正确答案:

本题属于非同一控制下的企业合并,且从集团角度考虑,会计上认可被合并方的公允价值,从税法角度考虑认可被合并方的账面价值。乙公司可辨认净资产公允价值4 800万元大于原账面价值4 500万元,形成应纳税暂时性差异,需要确认递延所得税负债,递延所得税负债=(4 800-4 500)×25%=75(万元),企业合并商誉=企业合并成本-被合并方可辨认净资产公允价值×持股比例;因此,合并商誉=3 500-(4 800-75)×70%=192.5(万元)。本题的相关抵消分录为:借:评估增值相关项目300贷:资本公积 300借:资本公积75贷:递延所得税负债 75借:乙公司所有者权益项目4725商誉 192.5贷:长期股权投资 3 500少数股东权益1 417.5