某企业年赊销收入为360万元,信用条件为“2/10,n/30”时,预计有20%的客户选择现金折扣优惠,其余客户在信用期付款,变动成本率为60%,资金成本率为10%,则应收账款占用资金的应计利息为()元.(1年按360天计算)
【正确答案】D【答案解析】应收账款平均收账期=10×20%+30×80%=26(天)应收账款占用资金的应计利息=3600000/360×26×60%×10%=15600(元)【该题针对“信用政策”知识点进行考核】
甲公司适用的所得税税率是25%,在进行20×2年度所得税核算时,发现如下交易或事项.(1)20×2年年初因产品质量保证计提的预计负债余额10万元,本期实际发生相关修理费用4万元,本期计提预计负债6万元;(2)当年实际发生业务招待费比税法规定的扣除标准超支50万元;(3)持有的交易性金融资产公允价值上升100万元;(4)20×2年对持有的-批存货计提存货跌价准备10万元,该批存货系20×2年完工人库;(5)因处置联营企业股权相应结转原计人资本公积贷方的金额50万元;(6)因可供出售债务工具公允价值上升在
【考点】所得税费用的确认和计量【答案】A【难易程度】★★★【解析】应交所得税=(1000+6-4+50-100+10-85-180+40)×25%=184.25(万元)