为你找到 828 条关于 素质拓展33 的结果
甲企业2004年12月购入管理用固定资产,购置成本为1000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧,与税法规定的计提折旧方法相同。2005年起甲企业实现的利润总额每年均为500万元。2007年末,甲企业对该项管理用固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为595万元。该企业适用的所得税税率是33%。2008年该企业采用资产负债表债务法下的所得税费用为(  )元。
[解析] 按会计方法2008年应计提的折旧额=595÷7=85(万元) 按税法规定2008年应计提的折旧额=1000÷10=100(万元) 2008年末固定资产的账面价值=1000-100×3-(700-595)-85=510(万元) ...
A公司为一上市公司。2007年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股票期权,这些职员从2007年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以5元每股购买100股A公司股票,从而获益。公司估计该期权在授予日的公允价值为33.33元。至2009年12月31日A公司累计计入“资本公积—其他资本公积”科目的金额为300000元。假设剩余90名职员在2010年12月31日全部行权,A公司股票面值为1元。则计入“资本公积—股本溢价”科目的金额为( )元。
[解析] 计入“资本公积—股本溢价”科目的金额=90×5×100+300 000-90×100×1=336 000(元)。本题相关的账务处理:   借:银行存款    45 000     资本公积—其他资本公积  300 00...
某公司本年应交所得税33万元,所得税率33%,当年发生应纳税时间性差异10万元,可抵减性时间性差异4万元,转回原已确认的应纳税时间性差异2万元。如果该公司采用纳税影响会计法核算,本年净利润为()万元。
 33/33%=100万元   (10010-4-2)-104×33%=69.68万元
A公司本年利润总额200万元,所得税率为33%,当年发生可抵减时间性差异5万元,转回以前年度应纳税时间性差异10万元(当初税率为30%)该公司采用递延法核算,则A公司本年递延税款发生额为()万元。
20.C   5×33%=1.65万元(借方)   10×30%=3万元(借方)
.甲公司购入设备安装某生产线。该设备购买价格为2500万元,增值税额为425万元,支付保险、装卸费用25万元。该生产线安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等费用33万元。该原材料的增值税负担率为17%.假定该生产线达到预定可使用状态,其入账价值为()。
解析:2500+425+25+100+100×17%+33=3100(万元)。
乙公司采用递延法核算所得税,上期期末“递延税款”账户的贷方余额为3300万元,适用的所得税税率为33%;本期发生的应纳税时间性差异和可抵减时间性差异分别为3500万元和300万元,适用的所得税税率为30%;本期转回的应纳税时间性差异为1200万元。乙公司本期期末“递延税款”账户的贷方余额为(   )万元。
解析:本期期末“递延税款”账户的贷方余额= 3300+(3500-300)×30%-1200×33%=3864
.甲公司购入设备安装某生产线。该设备购买价格为2500万元,增值税额为425万元,支付保险、装卸费用25万元。该生产线安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等费用33万元。该原材料的增值税负担率为17%.假定该生产线达到预定可使用状态,其入账价值为()
解析:2500+425+25+100+100×17%+33=3100(万元)。
.甲公司2006年3月在上年度财务会计报告批准报出后,发现2004年10月购入的专利权摊销金额错误。该专利权2004年应摊销的金额为120万元,2005年应摊销的金额为480万元。2004年、2005年实际摊销金额均为480万元。甲公司对此重大会计差错采用追溯调整法进行会计处理,适用的所得税税率为33%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2006年年初未分配利润应调增的金额是()。
解析:[480×2-(120+480)]×(1-33%)×(1-10%)=217.08(万元)。
假设选取的样本量为154,在154个样本中,共发现了两笔错报。其中,第一笔账面金额为10万元,被高估了4万元,第二笔账面价值为20万元,被高估了6万元。已知当发现的错报项目数分别为0、1、2时,与误受风险10%相应的风险系数分别为2.31、3.89、5.33,以下说法中,不正确的有()。
[解析]按降序排列的错报比例分别为t1=4/10=0.4,t2=6/20=0.3。基本错报界限为5 000×2.31/154=75(万元);第1个错报的影响额为5 000×(3.89-2.31)/154×0.4=20.52(万元),第2个错...
某公司(所得税税率33%)2005年经营亏损28万元。年终从联营企业(所得税税率15%)分回税后利润64.6万元。该公司2005年应缴纳的企业所得税额为(   )。
投资方从联营企业分回的税后利润按规定应补缴所得税的,如果投资方企业发生亏损,其分回的利润可先用于弥补亏损,弥补亏损后仍有余额的,再按规定补缴企业所得税。应纳税额=[64.6÷(1-15%)-28]×(33%-15%)=8.64(万元)。
某旅游公司2014年拥有的船舶情况如下:机动船舶30艘,每艘净吨位25.33吨;35千瓦的拖船1艘。公司所在地人民政府规定机动船舶净吨位小于200吨的,车船税年单位税额为3元/吨。2014年该旅游公司应缴纳车船税()元。
拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。2014年该旅游公司应纳车船税=25.33×3×30+35×0.67×3×50%=2314.88(元)
年1月甲公司从联营企业分2001年税后利润37万元,联营企业适用企业所得税税率15%,当年享受了定期减半征收的优惠政策,甲公司适用企业所得税税率为33%。甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税(   )。
应补缴企业所得税=[37÷(1-7.5%)×(33%-15%)]万元=7.20万元
第33题:多选题:我国现行税法规定,个人独资企业在计算生产经营所得时,允许税前扣除的项目包括()。
【参考答案】AB
第33题:多选题:下列各项中,应当征收印花税的项目有()。
【参考答案】AC
第33题:多选题:根据契税的规定,下列各项中应缴纳契税的有()。
【参考答案】AB