为你找到 191 条关于 苏来满阿洪 的结果
某公司老板与其职员签订劳动合同时附加如下条款:若该职员在本公司工作满一年,则加薪5%。则该行为属于()的法律行为。
本题考核附条件和附期限法律行为的界定。虽然是一年时间,但在本题不是附期限的法律行为。因为附期限的法律行为中期限是必然到来的事实,这与附条件的法律行为所附的条件不同。该职员是否能在该公司工作满一年,是不确定的,不属于必然到来的事实。
甲、乙、丙、丁、戊共同组建一有限责任公司.公司成立后,甲要求转让出资给庚,丙表示同意,丁、戊自接到书面通知之日起满30日未答复.乙以前曾与庚共过事有过恩怨,故坚决反对,但出价又不如庚高.后甲将出资转让给庚,并办理了变更登记手续.乙不服,认为这是甲故意跟自己过不去,并以为转让无效.对该公司股东甲转让出资的行为,根据公司法律制度的规定,下列说法中,错误的有().
(1)选项A和B:股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。其他股东自接到股权转让的书面通知之日起满30日未答复的,视为同意转让。本题中已有过半数的股东表示同意(包括​丙、丁、戊​);(2)选项C:有限责任公司的股东对外转让出资...
某商场是增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%.2013年春节期间为进行促销,该商场规定购物每满200元积10分(每一积分的公允价值为1元),不足200元部分不积分,积分可在一年内使用.某顾客购买了售价为5850元(含增值税850元)、成本为4000元的服装,预计该顾客将在有效期限内兑换全部积分.则因该顾客购物商场应确认的收入为()元.
【考点】收入确认【答案】B【难易程度】★【解析】授予奖励积分的公允价值(取整数)=5850/200×10×1=290(元),因该顾客购物商场应确认的收入=5000-290=4710(元)。
甲公司与乙公司于2013年有关交易资料如下(不考虑2013年其他销售业务,并假设售出产品的保修期均未满):(1)甲公司销售A产品给乙公司,售价为10000万元,产品成本为8000万元.按购销合同约定,甲公司对售出的A产品保修2年.根据以往经验估计,销售A产品所发生的保修费用为该产品销售额的1%.甲公司2013年实际发生的A产品保修人工费用为30万元,耗用原材料实际成本为20万元.2012年12月31日,甲公司已提的A产品保修费用的余额为60万元.(2)甲公司销售500件B产品给乙公司,单位售价为50
【考点】预计负债的计量【答案】AD【难易程度】★★★【解析】应确认的销售费用=10000×1%+500× 50×1.8%+800×(2%+3%)/2=570(万元),预计负债的余额=(60+150)+570-(30+20+100+150)=...
年1月1日,甲公司向50名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满2年,即可按每股6元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元).该期权在授予日的公允价值为每股12元.2013年10月20日,甲公司从二级市场以每股15元的价格回购本公司普通股股票100万股.拟用于高管人员股权激励.在等待期内,甲公司没有高管人员离职.2013年12月31日,高管人员全部行权,当日甲公司普通股市场价格为每股16元.2013年12月31日,甲公司因高管人员行权应确认的股
【考点】股份支付的确认和计量【答案】B【难易程度】★★【解析】行权时收到的款项=50×2×6=600。(万元),冲减的“资本公积一其他资本公积”科目的金额=50×2×12=1200(万元),冲减的库存股=100×15=150(万元),行权应...
年1月1日,甲公司向其100名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满3年,即可按每股8元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元).该期权在授予B的公允价值为每股10元.在等待期内,甲公司有10名高管人员离职.2014年12月31日,甲公司向剩余90名高管定向增发股票,当B甲公司普通股市场价格为每股20元.2014年12月31日,甲公司因高管人员行权应确认的股本溢价为()万元.
【考点】股份支付的确认和计量【答案】C【难易程度】★★★【解析】行权时甲公司冲减的“资本公积一其他资本公积”90×2×10=1800(万元),行权应确认的股本溢价90×2x8+1800-90×2=3060(万元)。
甲公司于2×15年1月1日向其子公司乙公司的50名管理人员授予股票期权,要求这些管理人员在乙公司连续服务满3年,同时净利润平均每年增长5%,每人将得到甲公司10万股普通股股票,如果净利润平均每年增长达到8%,每人将得到16万股甲公司普通股股票。授予日该股票期权的公允价值为12元/份,2×15年没有管理人员离职,2×15年12月31日甲公司预计在以后两年会有4人离职,净利润能够达到平均每年增长5%的目标;2×16年有3名管理人员离职,2×16年12月31日甲公司预计在2×17年还会有2人离职,净利润
2×16年12月31日甲公司应确认对乙公司长期股权投资和资本公积=12×(50-3-2)×16×2/3-12×(50-4)×10×1/3=5760-1840=3920(万元),选项A正确;2×17年12月31日乙公司应确认管理费用和资本公积...
2014年8月1日星海公司董事会提议,依据公司业绩授予高层管理人员股票期权。12月20日,经股东大会批准,星海公司向100名高管人员每人授予1万股股票期权。根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2015年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2017年12月31日无偿获得授予的普通股。2014年8月1日星海公司普通股股票的市场价格为为每股12元,2014年12月20日的市场价格为每股16元,2014年12月31日的市场价格为每股15元。2015年1月1日的市场价格为每股18元。在等待期内,星海公司
对星海公司而言,2017年12月31日为可行权日,而权益结算的股份支付,在等待期结束后,不再对已确认的成本费用和所有者权益总额进行调整,选项D不正确。
金融机构逾期贷款未满()天(含)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天.
金融机构逾期贷款未满90天(含90天)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。 
根据《公司法》的规定,人民法院依照强制执行程序转让有限责任公司的股权时,应当通知公司及全体股东,其他股东在同等条件下有优先购买权。其他股东自人民法院通知之日起满()不行使优先购买权的,视为放弃优先购买权。
根据《公司法》规定,人民法院依照强制执行程序转让有限责任公司的股权时,应当通知公司及全体股东,其他股东在同等条件下有优先购买权。其他股东自人民法院通知之日起满20日不行使优先购买权的,视为放弃优先购买权。
根据企业破产法律制度的规定,债权人未受领的破产财产分配额,管理人应当提存。债权人自最后分配公告之日起满()仍不领取的,视为放弃受领分配的权利,管理人或者人民法院应当将提存的分配额分配给其他债权人。
债权人未受领的破产财产分配额,管理人应当提存。债权人自最后分配公告之日起满2个月仍不领取的,视为放弃受领分配的权利,管理人或者人民法院应当将提存的分配额分配给其他债权人。
甲承租乙的住房,租期未满,乙有意将该住房出售。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有()(2011年真题)
选项B:出租人出卖租赁房屋未在合理期限内通知承租人或者存在其他侵害承租人优先购买权情形,承租人可以请求出租人承担赔偿责任的,但不得主张出租人与第三人签订的房屋买卖合同无效;选项C:租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。
甲承租乙的住房,租期未满,乙有意将该住房出售。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有(  )。
出租人出卖租赁房屋的,应当在出卖之前的合理期限内通知承租人,承租人享有以同等条件优先购买的权利,因此选项A的表述正确;出租人出卖租赁房屋未在合理期限内通知承租人或者存在其他侵害承租人优先购买权情形,承租人请求出租人承担赔偿责任的,人民法院应...
甲承租乙的住房,租期未满,乙有意将该住房出售.根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有().
【考点】租赁合同【答案】AD【难易程度】★★【解析】(1)选项A:出租人出卖租赁房屋的,应当在出卖之前的合理期限内通知承租人,承租人享有在同等条件下优先购买的权利;(2)选项B:出租人出卖租赁房屋未在合理期限内通知承租人或者存在其他侵害承租...
某公司老板与其职员签订劳动合同时附加如下条款:若该职员在本公司工作满一年,则加薪5%。则该行为属于()的法律行为。
本题考核附条件的法律行为。本题虽然有“1年”的时间约定,但本题不是附期限的法律行为。因为附期限的法律行为的期限是必然到来的事实,这与附条件的法律行为所附的条件不同。该职员是否能在该公司工作满一年,是不确定的,不属于必然到来的事实。 ...