甲公司为一家机械设备制造企业,2013年10月22日,甲公司与戊公司合作生产销售N设备,戊公司提供专利技术,甲公司提供厂房及机器设备,N设备研发和制造过程中所发生的材料和人工费用由甲公司和戊公司根据合同规定各自承担.甲公司具体负责项目的运作,但N设备研发、制造及销售过程中的重大决策由甲公司和戊公司共同决定.N设备由甲公司统一销售,销售后甲公司需按销售收入的30%支付给戊公司.当年,N设备共实现销售收入2000万元.2013年甲公司应确认的收入为()万元.
应按比例确认收入,甲公司2013年确认收入=2000×(1-30%)=1400(万元)。
长江公司系甲公司母公司,2013年6月30日.长江公司将其2011年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,出售时该设备账面价值为850万元(购入时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值),增值税税额为170万元,相关款项已收存银行.甲公司将购入的设备确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),甲公司对取得设备的折旧方法、预计尚可使用年限和净残值与其在长江公司时相同.不考虑其他因素.长江公司2013年度合并财务报表中相关会计处理正
【答案】AB【解析】合并财务报表中,应确认管理费用= 850÷(10-1.5)=100(万元),选项A正确;应抵销营业外收入=1000-850=150(万元),选项B正确;并财务报表中不抵销增值税税额,选项C错误;应抵销固定资产=150—1...
长江公司系甲公司母公司,2013年6月30日.长江公司将其2011年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,出售时该设备账面价值为850万元(购入时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值),增值税税额为170万元,相关款项已收存银行.甲公司将购入的设备确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),甲公司对取得设备的折旧方法、预计尚可使用年限和净残值与其在长江公司时相同.不考虑其他因素.长江公司2013年度合并财务报表中相关会计处理正确
合并财务报表中,应确认管理费用= 850÷(10-1.5)=100(万元),选项A正确;应抵销营业外收入=1000.850=150(万元),选项B正确;合并财务报表中不抵销增值税税额,选项C错误;应抵销固定资产=150—150÷(10-1....
长江民办大学(简称长江大学)2012年3月收到大海公司捐赠的20000元,其中,大海公司要求学校将此款项用于购买图书,在2013年1月2日,捐赠人撤销了对所捐赠款项的用途限制.下列处理中,错误的是( ).
【答案】C【解析】具有限定用途的资产,在条件解除时转入到非限定性净资产中;没有解除条件的,期末要将捐赠收入转入到限定性净资产,选项C表述错误。
长江民办大学(简称长江大学)2012年3月收到大海公司捐赠的20000元,其中,大海公司要求学校将此款项用于购买图书,在2013年1月2日,捐赠人撤销了对所捐赠款项的用途限制.下列处理中,错误的是( ).
具有限定用途的资产,在条件解除时转入到非限定性净资产中;没有解除条件的,期末要将捐赠收入转入到限定性净资产,选项C表述错误。
大海公司和长江公司为同一母公司的子公司,2013年长江公司出售库存商品给大海公司,售价2000万元(不含增值税),成本1500万元.至2013年12月31日,大海公司从长江公司购买的上述存货中尚有40%未出售给集团外部单位,假定期末存货未发生减值.大海公司和长江公司适用的所得税税率均为25%,均采用资产负债表债务法核算所得税.合并工作底稿中,下列会计处理正确的有( ).
【答案】ACD【解析】2013年合并财务报表的抵销分录为:借:营业收入 2000贷:营业成本 2000借:营业成本 200(500×40%)贷:存货 200借:递延所得税资产 50贷:所得税费用 50根据分录所示,应抵销营业收入2000万元...
大海公司和长江公司为同一母公司的子公司,2013年长江公司出售库存商品给大海公司,售价2000万元(不含增值税),成本1500万元.至2013年12月31日,大海公司从长江公司购买的上述存货中尚有40%未出售给集团外部单位,假定期末存货未发生减值.大海公司和长江公司适用的所得税税率均为25%,均采用资产负债表债务法核算所得税.合并工作底稿中,下列会计处理正确的有( ).
2013年合并财务报表的抵销分录为: 借:营业收入 2000 贷:营业成本 2000 借:营业成本 200(500×40%) 贷:存货 200 借:递延所得税资产 50贷:所得税费用 50 根据分录所示,应抵...
长江公司为一家上市公司,2010年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予200股股票期权.这些员工自2010年1月1日起在公司连续服务3年,即可以每股10元的价格购买200股股票从而获益.公司估计,此项期权在授予日的公允价值为15元.第一年有10名员工离开公司,长江公司估计三年中总的离职人数将达到30%.2010年末,长江公司应按取得的服务贷记“资本公积――其他资本公积”的金额是()元.
【正确答案】A【答案解析】100×200×(1-30%)×15×1/3=70000(元)。【该题针对“以权益结算股份支付的核算”知识点进行考核】
甲公司2014年1月1日购入乙公司80%股权(非同—控制下企业合作),能够对乙公司的财务和经营政策实时控制.除乙公司外,甲公司无其他子公司,当日乙公司可辨认净资产公允价值为4000万元.2014度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为600万元,分派现金股利200万元,无其他所有权益变动.2014年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8000万元.下列项目中正确的有( ).
【解析】2014年度少数股东损益=600×20%=120(万元),选项A错误;2014年12月31日少数股东权益=4000×20%+(600-200)×20%=880(万元),选项B正确;2014年12月31日归属于母公司的股东权益=800...