为你找到 1000 条关于 通常人们把电子计算机的发展史划分为四代,第一代计算机所采用的... 的结果
我国沿海地区的对外开放层次为()。
第三方基金销售机构的产品多为一个资金账户对应多个基金产品,投资者可以根据自己的偏好,选择投资不同的货币基金,相对更为灵活。
(单选题)8.王某为甲超市的采购人员,2020年12月底报销其当月出差的差旅费,其中包括注明王某身份信息的航空运输电子客票行程单,注明的票价为851元,燃油附加费为130元。已知航空旅客运输的增值税税率为9%。假定不考虑其他因素,计算甲超市报销王某的航空运输电子客票行程单可抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是()。
【解析】纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额;航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。
在基差交易中,交易的现货价格为
(单选题)3.某企业适用的所得税税率为25%,2020年全年共实现利润总额556万元,当年该企业确认了国债利息收入20万元,发生税收滞纳金10万元,发生业务招待费25万元(其中按照税法规定允许当年税前扣除11万元)。假定不考虑其他因素,该企业2020年的应交所得税为()万元。
【解析】该企业的应纳税所得额=556-20+10+(25-11)=560(万元),应交所得税=560×25%=140(万元)。
(单选题)12.甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2020年6月1日,甲公司接受乙公司投入的原材料一批,账面价值10000元,投资协议约定的价值12000元(与公允价值相符),该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加的金额为()元。
【解析】因为没有产生资本溢价,所以实收资本增加的金额=120000+120000×13%=135600(元)。
(单选题)20.A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月对一项固定资产的某一主要部件进行更换,被更换部件的账面价值为210万元。该生产设备为2016年12月购入,原价为600万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零。2020年1月购入新部件,价款400万元,增值税税额52万元,符合固定资产确认条件。则该项生产设备更新改造后的账面价值为()万元。
【解析】该项固定资产更新改造后的账面价值=该项固定资产更新改造前的账面价值-被更换部件的账面价值+发生的资本化支出=(600-600/10×3)-210+400=610(万元)。
从甲地到乙地的汽车票价为10元,火车的乘客为12万,当汽车的票价从10元减至8.5元时,火车乘客与汽车票价的交叉弹性为0.8,则乘客坐火车的人数减至()(中点公式)
C
某类电影现行平均票价为4元,对该类电影需求的价格弹性为1.5,经常出现许多观众买不起票的现象,这些观众大约占可买到票的观众的15%,采取以下何种方法,可以使所有想看电影又能买得起票的观众都买到票?()
C
假设某股票的当前市价为22美元,且一个月后股价可能变成24或20.无风险利率是8%,按照复利计息方法,执行价格是21美元、一个月的欧式期权的价值是
如果互换交易者需要从互换中解脱出来,通常采用的方式是
某消费者的效用函数为U=XY,PX=2,PY=1,M=40,现在PX降为P’X=1元。则X价格下降前的均衡消费量是多少?
某消费者的效用函数为U=XY,PX=2,PY=1,M=40,现在PX降为P’X=1元。则,X价格下降后维持原有效用水平的新的均衡数量是多少?
从价计征进口环节消费税的计算公式为()。
假设XYZ公司的产品市场价格为每单位15美元,平均可变成本为每单位10美元,平均总成本是每单位14美元。在短期中,公司:()。