为你找到 1000 条关于 素质拓展26 的结果
2012年10月8日,甲厂向乙厂发函称其可提供X型号设备,请乙厂报价。10月10日乙厂复函表示愿以5万元购买一台,甲厂10月12日复函称每台价格6万元,10月30日前回复有效。乙厂于10月19日复函称愿以5.5万元购买一台,甲厂收到后未作回复。后乙厂反悔,于10月26日发函称同意甲厂当初6万元的报价。下列关于双方往来函件法律性质的表述中,不符合合同法律制度规定的是()。
【解析】乙厂10月26日的发函是对原要约内容的“实质性变更”),应视为“新要约”。
假设2006年10月26日人民法院受理A国有企业的破产案件,并于2007年12月10日人民法院宣告A国有企业破产程序终结。2009年1月15日发现A国有企业曾于2006年10月23日放弃自己对B企业的债权。对此情形,应由管理人追回财产,向债权人追加分配。()
本题考核破产程序终结的规定。自破产程序终结之日起2年内发现破产企业有法定予以撤销行为的,债权人可以请求人民法院追回财产,按照破产财产分配方案向债权人追加清偿。本题破产企业有放弃自己债权的行为,也是在破产程序终结之日起2年内发现的,但不应由管...
甲公司对外币业务采用即期汇率的近似汇率折算,假定业务发生当月1日的市场汇率为即期汇率的近似汇率,按季结算汇兑损益。2008年1月1日,该公司从中国银行贷款200万美元用于生产扩建,年利率为60,每季末计提利息,当日市场汇率为1美元=7.21元人民币,3月31日市场汇率为1美元=7.26元人民币,6月1日市场汇率为1美元=7.27元人民币,6月30日市场汇率为1美元=7.29元人民币。甲公司于2008年3月1日正式开工,并于当日支付工程物资款100万美元,根据以上资料,可认定该外币借款的汇兑差额在第二季度可
第二季度可资本化的汇兑差额=400x(6.29-6.26)+400x6%x1/4x(6.29-6.26)+400x6%x1/4x(6.29-6.27)=12.3(万元)
甲公司于2013年7月10日购入某上市公司股票100万股,每股价格24元,实际支付购买价款2400万元,其中包括已宣告但尚未支付的现金股利120万元;另支付手续费等50万元.甲公司将其作为交易性金融资产核算.2013年12月31日该股票每股价格26元.甲公司2013年对该交易性金融资产应确认的公允价值变动收益为().
【考点】交易性金融资产核算【答案】D【难易程度】★★【解析】应确认的公允价值变动收益=100×26-(2400-120)=320(万元)。
某企业2005年3月18日销售产品一批,按产品价目表标明的价格计算,金额为280000元;按商业折扣的规定.给予购货方20000元的折扣。假定该企业适用的增值税税率为17%,给客户价税合计的现金折扣条件为(3/10,2/20,n/40)。如果该企业在3月26日收到该笔款项,则收到的金额为()元。
由于商业折扣在交易成立及实际付款之前予以扣除。因此,对应收账款和营业收入均不产生影响,会计记录只按商品定价扣除商业折扣后的净额入账。总价法是在销售业务发生时,应收账款和销售收入以未扣减现金折扣前的实际售价作为入账价值,实际发生的现金折扣作为...
甲公司在6月3013和12月31日时,对交易性金融资产按公允价值调整账面价值。2007年6月14日以每股22.5元的价格(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.6元)购进某股票100万股作为交易性金融资产。6月30日该股票价格公允价值为每股18元;7月26日如数收到宣告发放的现金股利;8月20日以每股21元的价格将该股票全部出售。2007年该项股票投资发生的投资损失为()万元。
[21-(22.5-0.6)]×100=-90(万元) 借:交易性金融资产一成本 (22.5-0.6)×100=2190 应收股利 0.6×100=60 贷:银行存款 2250 借:公允价值变动损益 2190-100×18=390 ...
公司按单项存货计提存货跌价准备;存货跌价准备在结转成本时结转。该公司2003年年初存货的账面余额中包含甲产品1800件,其实际成本为540万元,已计提的存货跌价准备为45万元。2003年该公司未发生甲产品进货,甲产品当期售出600件。2003年12月31日,该公司对甲产品进行检查时发现,库存甲产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每件0.26万元,预计销售每件甲产品还将发生销售费用及相关税金0.005万元。假定不考虑其他因素的影响,该公司2003年年末对甲产品计提的存货跌价准备为()万元。
(1)存货可变现净值=(1800-600) ×0.26-(1800-600) ×0.005=306 (万元);(2)存货期末余额=(1800-600) ×(540÷1800) =360(万元); (3)期末“存货跌价准备”科目余额=360-...
甲上市公司2009年年初“资本公积~股本溢价”余额为200万元.2009年1月4日,增发普通股4万股,每股面值1元,每股发行价格5元,未发生其他相关费用,股款已全部收到并存入银行.2009年6月20日,以资本公积40万元转增股本.2009年6月20日,以银行存款回购本公司股票10万股,每股回购价格为3元.以上事项均经股东大会审议通过,并报有关部门核准.2009年6月26日,将回购的本公司股票10万股注销.2009年6月26日甲公司资本公积余额为().
【考点】资本公积【答案】C【难易程度】★★【解析】2009年6月26日甲公司资本公积余额=200+16-40-20=156(万元)
某企业1999年5月10日销售产品一批,销售收入为20000元,规定的现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,适用的增值税率为17%。企业5月26日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣为()元。
现金折扣=20 000元×1.17×1%=234元。
甲公司对外币业务采用即期汇率的近似汇率折算,假定业务发生当月1日的市场汇率为即期汇率的近似汇率,按月计算汇兑损益.2008年1月1日,该公司从中国银行贷款400万美元用于生产扩建,年利率为6%,每季末计提利息,当日市场汇率为1美元=6.21元人民币,3月31日市场汇率为1美元=6.26元人民币,6月1日市场汇率为1美元=6.27元人民币,6月30日市场汇率为1美元=6.29元人民币.甲公司于2008年3月1日正式开工,并于当日支付工程物资款100万美元,根据以上资料,可认定该外币借款的汇兑差额在第二季
【考点】借款费用的确认【答案】A【难易程度】★★【解析】第二季度可资本化的汇兑差额=400×(6.29-6.26)+6×(6.29-6.26)+6×(6.29-6.27)=12.3(万元)
甲公司对外币业务采用即期汇率的近似汇率折算,假定业务发生当月1日的市场汇率为即期汇率的近似汇率,按季结算汇兑损益。2008年1月1日,该公司从中国银行贷款200万美元用于生产扩建,年利率为6%,每季末计提利息,当日市场汇率为1美元=7.21元人民币,3月31日市场汇率为1美元=7.26元人民币,6月1日市场汇率为1美元=7.27元人民币,6月30日市场汇率为1美元=7.29元人民币。甲公司于2008年3月1日正式开工,并于当日支付工程物资款100万美元,根据以上资料,可认定该外币借款的汇兑差额在第
第二季度可资本化的汇兑差额=200×(7.29-7.26)+3×(7.29-7.26)+3×(7.29-7.27)=6.15(万元)
某股份有限公司对外币业务采用月初汇率进行折算,按季计算汇兑损益。3月20日收到一张期限为三个月的不带息的外币应收票据,票面金额为300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币。6月20日如数收到300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.27元人民币。3月月初的汇率为1美元=8.27元人民币;3月月底和4月月初的汇率均为1美元=8.25元人民币;4月月底和5月月初的汇率均为1美元=8.24元人民币;5月月底和6月月初的汇率均为1美元=8.26元人民币。6月30日的汇率为1美元=8.27元人民币。
外币应收票据在第二季度产生的汇兑收益=300×(8.26-8.25)=3(万元)。 具体分录及分析如下; 3月1日收到票据时: 借:应收票据—美元户(300万美元) 2481(300×8.27) 贷:相关科目 2481 3月底将应...
某外商投资企业收到外商作为实收资本投入的固定资产一台,协议作价100万美元,当日的市场汇率为1美元=8.26元人民币.投资合同约定汇率为1美元=8.28元人民币。另发生运杂费2万元人民币,进口关税20万元人民币,安装调试费“万元人民币.该设备的入账价值为()万元人民币。
该设备的入账价值=100×8.26+2+20 +12=860(万元)。
某企业对外币业务采用发生当日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2003年4月30日市场汇率$1=¥8.28,“银行存款——美元户”余额$10000,5月10日将$3000售给银行兑换人民币,当日市场汇率为$1=¥8.27,银行买入价为$1=¥8.17,5月31日市场汇率$l=¥8.26,无其他外币账户或业务。5月份外币兑换和外币持有合计影响“财务费用——汇兑损益”的金额为()元。
外币兑换业务=3000×(8.17-8.27)= -300(损失) 外币持有:7000×8.26-(10000× 8.28-3000× 8.27)=-170(损失) 外币兑换和外币持有合计汇兑损失=300+170 =470(元)。
甲公司于2005年1月1日采用经营租赁方式从乙公司租入机器设备一台,租期为4年,设备价值为200万元,预计使用年限为12年。租赁合同规定:第1年免租金,第2年至第4年的租金分别为36万元、34万元、26万元;第2年至第4年的租金子每年年初支付。2005年甲公司应就此项租赁确认的租金费用为()7/元。
甲公司应就此项租赁确认的租金费用=(36+34+26)÷4=24(万元)。