为你找到 1000 条关于 经褒➀ 的结果
经计算本年有盈利的,按抵减年初累计亏损后的本年净利润计提法定盈余公积金。提取盈余公积金的基数,不是可供分配的利润,也不一定是本年的税后利润。()
提取法定盈余公积金的基数是本年净利润减去年初累计亏损后的差额。只有不存在年初累计亏损时,才能按本年税后利润计算应提取数。
某企业经批准平价发行优先股股票,发行费用率和年股息率分别为5%和9%,所得税税率25%,则优先股资本成本为()
K=9%/(1-5%)=9.47%
某公司购入一批价值20万元的专用材料,因规格不符无法投入使用,拟以15万元变价处理,并已找到购买单位。此时,技术部门完成一项新品开发,并准备支出50万元购入设备当年投产。经化验,上述专用材料完全符合新产品使用,故不再对外处理,可使企业避免损失5万元,并且不需要再为新项目垫支营运资金。因此,若不考虑所得税影响的话,在评价该项目时第一年的现金流出应为()。
专用材料应以其变现值15万元考虑,所以项目第一年的现金流出=50+15=65(万元)。
某投资者采取保护性看跌期权投资策略。已知股票的现行价格为50元,看跌期权的执行价格为40元。经测算,如果股价为25元,该投资者的净损益为-10元。则下列结论中正确的有()。
股价小于执行价格时,股票净损益=股价-股票购入价格,期权净损益=执行价格-股价-期权成本,即:组合净损益=(股价-股票购入价格)+(执行价格-股价-期权成本)=执行价格-股票购入价格-期权成本,所以,股价小于执行价格时,组合净损益是固定的,...
A公司预计明年净利润1500万元,其中600万元用于发放股利;预计明年总资产为10000万元,资产负债率为40%。经财务部门测算,以后公司净利润的年增长率为10%,股利支付率保持不变。已知国库券利率为4%,股票市场的平均风险报酬率为6%,如果公司的β值为2,则该公司的内在市净率为()。
利支付率=600/1500×100%=40%,股权成本=4%+2×6%=16%,下年股东权益净利率=1500/[10000×(1-40%)]=25%,内在市净率=(25%×40%)/(16%-10%)=1.67。
A公司上年净利润为4000万元,经股东大会决议,计划8月末发行股票3000万股,发行前总股数为5000万股,注册会计师审核后预测本年度净利润为5000万元,经考查,公司的发行市盈率为30。则公司的股票发行价格应为( )元。
【答案解析】:发行价格=5000/(5000+3000×4/12)×30=25(元)   【该题针对“普通股发行定价”知识点进行考核】
某企业拟购进一批商品但现金出现短缺,经协商,有关情况如下  (1)供货企业同意50天付款,给出条件“2/10,n/50”  (2)A银行提供短期借款,年利率10%,要求按贷款额的20%保留补偿性余额  (3)B银行提供短期借款,名义利率为12%,按照贴现法付息,银行要求的补偿性余额比例是10%  (4)C银行提供短期借款,名义利率为12%,要求使用加息法即在一个月内分三次等额偿还  (5)该企业目前没有短期投资机会则该企业应选择的筹资方式为()。
[解析]放弃现金折扣的机会成本=[2%/(1-2%)]×[360/(50-10)]×100%=18.37%。 A银行借款实际年利率=1000×10%/[1000×(1-20%)]×100%=12.5% B银行借款实际年利率=600×12%/...
甲公司是国内一家大型农业生产资料集团,近年来致力于推进横向一体化和纵向一体化战略,以保持国内规模优势.甲公司对其各子公司实行预算管理,并通常使用增量预算方式进行战略控制,子公司预算需要经甲公司预算管理委员会批准后执行.2009年9月,甲公司在化肥市场低迷时期,收购了乙化肥厂.甲公司收购乙化肥厂后更换了其总经理和财务总监,并计划全面改变乙化肥厂的经营策略.2009年11月,甲公司启动2010年度预算编审工作,此时甲公司应要求乙化肥厂编制().(2010年真题)
【考点】零基预算【答案】B【难易程度】★【解析】乙化肥厂属于甲公司全新的子公司,甲公司计划全面改变乙化肥厂的经营策略,因此,乙化肥厂之前的预算已变得不具有任何可比性,乙化肥厂应编制零基预算。
甲企业管理层由一名总经理和一名副总经理组成.公司所有重要的经营决策都由此二人共同商议决定.在日常经营中所有事务均向总经理汇报,并经其签字认可后才能执行.根据以上信息可以判断,该企业采取的组织结构属于().
【考点】组织结构的类型--创业型组织结构【答案】A【难易程度】★【解析】本题考核组织结构的类型。创业型组织结构强调企业的所有者或管理者对若干下属实施直接控制,并由其下属执行一系列工作任务。企业的战略计划(若有)由中心人员完成,该中心人员还负...
甲公司是一家经营良好的会计师事务所,由于其信誉良好,员工专业水平高促使其业务不断扩大.近期,甲公司接到乙公司的业务,该业务是甲公司一年前提出的,本以为没有希望了,但是甲公司经研究很希望能承接该业务,于是紧急组成了一个专业的临时团队,此时,甲公司目前面对的最大的风险是().
【考点】项目风险【答案】A【难易程度】★【解析】项目风险多是由具体项目或业务带来的风险,其中就包括由于临时组建团队造成的矩阵管理带来的风险,小组人员时而合作时而分歧,介入职员、部门经理和项目经理都会产生抱怨,题目中该临时团队就面临着这样的问...
甲公司某年的投资资本回报率为7%,销售增长率为10%;经测算甲公司的加权资本成本为7.5%,可持续增长率为7%。该年甲公司的业务属于财务战略矩阵中的()。
投资资本回报率7%小于加权平均资本成本7.5%,属于减损型;销售增长率为10%大于可持续增长率为7%,属于现金短缺;选项A正确。
甲公司是一家玩具制造商,其业务已经扩展到国际市场。甲公司在劳动力成本较低的亚洲设立玩具组装工厂,在欧洲设立玩具设计中心,产品销售经全球100多个国家和地区。甲公司国际化经营的战略类型属于()。
本题考核“国际化经营的战略类型”的知识点。甲公司将产品生产的不同环节配置在不同国家,产品销往全球100多个国家和地区,主要是实现了规模经济,采用的是全球化战略。
甲公司和乙公司是两家规模相当、产品类似、设在同一地区的小型日化生产企业,属于竞争对手。两家公司都依靠银行借款缓解成长期现金短缺问题,但都因规模小,所以只能以较高利率取得银行借款。2011年,甲公司和乙公司完成了企业合并,共同组成了一家全新的公司,即丙公司。丙公司凭借企业合并后的规模,经与银行谈判成功签订了较低利率的长期借款合同。同样,丙公司因规模扩大在与供应商的谈判中降低了采购成本。下列各项中,属于甲公司和乙公司企业合并体现出的协同效应有()。
丙公司因规模扩大在与供应商的谈判中降低了采购成本体现了并购的经营协同效应;丙公司凭借企业合并后的规模,经与银行谈判成功签订了较低利率的长期借款合同,体现了并购的财务协同效应。
甲公司是国内一家大型农业生产资料集团,近年来致力于推进横向一体化和纵向一体化战略,以保持国内规模优势。甲公司对其各子公司实行预算管理,并通常使用增量预算方式进行战略控制,子公司预算需要经甲公司预算管理委员会批准后执行。2009年9月,甲公司在化肥市场低迷时期,收购了乙化肥厂。甲公司收购乙化肥厂后更换了其总经理和财务总监,并计划全面改变乙化肥厂的经营策略。2009年11月,甲公司启动2010年度预算编审工作,此时甲公司应要求乙化肥厂编制()。
乙化肥厂属于甲公司全新的子公司,甲公司计划全面改变乙化肥厂的经营策略,因此,乙化肥厂之前的预算已变得不具有任何可比性,乙化肥厂应编制零基预算。
甲企业在工程实施过程中,突然出现坍塌事故,经仔细调查是由于某员工工作不仔细少用一个螺母所造成的,该风险属于()。
操作风险是指由于员工、过程、基础设施或技术或对运作有影响的类似因素(包括欺诈活动)的失误而导致的亏损风险。