在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
费尔德斯坦,M.S.
的结果
对于进程个数为n,资源类型为m的死锁检测算法的时间复杂度为()
是O(m*n^2)
一劲度系数为k的轻质弹簧的上端固定,下端挂一质量为m的物体,让物体沿竖直方向振动,这样就构成一个竖直弹簧振子。把物体的平衡位置取为势能零点,则竖直弹簧振子的势能与相应水平弹簧振子的势能形式
势能和相对于平衡位置的位移有关
在一个两端固定的$3.0m$长的弦上激发起了一个驻波,该驻波有三个波腹,其振幅为$1.0cm$,弦上的波速为$100m/s$(1)该驻波的角频率为
在速度$v$不是很小的情况下,如果用$m$代表物体的相对论质量,则物体的动能可写成$E_k=mv^2/2$。上述说法是否正确
解释见课件
一盒子装有理想气体1mol,此时气体熵为S,现在把盒子体积压缩为原来的一半,里面气体质量和温度不变,那么气体熵为:
https://qn-next.xuetangx.com/15693837981046.PNG/>、解释 class="import-img"
一质点作直线运动,某时刻的瞬时速度v=2m/s,瞬时加速度a=-2m/s^2,则一秒钟后质点的速度
一无限长薄壁金属筒,沿轴线方向有均匀电流流通,面电流密度为$jA/m^2$。问单位面积筒壁受的磁力的大小是:
为了让法拉第电磁感应定律$epsilon=-frac{dphi}{dt}$有确定意义,要求通过所有以L为边界的曲面S的磁通量都
一个质量为$m$的粒子处于宽度为$a$的一维无限深方势阱的基态上,则下列说法正确的是:
无解答
处在l=2,m=2轨道上的电子x方向角动量的涨落为?
这个题⽬较难, 利⽤L^2 = LZ^2 + LX^2 + LY^2, 在总⻆动量以及LZ的本征态上, 由对称性可知X和Y方向的⻆动量分布相同, 且平均值均为零, 因此涨落⽅方差D(LX) = LX^2 = (L^2 − LZ^2)/2 =...
两个电子处在l=0,m=0的同一个轨道上,则两个电子总角动量的量子数为
两个电⼦占据在l=0的轨道上, 自旋相反, 总角动量为0
根据惠更斯-菲涅耳原理,若已知光在某时刻的波阵面为S,则S的前方某点P的光强度决定于波阵面S上所有面积元发出的子波各自传到P点的:
原子的s轨道角度分布图是球形对称的。
已知一个顺序存储的线性表,设每个结点需占m个存储单元,若第一个结点的地址为add1,则第I个结点的地址为()。
在一个单链表中,若pFirst指向链表的第一个结点,则在第一个结点前插入一个新结点s应执行()。
上页
1
...
62
63
64
65
66
67
下页