为你找到 427 条关于 自留额➀ 的结果
房地产企业自有生产经营用房产5000万元,另有6月中旬转为经营用的待售开发产品原值3000万元,及临时出租的待售开发产品原值200万元,企业按税法规定,房产折旧年限为20年,残值率为5%。企业当年可在税前扣除的折旧额为(   )。
房地产开发企业将待售开发产品按规定转作经营性资产,可以按规定提取折旧并准予在企业所得税前扣除;未按规定转作本企业经营性资产和临时出租的待售开发产品,不得在企业所得税前扣除折旧费用。 企业当年可在税前扣除的折扣额=5000×(1-5%)÷2...
第18题:单选题:在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为()。
【参考答案】C
第10题:单选题:某市工业企业2013年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,不考虑地方教育附加。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额()。
【参考答案】A
某企业2011年3月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的过滤器一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元.进项税额转出额为()元.
【考点】增值税进项税额转出​【答案】D【难易程度】★★​★​【解析】进项税额转出=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7%+5600×17%=6612.52(元)
下列按10%计算企业所得税额的企业有().
选项D,适用税率为15%。
某纳税人本期以自产液体盐80000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入350万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()。
【答案解析】:纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×10-10000×2 = 100000(元)。
在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为()万元。
【答案解析】:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)   应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)
某外资房地产公司2010年12月转让一幢自建办公楼,取得收入6000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该外资房地产公司当期应缴纳土地增值税额为()。
【答案解析】:扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×(10%+20%)+6000×5%=5500(万元)   增值额=6000-5500=500(万元)   增值率=500÷5500×100%=9.09%,适用税率3...
某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例ha;该项目(广告内容,已被删除)的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()。
「解析」房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000万元;其他扣除项目是指按取得土地使用权支...
出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。()
「解析」出口货物的退税率,是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比率。
某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税()。
依据:《税法》教材第330页。
甲为质权人,乙为出质人,质物担保债权额为5万元,后甲为与丙签订合同,遂征得乙同意后,将质物又出质于丙,质物担保债权额为6万元,则日后甲不履行债务,丙可在6万元范围内就质物优先受偿。()
质权人在质权存续期间,为担保自己的债权,经出质人同意,以其所占有的质物为第三人设定质权的,应当在原质权所担保的债权范围之内,超过的部分不具有优先受偿的效力。
某有限责任公司拟申请发行公司债券。该公司净资产额为2亿元人民币,3年前该公司曾发行5年期债券3000万元。该公司此次发行债券额最多不得超过()。
本题考核点是发行公司债券的条件。根据规定,发行公司债券时,其累计债券总额不得超过公司净资产额的40%。本题中,公司累计债券总额不得超过8000万元(净资产20000万元×40%=8000万元),该公司已发行的尚未偿还的债券为3000万元
在某公司破产案件中,债权人会议经出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占元财产担保债权总额的60%,就若干事项形成了决议.本次债权人会议通过的下列决议中,不符合企业破产法律制度规定的是().
【考点】债权人会议【答案】D【难易程度】★★【解析】(1)选项A:债权人委员会由债权人会议选任的债权人代表和1名债务人的职工代表或者工会代表组成,债权人委员会成员不得超过9人;(2)选项D:和解协议应由出席会议的有表决权的债权人过半数同意,...
根据《破产法》的规定,债权人会议通过和解协议草案的决议,应由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额,必须占无须财产担保债权总额的()。
本题考核债权人会议的职权。债权人会议的决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额,必须占无财产担保债权总额的半数以上,但是通过和解协议草案的决议,必须占无财产担保债权总额的2/3以上。