为你找到 1000 条关于 计38 的结果
某汽车制造厂以自产越野车(汽缸容量2400毫升)20辆投资入股某电视传媒公司,计600万元,20%股份。该厂生产的同一型号的越野车售价分别为40万元/辆、35万元/辆、30万元/辆,则用作投资入股的越野车应缴纳的消费税为(  )。
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40× 20× 5%=40(万元)。
下列关于个人转让限售股计缴个人所得税的表述中,正确的有()。
以上选项都符合个人转让限售股计缴个人所得税的规定
2014年6月某企业购置土地5000平方米,价款8600万元,缴纳契税及其他费用其计265万元,该企业将全部土地“三通一平”后转让2000平方米,取得销售收入5980万元;将1500平方米的土地赠送给关系单位。2014年6月该企业上述业务应纳营业税()万元。
解析:单位或个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。应纳营业税=[5980÷2000×(2000+1500)-8600÷5000×(2000+1500)]×5%=222.25 (万元)。
纳税人在生产、经营期间发生的外国货币存、借和以外国货币结算的往来款项增减变动时,由于汇率变化而记账本位币折合发生的汇兑损益,计人当期所得或在当期扣除。()
没有解析...
企业2005年10月份开始生产经营,筹建期共发生开办费50万元,则开办费可以在11月开始,在不短于5年内摊销计人应税所得。()
筹建期间的开办费税法规定在经营月份的次月起,不短于5年的期限内均匀摊销。
第38题:多选题:企业发生非货币性资产交换,企业所得税中视同销售的情况有()
【参考答案】BCD
第38题:多选题:下列关于税务行政处罚设定的表述中,正确的有()。
【参考答案】ACD
第38题:多选题:代理增值税纳税申报时,需要报送的资料有()。
【参考答案】AB
在确定车船使用税计税标准时,载货汽车车辆净吨位尾数在半吨以下者免算;超过半吨都按1吨计
解析:地方性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,不能层层下放。
某居民企业2010年度取得营业收入总额3000万元,发生营业成本1800万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中业务招待费100万元)、销售费用300万元、营业税200万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支对子公司的赞助支出7万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元,预缴所得税20万元已计到所得税费用里,该企业在计算2010年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元。
[解析]企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 企业2010年度利润总额=3000-1800-150-400-300-200-14-6-7-25=98(万元) 捐赠限额=98×12%=11....
甲乙双方签订一买卖合同,合同金额为4万元,付款方式为托收承付、验单付款。卖方甲根据合同规定发货后委托银行向买方乙收取货款,乙的开户银行于2005年5月16日(星期一)收到经甲的开户银行审查后的托收凭证及附件,当日通知乙。承付期满日,乙的账户上无足够资金支付,尚缺3万元。同年5月31日,乙存入3万元。根据《支付结算办法》的有关规定,乙应被计扣赔偿金的数额为()。
本题考核托收承付中,逾期付款的赔偿金计算。付款人开户银行对付款人逾期支付的款项,应当根据逾期付款金额和逾期天数,按每天万分之五计算逾期付款赔偿金,其中逾期付款天数从承付期满日算起(承付期满日银行营业终了时,付款人如无足够资金支付,其不足...
.某企业为一般纳税人,适用33%的所得税率。2005年1月,该企业会计人员计算企业2004年应纳税所得额为240万元。会计科长在审核时发现会计人员计算企业2004年应纳税所得额时漏记如下业务,且尚未进行账务处理:2004年12月企业发生一场大火,烧毁一批原材料和一台在用机器设备;该批原材料进价(不含税)为30万元,进项税额5.1万元;该机器设备账面净值为38万元,变价现金收入0.5万元。上述事项经税务机关审核,准予扣除,该企业据此进行了账务处理。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2004年度应纳税所
解析: 纳税人当期发生的固定资产和流动资产盘亏、毁损净损失,由其提供清查盘存资料,经主管税务机关审核后,准予扣除。企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定进行扣除...
某公司目前的信用条件N/30,年赊销收入3000万元,变动成本率70%,资金成本率12%,为使收入增加10%,拟将政策改为“2/10,1/20,N/60”,客户付款分布为:60%,15%,25%,则改变政策后会使应收账款占用资金的应计利息减少2.52万元。()
原有应收账款平均余额=3 000÷360×30=250(万元),改变政策后:平均收账期=10×60%+20×15%+60×25%=24(天),应收账款平均余额=3 300÷360×24=220 (万元),应收账款占用资金的应计利息的变动...
按照直接分配法分配某辅助生产车间发生的费用,在计算辅助生产费用分配率时,计算式中分母是()。
【解析】直接分配法不考虑辅助生产内部相互提供的劳务量,直接将各辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产以外的各个受益单位或产品,计算分配率的分母为辅助车间向辅助生产以外的各个受益单位提供的全部产品或劳务总量。
下列关于企业实体现金流量的计算式中,正确的有(  )。
【解析】实体现金流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加-资本支出=营业现金净流量-资本支出=税后经营利润-净经营资产净投资,实体现金流量=股权现金流量+债务现金流量。