甲公司出于长期战略考虑,2014年1月1日以1200万美元购买了在美国注册的乙公司发行在外的80%股份,并自当日起能够控制乙公司的财务和经营政策.2014年1月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为1250万美元;美元与人民币之间的即期汇率为1美元=6.2元人民币.2014年度,乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为200万美元.乙公司的利润表在折算为母公司记账本位币时,按照平均汇率折算.其他相关汇率信息如下:2014年12月31日,1美元=6.10元人民币;2014年度平均汇率,1美
【解析】外币报表折算差额=(1250+200)×6.10-(1250×6.2+200×6.15)=-135(万元人民币,合并财务报表中的外币报表折算差额=-135×80%=-108(万元人民币)。
年1月1日,甲公司以1043.28万元购人财政部于当日发行的3年期到期还本付息的国债一批.该批国债票面金额1000万元,票面年利率6%,实际年利率为5%.公司将该批国债作为持有至到期投资核算.2013年12月31日,该持有至到期投资的计税基础为()万元.
【考点】持有至到期投资的计税基础【答案】A【难易程度】★★【解析】持有至到期投资账面价值=1043.28×(1+5%)=1095.44(万元),计税基础与账面价值相等。