为你找到 907 条关于 锺作猷 的结果
新建建筑物安装的中央空调设备,已计算在房产原值中的,应征收房产税;旧建筑物安装中央空调设备,一般作单项固定资产处理,不征收房产税。(   )
没有解析...
某运输公司以价值100万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行以抵偿贷款本息100万元,签订了产权转移书据.以上经济事项该运输公司应缴纳印花税()元.
借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计税贴花,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。该运输公司应缴纳印花税=800000×...
企业接受捐赠的非货币性资产,在接受时不作收入处理,在经营中或将来处置时按规定结转。(   )
企业接受捐赠的非货币性资产,须按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并入当期应纳税所得,依法计算缴纳企业所得税。
企业已提取减值、跌价或坏账准备的资产,如果有关准备在申报纳税时已调增应纳税所得,转让处置有关资产而冲销的相关准备应允许作相同的纳税调整。(   )
企业已提取减值、跌价或坏账准备的资产,如果有关准备在申报纳税时已调增应纳税所得,转让处置有关资产而冲销的相关难备应允许作相反的纳税调整。
第16题:单选题:甲企业以自有房产作抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是()。
【参考答案】D
居民甲某共有三套房产,2010年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()。
[解析]土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税,第一套房产甲某支付了补价,应纳契税=15×3%=0.45(万元);用于抵债的第二套房产,应由承受方丙来缴纳契税;第三套房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。甲某共缴纳契税0.45万元。
迈克尔先生受美国某机构委托来华工作,于2010年7月10日来华,9月30日回国。在华工作期间,中国企业每月向迈克尔先生支付工资10000元,同时其所在美国机构每月支付工资折合人民币60000元;迈克尔先生9月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税税额()元。
[解析]离境当日按半天计算在华实际工作天数。应纳个人所得税=[(60000+10000-4800)×35%-6375]×10000/70000×29.50/30=2310.13(元)
甲企业以自有房产作抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值700万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元.当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是().
无
以自有房产作股投入本人经营企业,视同土地使用权转让征收契税。()
自有房产作价投入本人经营企业,免纳契税。
某企业(增值税一般纳税人)签订进料加工复出口合同,2014年5月,保税进口料件到岸价格折合人民币300万元,当月将部分完工产品出口,FOB价折合人民币400万元。该企业计划分配率为60%,该企业征税率17%,退税率16%,则采用实耗法计算的该出口业务当期作进项税额转山计入外销成本的金额为()。
采用实耗法确定的保税进口料件金额= 400 × 60 % = 240 (万元) 当期不得免征和抵扣税额抵减额=240 × (17% -16%) = 2.4 (万元) 当期需作进项税额转出,转入外销成本的金额(即" 剔"税) = 400 ...
某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供展销会作会场样品用酒,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)。应纳增值税()元。
[解析] ①应纳消费税=10×220=2200(元) ②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元) 属于从价定率征收消费税的货物,上面组成计税价格公式中的成本利润率按消费税税法规定。
被注销增值税一般纳税人资格的企业,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。( )
【解析】一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作迸项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。
居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税( )
答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税。契税=15×3%=0.45(万元)
甲有限责任公司董事陈某拟出售一辆轿车给本公司,公司章程对董事、高级管理人员与本公司交易事项未作规定。根据《公司法》的规定,陈某与本公司进行交易须满足的条件是()。
[ 解析] 董事、高级管理人员不得违反公司章程的规定或者未经股东会、股东大会同意,与本公司订立合同或者进行交易。本题中, 公司章程未作约定, 故需要经股东会同意。
在无权代理的情况下,如果A知道B以A的名义实施民事行为而不作否认表示的,视为有权代理,即B与第三人进行的民事行为的法律后果属于A。()
本题考核点是无权代理的法律后果。在无权代理的情况下,如果经过本人追认或者本人知道他人以本人名义实施民事行为而不作否认表示的,无权代理人所为代理行为的法律效果归属于被代理人,视为有权代理。