为你找到 1000 条关于 1-5 的结果
某企业2014年7月1日为建造厂房,从银行取得3年期专门借款300万元,年利率为6%,按单利计算,到期一次归还本息。借入款项存入银行,工程于2015年年底达到预定可使用状态。2014年10月1日用银行存款支付工程价款150万元并开始厂房的建造。该项专门借款在2014年第3季度的利息收入为3万元,第4季度的利息收入为1.5万元。则2014年专门借款利息资本化金额为()万元。
资本化起点为2014年10月1日,停止资本化时点为2015年末。2014年专门借款利息资本化金额=利息费用(300×6%×3/12)-利息收入1.5=3(万元)。
甲公司为上市公司,2015年至2016年的有关资料如下:(1)2014年1月1日发行在外普通股股数为82000万股,2014年5月31日,经股东大会同意并经相关监管部门核准向全体股东每10股发放1.5份认股权证,共计发放12300万份认股权证,每份认股权证可以在2015年5月31日按照每股6元的价格认购1股甲公司普通股。(2)2015年5月31日,认股权证持有人全部行权,甲公司收到认股权证持有人交纳的股款,完成工商变更登记,将注册资本变更为94300万元。(3)2015年度归属于普通股股东的净利润为
2015年因认股权证调整增加普通股=(12300-12300×6/12)×5/12=2562.5(万股),2015年度利润表中列示的稀释每股收益=54000/[(82000×12/12+12300×7/12)+2562.5]=54000/(...
正保公司的记账本位币为人民币。2008年12月5日以每股1.5美元的价格购入乙公司B股10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=7.8元人民币,另发生相关税费折成人民币为10000元,相关款项已支付。2008年12月31日,由于市价变动,当月购入的乙公司B股的市价变为每股2美元,当日即期汇率为l美元=7.6元人民币。2009年2月27日,正保公司将所购乙公司B股股票按当日市价每股2.2美元全部售出(即结算日),所得价款为22000美元,按当日汇率
[解析] 对上述交易应作以下财务处理: 借:交易性金融资产117 000(10000×1.5×7.8)   投资收益10000   贷:银行存款 127 000 根据《企业会计准则第22 号——金融工具》规定,交易性金融资产以公...
ABC会计师事务所承接了H公司2×10年度财务报表审计业务,并决定对被审计年度发生的总计3000笔、总金额为5000万元的销售业务实施PPS抽样,以证实主营业务收入的准确性。己注册会计师主要负责该项目,为此确定了可容忍错报150万元,预计总体错报为50万元,误受风险为10%(相应的风险系数为2.31,扩张系数为1.5)。在执行审计抽样时,遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。以下有关PPS抽样的说法中正确的有()。
[解析]在PPS抽样中,项目被选取的概率与其货币资金大小成比例,并不是与错报金额成比例,选项B不正确;在PPS抽样中确定样本规模无须考虑被审计单位的预计变异性,选项D不正确。
某软件生产企业为居民企业,2010年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工教育经费8万元,其中职工培训费用支出4万元,工会经费1.5万元.假设不考虑其他纳税调整事项,2010年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元.
职工福利费应调增应纳税所得额=15-100×14%=1(万元);软件生产企业发生的职工教育经费应调增所得额=(8-4)-100×2.5%=1.5(万元),合计应调增应纳税所得额=1.5+1=2.5(万元)。
某公司2010年以150万元的价格进口了一台仪器;2011年6月因出现故障运往日本修理(出境时已向海关报明),2011年10月,按海关规定的期限复运进境.此时,该仪器的国际市场价已为200万元.若经海关审定的修理费和料件费为40万元,运费为1.5万元,保险费用为2.8万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为()万元.
应缴纳的进口关税=40×6%=2.4(万元)
甲公司进口一台机器设备,成交价格为404万元人民币,境内运费和保险费共为1.5万元,成交价格中包含有甲公司向其采购代理人支付的购货佣金4万元,进口关税税率为15%,则甲公司应纳进口关税为(   )。
400×15%=60(万元)
职工教育经费的所得税前扣除,区分企业不同情况有计税工资的1.5%和2.5%两个标准。()
符合现行职工经费扣除规定。电信企业、中石油天然气股份有限公司、中石化股份有限公司使用2.5%的标准。
甲公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,在销售收入增长40%的情况下,每股收益增长()倍。
[ 解析] 总杠杆系数=每股收益变动率÷销售收入变动率,或:总杠杆系数= 经营杠杆系数× 财务杠杆系数,则:每股收益变动率=总杠杆系数×销售收入变动率=1.5×2×40% = 1.2 。
某公司总资产净利率为10%,若产权比率为1.5,则权益净利率为().
【考点】权益净利率【难易程度】★【答案】D【解析】权益乘数=1+产权比率:1+1.5=2.5,权益净利率=权益乘数×总资产净利率=2.5×10%=25%
股票A的报酬率的预期值为10%,标准差为25%,贝他系数为1.25,股票B的报酬率的预期值为12%,标准差为15%,贝他系数为1.5,则有关股票A和股票B风险的说法正确的有()。
本题的主要考核点是风险的计量。 贝他值测度系统风险,而标准差或变化系数测度总风险。因此,由于股票A的贝他系数小于股票B的贝他系数,所以,股票A的系统性风险比股票B的系统性风险小。又由于股票A的报酬率的预期值与股票B的报酬率的预期值不相...
如果一项资产的看涨期权一个月到期,执行价格10元,期权价格1.5元,如果到期日该项资产的价格高于10元,则投资者执行期权可获得收益。()
如果到期日该项资产的价格高于11.5元,则投资者执行期权可获得收益;如果到期日该项资产的价格高于10元但小于11.5元,假如为11元的话,投资者执行期权的损失是1.5-1=0.5;若不执行期权的话,则损失为1.5元。
某公司今年的股利支付率为50%,净利润和股利的增长率均为5%.假设该公司的β值为1.5,国库券利率为3%,平均风险股票的要求收益率为7%.则该公司的内在市盈率为().
【考点】内在市盈率的计算【难易程度】★【答案】A【解析】股权资本成本=3%+1.5×(7%一3%)=9%内在市盈率=50%/(9%一5%)=12.5
某公司股利固定增长率为5%,今年的每股收入为4元,每股净利润为1元,留存收益率为40%,股票的β值为1.5,国库券利率为4%,市场平均风险股票的必要收益率为8%,则该公司每股市价为()元.
【考点】每股市价的计算【难易程度】★【答案】A【解析】股权资本成本=4%+1.5×(8%一4%)=10%,销售净利率=1/4×100%=25%,本期收入乘数=25%×(1—40%)×(1+5%)/(10%一5%)=3.15,每股市价=4×3...
公司前两年扩展了自身的业务,随着当地经济的发展,公司的销售额也飞速增长,A公司预计其一种主要的原料不久将会涨价.但A公司是一家私人公司,资金来源主要是银行贷款,目前,公司需要增加存货以降低成本,满足发展需要.但银行要求公司的流动比率必须保持在1.5以上.如果A公司目前的流动资产为600万元,流动比率为2,假设公司采用的是激进的筹资政策,那么它最多可增加存货()万元.
【考点】营运资本筹资政策【答案】A【难易程度】★【解析】A公司目前的流动负债=600/2=300(万元);由于采用的是激进的筹资政策,增加存货,同时要增加流动负债,设最多可增加的存货为X,(600+X)/(300+X)=1.5,所以X=30...