为你找到 1000 条关于 经2.12 的结果
为整合资产,甲公司2×14年9月经董事会决议处置部分生产线。2×14年12月31日,甲公司与乙公司签订某生产线出售合同。合同约定:该项交易自合同签订之日起10个月内完成,原则上不可撤销,但因外部审批及其他不可抗力因素影响的除外。如果取消合同,主动提出取消的一方应向对方赔偿损失360万元。生产线出售价格为2600万元,甲公司负责生产线的拆除并运送至乙公司指定地点,经乙公司验收后付款。甲公司该生产线2×14年年末账面价值为3200万元,预计拆除、运送等费用为120万元。2×15年3月,在合同实际执行
划分为持有待售的固定资产后不再计提折旧,因此自2×15年1月起对拟处置生产线停止计提折旧,选项A正确;2×14年资产负债表中该生产线列报金额=2600-120=2480(万元),选项B不正确;收到的赔偿款应确认营业外收入,选项C正确;某...
A公司经批准2015年1月1日发行三年期可转换公司债券,发行价款4800万元。该债券期限为3年,面值为5000万元,票面年利率为3%,利息于每年的12月31日支付;该债券均可以在发行1年后可以转换为A公司普通股股票,共可转换为400万股。A公司发行该可转换公司债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券市场利率为6%。已知:(P/F,6%,3)=0.8396;(P/A,6%,3)=2.6730,根据上述资料,不考虑其他因素,假定可转换公司债券持有人全部于2016年1月1日将其进行转换,则“资本公积—
该债券在发行日负债成份的公允价值=5000×0.8396+5000×3%×2.6730=4598.95(万元)。该债券2015年12月31日的账面价值=4598.95×(1+6%)-5000×3%=4724.89(万元),则2016年1月1...
20×2年12月,经董事会批准,甲公司自20×3年1月1日起撤销某营销网点,该业务重组计划已对外公告。为实施该业务重组计划,甲公司预计发生以下支出或损失:因辞退职工将支付补偿款100万元,因撤销门店租赁合同将支付违约金20万元,因处置门店内设备将发生损失65万元,因将门店内库存存货运回公司本部将发生运输费5万元。该业务重组计划对甲公司20×2年度利润总额的影响金额为()。
【解析】因辞退员工应支付的补偿款100万元和因撤销门店租赁合同将支付的违约金20万元属于与重组有关的直接支出,因处置门店内设备将发生损失65万元属于设备发生了减值,均影响甲公司的利润总额,所以该业务重组计划对甲公司20×2年度利润总额的影响...
甲公司为增值税一般纳税,适用的增值税税率为17%,20×4年11月20日,甲公司向乙公司销售一批商品,增值税专用发票注明的销售价款为200万元,增值税税额为34万元,当日,商品运抵乙公司,乙公司在验收过程中发现有瑕疵,经与甲公司协商,甲公司同意公允价值上给予3%的折让。为及早收回货款,甲公司和乙公司约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。乙公司于20×4年12月8日支付了扣除销售折让和现金折扣的货款,不考虑其他因素,甲公司应当确认的商品销售收入是()。
甲公司应当按照考虑销售折让后的金额确认收入,因此商品销售收入=200×(1-3%)=194(万元)。
2007年1月1日,A公司为建造一项环保工程向银行贷款500万元,期限2年,年利率6%。当年12月31日,A公司向当地政府申请财政贴息。经审核,当地政府按照实际贷款额给予A公司年利率3%的财政贴息,共计30万元,分两次支付。2008年1月10日,第一笔资金13万元到账。2008年8月1日工程完工,第二笔资金17万元到账,该工程预计使用寿命为10年。A公司2008年因该项政府补助确认的营业外收入为()元。
[解析] 300 000÷10×5/12=12 500(元)
2009年6月11日,M公司就应收B公司货款2340000元(已计提坏账准备80000元)与其进行债务重组。经协商,M公司同意豁免B公司债务340000元,延长债务偿还期限6个月,每月按2%收取利息,如果从7月份起公司盈利则每月再加收1%的利息,12月11日B公司应将本金和利息一起偿还。在债务重组日M公司应确认的重组损失为( )元。
[解析] M公司(债权人)处理:   借:应收账款――B公司(重组后) 2 000 000(2 340 000-340 000)     坏账准备            80 000     营业外支出          ...
某百货商场(一般纳税人)2006年5月零售收入为800万元。5月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计300万元(其中有60万元的商品未付款);将上月收购的成本为2万元的免税农产品作为福利发放给职工。5月份有库存(2005年12月购进)的10台的彩电,因事故被毁坏,已知账面成本为每台5480元,其中含运费、搬运费若干,但是具体金额无法准确计算。该商场5月份应缴纳的增值税为(   )万元。
当期销项税额=800÷(1+17%)×17%=116.24(万元) 免税农产品用于职工福利和事故损失的彩电,均属于进项税不得抵扣项目。 农产品进项税转出=2÷(1-13%)×13%=0.30(万元) 对于事故毁坏的彩电,因为彩电原购进...
2014年3月,刘、关、张三人分别出资2万元、2万元、1万元设立甲合伙企业,并约定按出资比例分配和分担损益。8月,甲合伙企业为乙企业的借款提供担保;12月因乙企业无偿债能力,甲合伙企业承担保证责任,为乙企业支付1万元。12月底,刘提出退伙要求,关、张同意,经结算,甲合伙企业净资产3万元。根据《合伙企业法》的规定,应退还刘的财产数额是()。
合伙企业的损益分配是以出资比例分配的,所以刘某在退货的时候,应退还的财产数额是3×2/5=1.2万元。
.2004年3月,刘、关、张三人分别出资2万元、2万元、1万元设立甲合伙企业,并约定按出资比例分配和分担损益。8月,甲合伙企业为乙企业的借款提供担保;12月因乙企业无偿债能力,甲合伙企业承担保证责任,为乙企业支付1万元。12月底,刘提出退伙要求,关、张同意,经结算,甲合伙企业净资产3万元。根据《合伙企业法》的规定,应退还刘的财产数额是()
解析: 合伙企业的损益分配是以出资比例分配的,所以刘某在退货的时候,应退还的财产数额是3×2/5=1.2万元。
某企业拟购进一批商品但现金出现短缺,经协商,有关情况如下  (1)供货企业同意50天付款,给出条件“2/10,n/50”  (2)A银行提供短期借款,年利率10%,要求按贷款额的20%保留补偿性余额  (3)B银行提供短期借款,名义利率为12%,按照贴现法付息,银行要求的补偿性余额比例是10%  (4)C银行提供短期借款,名义利率为12%,要求使用加息法即在一个月内分三次等额偿还  (5)该企业目前没有短期投资机会则该企业应选择的筹资方式为()。
[解析]放弃现金折扣的机会成本=[2%/(1-2%)]×[360/(50-10)]×100%=18.37%。 A银行借款实际年利率=1000×10%/[1000×(1-20%)]×100%=12.5% B银行借款实际年利率=600×12%/...
系统的传递函数为(g(s)=dfrac{s^2+3s+2}{s(s^2+7s+12)})对其进行部分分式分解,结果为
无
(单选题)21.侯某在甲公司已工作18年,2020年经甲公司提出与其协商解除劳动合同。已知侯某在劳动合同解除前12个月的平均工资为40000元,所在地区2019年度职工月平均工资为8467元。甲公司应向侯某支付的经济补偿金额是()。
【解析】劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。因此,应支付的经济补偿=8467×3×12=...
(单选题)2.年末,某企业“无形资产”科目余额为100万元,“累计摊销”科目余额为20万元,“无形资产减值准备”科目余额为20万元。经减值测试,年末无形资产可收回金额为65万元。则该企业年末资产负债表中“无形资产”项目的期末余额为()万元。
【解析】年末无形资产的账面价值=账面余额-累计摊销-无形资产减值准备=100-20-20=60(万元)。经减值测试,年末无形资产可收回金额为65万元,可收回金额高于账面价值说明无形资产未发生减值。因此,该企业年末资产负债表中"无形...
【资料二】2020年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元。其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元(全部为股本溢价),盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。该公司2020年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:(1)1月8日,委托证券公司发行普通股6000万股,每股面值1元,发行价格为每股4元,按发行收入的3%支付佣金,已收到发行款并存入银行。(2)9月10日,经股东大会批准,用资本公积转增股本800万元,并办妥相关增资手续。(3)11月8日,经股东大会批准,以银行存款回购本公司股票1000万股,回购价格为每股5元。(4)12月28日,经股东大会批准,将回购的本公司股票1000万股注销,并办妥相关减资手续。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答46-50小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)46.根据资料(1),下列关于该公司发行股票的会计处理中,正确的是()。
【解析】该公司发行股票的会计处理为:借:银行存款 23 280 贷:股本 6 000 资本公积——股本溢价(6 000×4-6 000-6 000×4×3%)17 280
【资料二】2020年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元。其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元(全部为股本溢价),盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。该公司2020年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:(1)1月8日,委托证券公司发行普通股6000万股,每股面值1元,发行价格为每股4元,按发行收入的3%支付佣金,已收到发行款并存入银行。(2)9月10日,经股东大会批准,用资本公积转增股本800万元,并办妥相关增资手续。(3)11月8日,经股东大会批准,以银行存款回购本公司股票1000万股,回购价格为每股5元。(4)12月28日,经股东大会批准,将回购的本公司股票1000万股注销,并办妥相关减资手续。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答46-50小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)47.根据资料(2),下列各项中,有关资本公积转增股本的会计处理正确的是()。
【解析】该公司用资本公积转增股本的会计处理为:借:资本公积800 贷:股本800