甲公司2×11年取得乙公司40%股权,实际支付价款为3500万元,投资时乙公司可辨认净资产公允价值为8000万元(各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同).甲公司能够对乙公司施加重大影响.甲公司投资后至2×11年末,乙公司累计实现净利润1000万元,未作利润分配;因可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积50万元.乙公司2×12年度实现净利润800万元,其中包括因向甲公司借款而计入当期损益的利息费用80万元.2×12年8月,乙公司将成本为60万元的产品以100万元的价格出售给甲公司,甲公司将取得
【正确答案】D【答案解析】投资收益=[800-(100-60)]×40%=304(万元),甲、乙公司间的存货逆流交易,未实现内部交易损益40万元应调减乙公司实现的净利润,甲、乙公司之间借款形成的利息费用无需进行调整。【该题针对“权益法涉及顺...
甲公司和乙公司同为A集团的子公司,2×12年1月1日,甲公司以银行存款460万元取得乙公司80%的股权,同日乙公司相对于最终控制方A集团的所有者权益的账面价值为500万元,可辨认净资产公允价值为550万元.甲公司资本公积中的股本溢价为50万元.不考虑其他因素,则2×12年1月1日甲公司应调减的留存收益为()万元.
【正确答案】D【答案解析】甲公司应冲减所有者权益=460-500×80%=60(万元)。因资本公积中股本溢价余额为50万元,所以应冲减的资本公积——股本溢价50万元,应调减的留存收益=60-50=10(万元)。
×10年1月1日,甲公司为其50名中层以上管理人员每人授予1000份股票增值权,行权日为2×13年12月31日,行权时行权人可根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2015年12月31日之前行使完毕.截至2×11年累计确认负债300000元,至2×12年末累计有5人离职,预计2×13年无人离职,2×12年末该股票增值权的公允价值为12元,该项股份支付对2×12年当期管理费用的影响金额和2×12年末该项负债的累计金额是()元.
本题考核以现金结算的股份支付的处理。2×12年末确认负债累计数=12×45×1000×3/4=405000(元),对2×12年当期管理费用的影响金额=405000-300000=105000(元)。年份负债计算①支付现金计算②负债③支付现金...
甲公司在开始正常生产经营之前发生了500万元的筹建费用,在发生时已计入当期损益,假设按照税法规定,企业在筹建期间发生的费用,允许在开始正常生产经营之后5年内分期税前扣除.假定企业在2×11年初开始正常生产经营活动,当期税前扣除了100万元,则该项费用支出在2×12年末的计税基础为()万元.
本题考核计税基础的确定。该项费用支出因按照企业会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为资产负债表中的资产,即如果将其视为资产,其账面价值为0。按照税法规定,该费用可以在开始正常的生产经营活动后5年内分期税前扣除,在2×12年末,该笔费用...
有以下程序main(){intp[8]={11,12,13,14,15,16,17,18},i=0,j=0;while(i++<7)if(p[i]%2)j+=p[i];printf("%d",j);}程序运行后的输出结果是( )