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甲企业2004年12月购入管理用固定资产,购置成本为1000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧,与税法规定的计提折旧方法相同。2005年起甲企业实现的利润总额每年均为500万元。2007年末,甲企业对该项管理用固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为595万元。该企业适用的所得税税率是33%。2008年该企业采用资产负债表债务法下的所得税费用为(  )元。

A
A.1450500 
B
B.1600500  
C
C.1650000   
D
D. 1320000
正确答案:
[解析] 按会计方法2008年应计提的折旧额=595÷7=85(万元) 按税法规定2008年应计提的折旧额=1000÷10=100(万元) 2008年末固定资产的账面价值=1000-100×3-(700-595)-85=510(万元) 计税基础=1000-100×4=600(万元) 资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异。 递延所得税资产的余额=(600-510)×33%=29.7(万元) 2007年末应计提固定资产减值准备而确认递延所得税资产的金额=105×33%=34.65(万元) 所以2008年应转回递延所得税资产=15×33%=4.95万元(贷方) “应交税费――应交所得税”科目金额=(500-15)×33%=160.05(万元) 当期确认的所得税费用=160.05+4.95=165(万元)。
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