为你找到 1000 条关于 经2.20 的结果
年2月28日某公司由于承担2008年奥运会工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2006年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业,该设备的售价为270万元。该电子设备的原到岸价格为300万元,关税税率为20%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税(    )。
减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。使用时间为24+6=30个月,设备转让应纳关税= 300×[1-30÷(12×5)]×20%=30(万元)
某企业2012年度实现利润总额20万元。经审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限6个月,支付利息费用2万元。在“营业外支出”账户中扣除了直接向贫困地区的捐款5万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2012年度应缴纳企业所得税( )万元。
【参考答案】C
某企业拟购进一批商品但现金出现短缺,经协商,有关情况如下  (1)供货企业同意50天付款,给出条件“2/10,n/50”  (2)A银行提供短期借款,年利率10%,要求按贷款额的20%保留补偿性余额  (3)B银行提供短期借款,名义利率为12%,按照贴现法付息,银行要求的补偿性余额比例是10%  (4)C银行提供短期借款,名义利率为12%,要求使用加息法即在一个月内分三次等额偿还  (5)该企业目前没有短期投资机会则该企业应选择的筹资方式为()。
[解析]放弃现金折扣的机会成本=[2%/(1-2%)]×[360/(50-10)]×100%=18.37%。 A银行借款实际年利率=1000×10%/[1000×(1-20%)]×100%=12.5% B银行借款实际年利率=600×12%/...
(单选题)20.A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月对一项固定资产的某一主要部件进行更换,被更换部件的账面价值为210万元。该生产设备为2016年12月购入,原价为600万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零。2020年1月购入新部件,价款400万元,增值税税额52万元,符合固定资产确认条件。则该项生产设备更新改造后的账面价值为()万元。
【解析】该项固定资产更新改造后的账面价值=该项固定资产更新改造前的账面价值-被更换部件的账面价值+发生的资本化支出=(600-600/10×3)-210+400=610(万元)。
2×18年4月1日甲公司以账面价值1400万元、公允价值1500万元的一幢房产换得丁公司持有的乙公司30%的普通股权,达到对乙公司的重大影响能力。投资当日乙公司的账面净资产和可辨认净资产的公允价值均为3500万元。甲公司另行支付相关税费20万元。2×18年4月21日,乙公司宣告分派现金股利200万元,并于5月10日发放。2×18年乙公司实现公允净利润600万元(其中1~3月份公允净利润为200万元)。2×19年4月25日,乙公司宣告分派现金股利300万元,并于5月20日发放红利。2×19年乙公司实现公允净利润500万元。则2×19年末甲公司长期股权投资账面余额为( )万元。
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,甲公司2019年5月5日向乙公司销售商品一批,价款120万元,由于成批购买,甲公司给予乙公司5%的商业折扣,并且规定了现金折扣的条件为2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。乙公司于5月13日支付了上述款项,则甲公司下列处理中正确的是()。
114*0.02
甲企业2019年9月1日向A公司销售商品一批,售价10000元,增值税税率为13%,合同规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时考虑增值税)。则9月1日,甲企业应该确认的应收账款为()元。
某旅游公司共收取旅游收入20万元,其中为游客支付交通费4万元,门票费3万元,住宿费6万元,支付当地旅游公司接团费2万元,支付导游费用0.5万元,购置办公用品1万元;假设上述均为不含税价格,则该旅游公司的计税销售额为()
19.某企业销售商品7000件,每件售价50元(不含增值税),增值税税率13%,企业为购货方提供的商业折扣为15%,提供的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30(计算现金折扣时不考虑增值税)。该企业在这项交易中应确认的收入金额为( )元。
2.某企业年初有未弥补亏损20万元(亏损弥补已经超过五年),当年实现净利润15万元。按有关规定,该年不得提取法定盈余公积。( )
20.某公司生产的产品,单价为2元/件,贡献边际率为40%,本期的保本量为20万件,其固定成本为()。
2×21年2月1日,甲公司与乙公司签订了一项总额为20000万元的固定造价合同,在乙公司自有土地上为乙公司建造一栋办公楼。截至2×21年12月20日,甲公司累计已发生成本6500万元,2×21年12月25日,经协商合同双方同意变更合同范围,附加装修办公楼的服务内容,合同价格相应增加3400万元,假定上述新增合同价款不能反映装修服务的单独售价。不考虑其他因素,下列各项关于上述变更会计处理的表述中,正确的是()。
甲企业2019年12月20日向乙企业销售一批商品并己确认收入,2020年2月1日乙企业在验收货物时发现质量问题要求退货,经双方协商,2月10日甲企业给予乙企业折让120万元。甲企业年度财务报表的批准报出日期是4月30日。甲企业对此项业务的处理是()。
2.管理会计萌芽于20世纪初,它的前身是成本会计。
2.若P(A)=0.5,P(A-B)=0.3,则P(B|A)=()。