司拥有1辆六座客货两用车,其净吨位为1.5吨。当地车船使用税的年税额为:载重汽车每吨80元,乘人汽车11座以下每辆220元。2005年该公司客货两用车应纳车船使用税为()。
本题考核客货两用车车船使用税的计算。客货两用车应纳车船使用税分两步计算:乘人部分按乘人汽车年税额减半征收;载货部分按净吨位适用单位税额。计算过程: 220×50%+1.5×80=110+120=230(万元)。
公司为增值税一般纳税企业,于2007年1月1日开始建设一项固定资产,按月计算应予资本化的金额。2007年及之前未取得专门借款,但是占用一般借款。1~3月期间发生以下支出:1月10日,购买工程物资含税价款为87.75万元;2月1日将企业产品用于建造固定资产,产品成本为15万元,其中材料成本13.5万元,增值税进项税额为2.30万元,该产品计税价格为18万元,增值税销项税额为3.06万元,其中材料价款和增值税进项税额已支付;2月20日支付建造资产的职工薪酬1.5万元;3月10日交纳领用本公司产品所应支付
3月份的累计支出加权平均数:(87.75+15+2.30+1.5)×30/30+0.76×20/ 30+7.5×10/30=109.56(万元)
年1月1日,甲公司将其持有的一项商标权出租给乙企业,租期是5年,每年末收取租金30万元.该商标权是甲公司2007年7月1日购入的,初始入账价值为100万元,预计使用期限为10年,预计净残值为零,甲公司采用直线法摊销.甲公司因该项出租业务每年需要交纳营业税1.5万元.假定不考虑除营业税以外的其他相关税费,甲公司2010年因该业务影响营业利润的金额为().
【考点】无形资产的确认和初始计量【答案】B【难易程度】★【解析】影响甲公司2010年营业利润的金额=30-100/10-1.5=18.5(万元)【知识相关】营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-管理费用-财务费用-销售费用-资产减值...
甲股份有限公司在2007年7月5日以500万元认购某开放式基金250万份确认为可供出售金融资产,2007年12月31日该基金净值为1.5元,2008年6月20日在净值1.80元时实施基金份额拆分,每一份基金拆分为1.8份,2008年12月31日该基金净值为1.2元,甲公司2007年末和2008年末该项可供出售金融资产计入资本公积的利得分别为()万元。
2007年末该基金账面价值为375万元,计入资本公积的利得=0.5×250=125 (万元) 2008年拆分后甲公司拥有250×1.8=450份基金,计入资本公积的利得=1.2×450-375 =165(万元)
甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用即期汇率的近似汇率(当月平均的市场汇率)进行核算.某年度4月30日和5月平均市场汇率均为1欧元=8.05元人民币,各外币账户4月30日的期末余额分别为银行存款10万欧元、应收账款1万欧元、应付账款1万欧元、短期借款1.5万欧元.该公司当年5月份外币收支业务如下:5日收回应收账款0.8万欧元,8日支付应付账款0.5万欧元,20日归还短期借款1万欧元,23日出售一批货款为2.5万欧元的货物,货已发出,款项尚未收到.假设不考虑相关税费,当年5月31日的市场汇率为1
【考点】外币交易的会计处理【答案】ABD【难易程度】★★★【解析】银行存款外币账户产生的汇兑收益=(10+0.8-0.5-1)×8.10-(10+0.8-0.5-1)×8.05=0.465(万元人民币)=4650(元人民币),选项A正确;应...
甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用即期汇率的近似汇率(当月平均的市场汇率)进行核算.某年度4月30日和5月平均市场汇率均为1欧元=8.05元人民币,各外币账户4月30日的期末余额分别为银行存款10万欧元、应收账款1万欧元、应付账款1万欧元、短期借款1.5万欧元.该公司当年5月份外币收支业务如下:5日收回应收账款0.8万欧元,8日支付应付账款0.5万欧元,20日归还短期借款1万欧元,23日出售一批货款为2.5万欧元的货物,货已发出,款项尚未收到.假设不考虑相关税费,当年5月31日的市场汇率为
【考点】外币交易的会计处理【答案】ABD【难易程度】★★★【解析】银行存款外币账户产生的汇兑收益=(10+0.8-0.5-1)×8.10-(10+0.8-0.5-1)×8.05=0.465(万元人民币)=4650(元人民币),选项A正确;应...
甲公司于1995年1月1日对乙公司投资90万元,占乙公司有表决权股份的30%;按当时会计制度,采用成本法核算该投资.1998年1月1日起该按新的会计制度核算,即投资企业占被投资企业表决权资本20%及20%以上,应采用权益法核算。甲企业与乙企业适用的所得税税率均为33%。甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积金,按净利润的5%提取法定公益金.从1995年至1997年,乙公司实现净利润分别为,20万元、l0万元和15万元:甲公司按成本法确认的投资收益分别为。万元、2万元和1.5万元。甲公司1998年度利
应调增数额=[(20×30%-0)+(10× 30%-2)]×85%=5.95(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2013年1月1日,甲公司以增发200万股普通股(每股市价1.5元,每股面值元)和一批存货作为对价,从乙公司处取得B公司70%的股权,能够对B公司实施控制.该批存货的成本为40万元,公允价值(等于计税价格)为60万元.合并合同规定,如果B公司未来两年的平均净利润增长率超过15%,则甲公司应另向乙公司支付80万元的合并对价.当日,甲公司预计B公司未来两年的平均净利润增长率很可能将超过15%.则该项企业合并的合并成本为()万元.
【考点】同一控制下企业合并的处理【答案】C【难易程度】★★【解析】合并成本=200×1.5+60×(1+17%)+80=450.2(万元)。
甲公司2×15年经批准发行10亿元永续中票。其发行合同约定:(1)采用固定利率,当期票面利率=当期基准利率+1.5%,前5年利率保持不变,从第6年开始,每5年重置一次,票面利率最高不超过8%;(2)每年7月支付利息,经提前公告当年应予发放的利息可递延,但付息前12个月,如遇公司向普通股股东分红或减少注册资本,则利息不能递延,否则递延次数不受限制;(3)自发行之日起5年后,甲公司有权决定是否实施转股;(4)甲公司有权决定是否赎回,赎回前长期存续。根据以上条款,甲公司将该永续中票确认为权益,其所体现的会
实质重于形式原则要求企业按照交易或事项的经济实质进行会计确认、计量和报告,而不应当仅仅按照交易或者事项的法律形式作为会计确认、计量和报告的依据。
甲公司2014年5月10日以每股6元的价格购进某公司股票100万股作为可供出售金融资产核算,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利每股0.2元,另支付相关交易费用1万元。甲公司于2014年6月5日收到现金股利20万元,2014年12月31日该股票收盘价格为每股8元,2015年5月15日甲公司以每股9元的价格将该股票全部售出,另需支付交易费用1.5万元。2015年5月15日甲公司出售该可供出售金融资产时影响营业利润的金额为()万元。
可供出售金融资产出售时影响营业利润的金额=出售净价-取得时成本=(100×9-1.5)-[100×(6-0.2)+1]=317.5(万元)。【技巧】这种算损益的方法就是老百姓的算法,避开了中间繁琐的会计处理。这说明答题的灵活性,活学活用。
2×15年3月,甲公司经董事会决议将闲置资金2000万元用于购买银行理财产品。理财产品协议约定:该产品规模15亿元,为非保本浮动收益理财产品,预期年化收益率为4.5%;资金主要投向为银行间市场及交易所债券;产品期限364天,银行将按月向投资者公布理财计划涉及资产的市值情况;到期资产价值扣除银行按照资产初始规模的1.5%计算的手续费后全部分配给投资者;在产品设立以后,不存在活跃市场,不允许提前赎回且到期前不能转让。不考虑其他因素,甲公司对持有的该银行理财产品,正确的会计处理是()。
产品设立以后,不存在活跃市场,不允许提前赎回且到期前不能转让,因此不能作为交易性金融资产;非保本浮动收益理财产品,回收金额不固定,因此不能作为持有至到期投资,也不能作为应收款项。
甲公司以发行股票的方式购买非同一控制下的乙公司的股权,取得乙公司60%的股权,为取得该股权甲公司发行60万股股票,每股面值为1元,每股公允价值为1.5元,并支付承销商佣金10万元,则甲公司取得该股权应确认的资本公积为(  )万元。
甲公司取得该股权时应确认的资本公积=60×1.5-60-10=20(万元)。
A公司拟建造一项生产线,工期预计为1.5年,A公司将其作为固定资产核算有关资料如下:(1)2015年1月1日,A公司向银行借入专门借款1000万元,期限为3年,年利率为8%(1月1日付息)。(2)除专门借款外,A公司只有一笔一般借款,为甲公司2014年7月1日借入的长期借款4000万元,期限为5年,年利率为6%(7月1日付息)。(3)A公司于2015年3月1日开工建造,2015年4月1日发生支出400万元,7月1日发生支出800万元,10月1日发生支出200万元。(4)专门借款中未支出部分作为投资
2015年度专门借款利息资本化的金额=资本化期间利息1000×8%×9/12-资本化期间存款利息收入(1000-400)×0.5%×3=51(万元)。2015年占用一般借款累计资产支出加权平均数=(400+800-1000)×6/12+...