为你找到 1000 条关于 素质拓展26 的结果
某股份有限公司2012年度财务报告经注册会计师审计后,于2013年4月26日批准报出.该公司对下列发生在2013年1月1日至4月25日的事项的会计处理中,正确的有().
【考点】非调整事项的会计处理【答案】AD【难易程度】★★【解析】选项B,资产负债表日履事项中涉及货币资金的事项,不能调整现金流量表(直接法部分);选项C属于资产负债表日后事项中的非调整事项,只能披露,不能调整财务报表中相关项目;选项E不属于...
公司拥有甲、乙、丙、丁、戊五家公司,权益性资本比例分别是63%、32%、25%、28%和30%,此外,甲公司拥有乙公司26%的权益性资本,丙公司拥有丁公司30%的权益性资本,应纳入W公司合并财务报表合并范围的有().
【考点】合并范围的确定【答案】AB【难易程度】★【解析】W公司直接拥有甲公司63%权益性资本,直接和间接拥有乙公司共计58%的权益性资本,应将甲公司和乙公司纳入合并范围。
2010年3月,甲公司以其持有的1万股丙公司股票交换乙公司生产的一台办公设备,并将换入办公设备作为固定资产核算。甲公司所持有丙公司股票的成本为20万元,累计确认公允价值变动收益为10万元,在交换日的公允价值为32万元。甲公司另向乙公司支付银行存款3.1万元。乙公司用于交换的办公设备的账面余额为26万元,未计提减值准备,在交换日的公允价值为30万元。乙公司换入丙公司股票后对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响,拟随时处置丙公司股票以获取差价。甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%
甲公司换入办公设备的入账价值=换出资产的公允价值+支付的补价-可抵扣的增值税进项税额=32+3.1-30×17%=30(万元)
甲公司适用的所得税税率为25%,2014年度财务报告于2015年3月10日批准报出,2014年所得税汇算清缴在2015年2月10日完成。2015年2月26日,因产品质量问题而发生销售退回,退回的商品已收到并入库,且已开具增值税红字发票。该销售在2014年12月发出且已确认收入1000万元,销项税额170万元,结转销售成本800万元,货款未收到。甲公司不正确的会计处理是()。
选项D不正确,该事项发生在报告年度所得税汇算清缴之后,因此,不应冲减2014年度的应交所得税
某股份有限公司对外币业务采用即期汇率的近似汇率(月初汇率)进行折算,按季计算汇兑损益。3月1日收到一张期限为三个月的不带息的外币应收票据,票面金额为300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币。6月20日如数收到300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.27元人民币。3月月初的汇率为1美元=8.27元人民币;3月月底和4月月初的汇率均为1美元=8.25元人民币;4月月底和5月月初的汇率均为1美元=8.24元人民币;5月月底和6月月初的汇率均为1美元=8.26元人民币。6月30日的汇率为1美元
[解析] 外币应收票据在第二季度产生的汇兑收益=300×(8.26-8.25)=3(万元)。 具体分录及分析如下: 3月20日收到票据时: 借:应收票据—美元户(300万美元)   2 481(300×8.27)   贷:相关科目 ...
甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。2007年3月20日,该公司自银行购入300万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=8.26元人民币,当日市场汇率为1美元=8.21元人民币。2007年3月31日的市场汇率为1美元=8.22元人民币。甲股份有限公司购入的该300万美元于2007年3月所产生的汇兑损失为()万元人民币。
[解析] 2007年3月所产生的汇兑损失=300×(8.26-8.21)-300×(8.22-8.21)=12(万元)。 本题涉及到的会计分录: 自银行购入外币时: 借:银行存款--美元户(300×8.21) 2 463   财务费...
2008年10月,甲公司以自己生产经营用的华山牌客车和货车交换乙公司生产经营用的未来牌客车和货车(该交换不具有商业实质),有关资料如下:甲公司换出华山牌客车原值100万元,已计提折旧16万元,公允价值80万元;华山牌货车原值80万元,已计提折旧26万元,公允价值60万元。乙公司换出未来牌客车原值50万元,已计提折旧10万元,公允价值30万元;未来牌货车原值130万元,已计提折旧20万元,公允价值116万元。则甲公司取得的未来牌货车的入账价值为()万元。
[解析] 甲公司换出资产的账面价值=100-16+80-26=138(万元);换入未来牌货车的入账价值=138×[110÷(40+110)]=101.2(万元)
某公司2000年度的财务会计报告批准报出日为2001年4月26日,下列资产负债表日后事项中属于调整事项的有()。
正确答案ACE
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2003年3月销售其自行开发的软件产品,取得不含税销售额180万元,当期验收入库一批外购电脑零部件,取得的增值税专用发票上注明增值税4万元,则软件开发企业3月应缴纳增值税税额26.60万元,税务机关应退还该企业增值税税额21.20万元,(   )
没有解析...
某外籍个人2002年1月20日受派来华工作,2003年3月17日离境,2003年4月14日又入境,2003年9月26日再次离境,2003年10月9日再一次入境,2004年12月10日离华回国,则该纳税人(   )。
2004年度在境内未居住满1年,属于非居民纳税人;2003年度虽两次离境,但每次离境时间都不超过30天,并且两次离境累计时间没有超过90天,因此2003年度属于居民纳税人。
某生产企业(增值税一般纳税人),2015年5月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2015年5月上述业务计税销售额为()万元。
计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)
某股民2009年2月26日买卖股票记录如下:股票名称买或卖委托价(元)委托数量成交价(元)成交数量BJ01买1.50100007.4880007.462000JT03卖7.405000ZJ06买6.8050006.804000SZ08卖9.90200009.9020000则该股民该日应交印花税额为(   )元。
2009年2月证券交易印花税转让方单边征收,税率为1‰,该股民当日应纳印花税额=20000×9.9×160=198000×1‰=198(元)。
第26题:多选题:下列所得应按工资、薪金所得项目纳税的有()。
【参考答案】ACD
第26题:多选题:对于纳税人善意取得虚开的增值税专用发票,处理正确的有()。
【参考答案】ABD
第26题:多选题:下列各项中,属于增值税征收范围的有()。
【参考答案】ABD