为你找到 1000 条关于 计38 的结果
在“资产=负债+所有者权益”这一会计恒等式的右端,两个因素的位置()。
会计恒等式的右端,因涉及利益被保障的先后顺序,两个因素的位置不能颠倒。
甲企业在开始正常生产经营活动之前发生了500万元的筹建费用,在发生时已计入当期损益,按照税法规定,企业在筹建期间发生的费用,允许在开始正常生产经营活动之后5年内分期平均计人应纳税所得额.假定企业在20x2年年初开始正常生产经营活动,那么该项费用支出在20x2年年来的计税基础为().
如果将该项费用视为资产,其账面价值为0。按照税法规定,20x2年末其于未来期间可税前扣除的金额为400万元,所以计税基础为400万元。
某股份有限公司2013年1月1日将其持有的持有至到期投资转让,转让价款1560万元已收存银行.该债券系2011年1月1日购进,面值为1500万元,票面年利率为5%,到期一次还本付息,期限为3年.转让该项债券时,应计利息明细科目的余额为150万元,尚未摊销的利息调整贷方余额为24万元,该项债券已计提的减值准备余额为30万元.该公司转让该项债券投资应确认的投资收益为()万元.
【考点】金融资产的确认和计量【答案】A【难易程度】★★【解析】该公司转让该项债券投资应确认的投资收益=转让收入-债券投资账面价值=1560-(1500+150-24-30)=1560-1596=-36(万元)。
甲公司2005年10月25日售给外地乙公司产品一批,价款总计200000元(假设没有现金折扣事项),增值税税额为34000元,以银行存款代垫运杂费6000元(假设不作为计税基数)。甲公司于2005年11月1日收到乙公司签发并承兑汇票一张,票面利率为8%,期限为2个月。2096年2月l日票据到期日,乙公司未能偿付票据本息,则甲公司应编制的会计分录(假定2006年1月份的应计利息未确认)为()。
带息票据期末按期计息,增加应收票据的账面价值,若应收票据未收回票款,应按应收票据账面余额转入应收账款,且期末不再计提利息,对所包含利息在备查簿中进行登记。待实际收到本息和时,再将未计提的利息冲减收回当期的财务费用。
某公司于2006年4月1日以311100元购入甲公司同年1月1日发行的2年期、一次还本付息、年利率为12%、面值为300000元的公司债券,作为长期债券投资。债券折、溢价采用直线法摊销,则该公司2006年度该项投资应计的投资收益为()元。
溢价(或折价)=(311100-0-300000× 12%×3/12)-300000=2100(元);实际利息收益=300000×12%× 9÷12-2100÷(24-2)× 9=26100(元)。
企业以融资租赁方式租入一台生产用机,器设备,租赁合同约定的租赁付款额为1000万元,分5年于每年年末等额支付。另外为使该设备达到可使用状态,A企业还发生运杂费、安装调试费等计30万元。该租赁资产在出租方的原账面价值为960万元,按出租方的租赁内含利率计算的最低租赁付款额现值为950万元。假定该租赁资产占A企业资产总额的40%。该台机器设备的入账价值为()万元。
租入机器设备的入账价值=950+30=980(万元)。
年12月20日,甲公司将一幢建筑物对外出租并采用成本模式计量.出租时,该建筑物的成本为100万元,已计提折旧50万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值.2011年12月31日,该建筑物的预计未来现金流量的现值为36万元,公允价值减去处置费用后的净额为31万元,2012年12月31日,该建筑物的预计未来现金流量的现值为38万元,公允价值减去处置费用后的净额为40万元,假定计提减值后该建筑物的折旧方法、折旧年限和净残值不变.则2012年12月31日该投资性房
【考点】投资性房地产的后续计量【答案】B【难易程度】★★【解析】2011年12月31日投资性房地产减值前的账面价值为45(50-50/10)万元,可收回金额为36万元,应计提减值准备9万元,减值后投资性房地产的账面价值为36万元;2012年...
甲公司对A产品实行一个月内:“包退、包换、包修”的销售政策。2005年8月份共销售甲产品20件,售价计100000元,成本80000元。根据以往经验,A产品包退的占4%,包换的6%,包修的10%,甲公司8月份A产品的收入应确认为()元.
附有销售退回条件的商品销售,如果能够按照经验对退回的可能性作出合理的估计,应在发出商品时,将估计不会发生退货的部分确认为收入;估计可能发生退货的部分,不确认为收入,作为发出商品处理。因此,8月份甲商品的收入应为:100000×(1-(%)=...
下列交易或事项中,不应计人营业外收入的是().(2012年)
【考点】营业外收入【答案】A【难易程度】★【解析】选项A,计入其他业务收入。
按照《企业会计准则第38号——首次执行企业会计准则》的规定,首次执行日超过正常信用条件延期付款(或收款)、实质上具有融资性质的购销业务,不正确的处理方法有()。
正确答案是A
某企业本期涉及固定资产的支出包括以下内容:支付60万元购进一台运输车辆,处置一台设备的处置收入20万元,同时支付清理费用5万元,支付融资租人生产线的租赁费100万元,支付为购建固定资产而发生的已计入在建工程借款利息60万元,支付分期付款方式购买机床的是后一期款项20万元。上述支出中,应计人“投资活动产生的现金流量—购建固定资产,无形资产和其他长期资产所支付的现金”项目的金额是()万元。
处置设备净现金流人量反映在“处置固定资产、无形资产和其他长期资产而收到的现金净额”项目中.支付融资租人的租赁费、资本化的借款利息、分期付款方式购买固定资产支付的最后一期款项计人筹资活动产生的现金流量。
甲公司适用的所得税税率是25%,在进行20×2年度所得税核算时,发现如下交易或事项.(1)20×2年年初因产品质量保证计提的预计负债余额10万元,本期实际发生相关修理费用4万元,本期计提预计负债6万元;(2)当年实际发生业务招待费比税法规定的扣除标准超支50万元;(3)持有的交易性金融资产公允价值上升100万元;(4)20×2年对持有的-批存货计提存货跌价准备10万元,该批存货系20×2年完工人库;(5)因处置联营企业股权相应结转原计人资本公积贷方的金额50万元;(6)因可供出售债务工具公允价值上升在
【考点】所得税费用的确认和计量【答案】A【难易程度】★★★【解析】应交所得税=(1000+6-4+50-100+10-85-180+40)×25%=184.25(万元)
甲公司于20×6年1月1日购入乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,初始投资成本为3600万元,投资时乙公司可辨认净资产的公允价值为10000万元,至20×6年12月31日该项投资的账面价值为4000万元,其中超过初始投资成本的部分为乙公司实现净利润的调整额。20×7年1月10日,甲公司又以4500万元购入乙公司30%的股份,由此甲公司能够控制乙公司的财务和生产经营决策(属于非同一控制下的企业合并,不考虑相关交易费用)。购买日,乙公司可辨认净资产的公允价值为14000万元。甲公司在购买日计
按照《企业会计准则第20号—企业合并》准则及其相关指南的规定,分步实现的企业合并,应当比较每,—单项交易的成本与交易时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额,确定每一单项交易中应予确认的商誉金额(或应予确认损益的金额);购买方在购买日确...
下列各项中,体现实质重于形式这一会计信息质量要求的是()。
【解析】选项A和B体现谨慎性原则;选项C体现可比性原则;选项D体现实质重于形式原则。
关于借款费用准则中每一会计期间的利息资本化金额的确定,下列说法中正确的有(  )。
为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,应当以专门借款资本化期间实际发生的利息费用,减去该期间将尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定当期应予资本化的金额,选项A正确;为购建或者生...