为你找到 160 条关于 钻仓库仪式 的结果
甲公司2015年12月实施了一项关闭C产品生产线的重组计划,重组计划预计发生下列支出:因辞退员工将支付补偿款600万元;因撤销厂房租赁合同将支付违约金40万元;因将用于C产品生产的固定资产等转移至仓库将发生运输费4万元;因对留用员工进行培训将发生支出2万元;因推广新款A产品将发生广告费用1600万元;因处置用于C产品生产的固定资产将发生减值损失200万元。则2015年12月31日因该重组计划减少甲公司利润总额的金额为(  )万元。
2015年12月31日减少甲公司利润总额的金额=600+40+200=840(万元)。
甲公司使用不久的一个仓库将被拆除,但企业没有计提固定资产减值准备,由此导致违反了固定资产的()认定。
选项C正确,报表中列示的固定资产账面价值=固定资产余额-累计折旧-固定资产减值准备,应当计提固定资产减值准备,但没有计提,由此导致固定资产账面价值不准确,违反计价和分摊认定。
某商业企业2009年转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。该仓库原造价400万元,重置成本800万元,经评估该仓库为六成新。该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税(   )万元。
收入总额=600(万元);扣除项目金额=800×60%+32=512(万元);增值额=600-512=88(万元);增值额÷扣除项目金额=88÷ 512×100%=17.19%,适用税率30%。因此应纳土地增值税税额=88×30%=26.4...
位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2016年6月将其位于B市的一栋仓库(系2016年5月1日之后取得)出租,取得含税租金收入60000元,则其应在B市预缴增值税()元。
应在B市预缴税款=60000÷(1+11%)×3%=1621.62(万元)。
某厂(增值税一般纳税人)同时生产应税药品和免税药品,2017年3月外购一座仓库,取得增值税专用发票,注明增值税500000元,该仓库用于存放应税药品和免税药品;该厂当月购买一批材料用于应税药品的生产,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税药品生产,取得增值税专用发票注明价款20000元,增值税3400元,当月应税药品不含税销售额50000元,免税药品销售额70000元。该厂当月可以抵扣的进项税额为()。
兼用于应税和免税项目的不动产的进项税全部可以抵扣,由于是不动产,当月可抵扣60%,第13个月抵扣40%;兼用于应税和免税项目的原材料只能按照销售额分摊抵扣进项税。当月可抵扣的进项税额=500000×60%+1700+3400×50000÷(...
2017年3月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率40%,从起运地至输入地点起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2017年3月6日填发税款缴款书,该公司于2017年3月31日缴纳税款。已知,高档化妆品的消费税税率为15%。下列说法正确的是()。
关税完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元);纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,该公司滞纳进口环节税款的天数为11天;应缴纳关税=22.47×40%=8.99(万元);应缴纳的消...
某企业2014年委托施工企业修建一栋独立工业用地下物资仓库,8月底办理竣工验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产原值。该企业10月21日从某商业企业购买一座写字楼,支付价款1000万元,当月办理了产权过户手续并领取了房屋权属证书。已知省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,工业用地下建筑物按房屋原价的50%作为应税房产原值。该企业2014年度应缴纳的房产税为()元。
纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税,企业委托修建的仓库只需计算9~12月的房产税税额;纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税。该企业2014年度应...
某运输公司与甲公司2015年3月签订了一份运输合同,注明运费45万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金20万元偿还贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。
在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=565(元)。
某运输公司以价值100万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行以抵偿贷款本息100万元,签订了产权转移书据.以上经济事项该运输公司应缴纳印花税()元.
借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计税贴花,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。该运输公司应缴纳印花税=800000×...
某居民企业2011年度产品销售收入5100万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入190万元,仓库对外出租的收入是550万元,转让无形资产收入200万元,国债利息收入60万元,将自产产品用于利润分配确认收入50万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用900万元,全部为广告和业务宣传费;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率7%)。该企业2011年度所得税前可以扣除的期间费用合计为( )万元。
【参考答案】C
2014年3月1日,某公司进口一批化妆品,成交价格50万元,关税税率40%,消费税税率30%,从起运地至输入地起卸前的运费5万元,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费1万元。海关于2014年3月5日填发税款缴款书,该公司于2014年3月31日缴纳关税税款。下列说法正确的有()。
解析:关税完税价格=(50+5)×(1+0.3%)=55.17(万元)   进口关税=(50+5)×(1+0.3%)×40%=22.07(万元)   进口增值税和消费税合计=(50+5)×(1+0.3%)×(1+40%)÷(1-30%)...
年甲企业以市场价格为800万元的房产对乙企业进行投资,办理了产权变更登记;乙企业还以价值为500万元的土地与丙企业置换价值为560万元的仓库.同时乙用银行存款支付补价60万元,乙企业应缴纳契税()万元.(契税税率为3%)
乙企业应缴纳契税=(560—500+800)×3%=25.8(万元)。
王某是一家个人独资企业的业主,2005年3月以200万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有的价值100万元的仓库与另一企业的价值60万元的仓库互换,甲某向该企业另外收取40万元的差价,则甲应就以上经济事项缴纳契税(   )。(适用税率为4%)
以自有房产作股投入本人企业经营,免纳契税;房屋交换价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。所以,应纳契税=200×4%=8(万元)。
甲乙丙丁拟设立一家贸易公司,委派丙负责租赁仓库供公司使用,因公司尚未成立,丙以自己的名义与戊签订仓库租赁合同。根据公司法律制度的规定,下列关于仓库租赁合同义务承担的表述中,正确的有()。
【解析】发起人为设立公司以自己名义对外签订合同,对相对人而言,合同中载明的主体是发起人,所以原则上应当由发起人承担合同责任。但是,公司成立后,对以发起人名义订立的合同予以确认,或者已经实际享有合同权利或者履行合同义务,合同相对人请求公司承担...
甲、乙、丙、丁拟设立一家商贸公司,就设立事宜分工负责,其中丙负责租赁公司运营所需仓库。因公司尚未成立,丙为方便签订合同,遂以自己名义与戊签订仓库租赁合同。关于该租金债务及其责任,下列表述错误的有()。
(1)《公司法解释(三)》第二条第一款规定,发起人为设立公司以自己名义对外签订合同,合同相对人请求该发起人承担合同责任的,人民法院应予支持;选项A正确。(2)公司成立后对前款规定的合同予以确认,或者已经实际享有合同权利或者履行合同义务,合同...