某公司2012年的净利润2000万元,非经营收益为400万元,非付现费用为1500万元,经营流动现金流量净额为3500万元,那么,现金营运指数为().
收益质量是指会计收益与公司负债之间的相关性,评价收益质量的财务比率是营运指数和现金营运指数。现金营运指数=经营活动现金流量净额÷经营应得现金=3500/(2000-400+1500)=1.13。
一台旧设备账面价值为30000元,变现价值为32000元.企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加流动资产5000元,增加流动负债2000元.假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为()元.
丧失的旧设备变现初始流量=旧设备变现价值一变现收益纳税=32000—2000×25%=31500(元)垫支营运资金=流动资产一流动负债=5000—2000=3000(元)继续使用该设备第0年的现金流出量=31500+3000=34500(元...