为你找到 712 条关于 磷脂转换蛋白 的结果
关于成本法与权益法的转换,下列说法中错误的是().
【考点】长期股权投资核算方法的转换及处置【答案】B【难易程度】★【解析】持股比例变更前后均采用成本法核算,不涉及核算方法转换。
下列各项有关投资性房地产转换会计处理的表述中,正确的有().
【考点】投资性房地产的转换和处置【答案】ABE【难易程度】★★【解析】选项C,采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,应当以其转换当日的公允价值作为自用房地产的账面价值,公允价值与原账面价值的差额计入当期损益;选项D,自用房地...
年7月1日,甲公司将一项按照成本模式进行后续计量的投资性房地产转换为固定资产.该资产在转换前的账面原价为4000万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备100万元,转换日的公允价值为3850万元,假定不考虑其他因素,转换日甲公司应借记“固定资产”科目的金额为()万元.
【考点】投资性房地产的转换和处置【答案】D【难易程度】★【解析】转换日甲公司应按转换前投资性房地产账面原价4000万元借记“固定资产”科目。
房地产开发商于2007年1月,将作为存货的商品房转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日的商品房账面余额为100万元,已计提跌价准备20万元,该项房产在转换日的公允价值150万元,则转换日记入“投资性房地产—成本”科目的金额是()万元。
借:投资性房地产一成本 150 存货跌价准备 20 贷:开发产品 100 资本公积一其他资本公积 70
甲公司于2011年1月1日将一栋闲置的写字楼对外出租,租期2年,并按照企业会计准则将其确认为投资性房地产,采用成本模式进行后续计量.2013年1月1日,甲公司将该写字楼收回,开始用于本企业办公.转换日该写字楼的公允价值为30000万元,转换日之前“投资性房地产”科目余额为22000万元,“投资性房地产累计折旧”科目金额为2000万元,则转换日该业务正确的会计处理为().
【考点】投资性房地产的转换和处置【答案】B【难易程度】★★【解析】A选项,固定资产科目的入账金额为22 000万元;C选项,将投资性房地产累计折旧2000万元转入“累计折旧”科目;D选项,转换不确认损益。会计分录如下: 借:固定资产 ...
企业处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为100万元,处置时该投资性房地产的账面余额为80万元,其中成本为70万元,公允价值变动为10万元.该项投资性房地产是由自用房地产转换的,转换日公允价值大于账面价值的差额为20万元.假设不考虑相关税费,处置该项投资性房地产使利润总额增加()万元.
【考点】投资性房地产的转换和处置【答案】C【难易程度】★★【解析】原转换日公允价值大于账面价值计入资本公积的部分在处置时应结转至当期损益,公允价值变动损益转入其他业务成本不影响利润总额。因此处置该项投资性房地产使利润总额增加=(100-80...
关于投资性房地产的转换,在公允价值模式下,下列说法中正确的是().
【考点】投资性房地产的转换和处置【答案】A【难易程度】★【解析】采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,应当以其转换当日的公允价值作为自用房地产的账面价值,公允价值与原账面价值的差额计入当期损益。自用房地产或存货转换为采用公允...
企业将采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,公允价值与原账面价值的差额应计入()。
按企业会计准则规定,企业采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,应当以其转换当日的公允价值作为自用房地产的账面价值,公允价值与原账面价值的差额计入当期损益(公允价值变动损益)。
甲企业将某一栋写字楼租赁给乙公司使用,并一直采用成本模式进行后续计量.2013年1月1日,甲企业认为,出租给乙公司使用的写字楼,其所在地的房地产交易市场比较成熟,具备了采用公允价值模式计量的条件,决定将该项投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量.该写字楼的原价为20000万元,已计提折旧400万元.2013年1月1日,该写字楼的公允价值为26000万元.假设甲企业按净利润的10%计提盈余公积,适用的所得税税率为25%.则转换日影响资产负债表中期初“未分配利润”项目的金额是()
【考点】投资性房地产的转换和处置【答案】D【难易程度】★★【解析】转换日影响资产负债表中期初“未分配利润”项目的金额=[26000-(20000-400)]x(1-25%)x(1-10%)=4320(万元)。
甲公司将一栋办公楼转换为采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,该办公楼的账面原值为50000万元,已累计计提的折旧为1000万元,已计提的固定资产减值准备为2000万元,转换日的公允价值为60000万元,则转换日记入“资本公积-其他资本公积”科目的金额为()万元.
【考点】投资性房地产的后续计量【答案】D【难易程度】★【解析】记入“资本公积一其他资本公积”科目的金额=60000-(50000-1000-2000)=13000(万元)。
投资性房地产的转换日确定方法正确的是()。
正确答案是A B C D
甲公司2010年1月1日,发行三年期可转换的公司债券,面值总额为10000万元,每年12月31日付息,到期一次还本.实际收款10200万元,债券票面年利率为4%,债券发行时二级市场与之类似的没有附带转换权的债券的市场利率为6%,债券发行1年后可按照债券的账面价值转换为普通股股票.已知(P/F,4%,3)=0.8890,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/A,4%,3)=2.7751,(P/A,6%,3)=2.6730.则该项债券在初始确认时的负债成份和权益成份的金额分别为()
【考点】非流动负债【答案】B【难易程度】★★【解析】负债成份公允价值=10 000×4%×(P/A,6%,3)+10 000×(P/F,6%,3)=9 465.20(万元);权益成份的公允价值=10 200—9 465.20=734.80(...
试点纳税人在新老税制转换期间因实际税负增加而向财税部门申请取得财政扶持资金的,期末有确凿证据表明企业能够符合财政扶持政策规定的相关条件且预计能够收到财政扶持资金时,按应收的金额,借记“其他应收款”等科目,贷记()科目.
【考点】 负债【答案】A【难易程度】★【解析】按应收的金额,借记“其他应收款”等科目,贷记“营业外收入”科目。
甲上市公司经批准于×××3年1月1日发行10年期、年利率10%、每年年底支付利息、面值总额为120000000元的可转换公司债券,债券发行后共收到发行款项126000000元(不考虑发行费用)。该债券发行1年后可转换为股票,每一面值1000元的债券可转换每股面值1元的普通股40股。发行债券的当日,乙公司购买了甲公司发行的可转换公司债券的40%。第7年1月1日,乙公司将所购债券全部转换为股票,当时甲公司股票的市价为每股60元。则甲公司因乙公司将可转换债券转换为股票所获得的股本溢价收入是()元。
资本公积=可转换公司债券账面价值-可转换股份面值-支付的现金=[12000+ (12600-12000)-(12600-12000)÷l0×6]× 40%-12000×40%×40÷1000=4704(万元)。
年12月31日,甲公司按每份面值200元发行了100万份可转换债券,取得发行收入总额20000万元,该债券的期限为5年,票面年利率为6%,按年支付利息;每份债券均可在到期前的任何时间转换为甲公司10股普通股;在债券到期前,持有者有权利在任何时候要求甲公司按面值赎回该债券.甲公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券市场年利率为9%.假定在债券发行日,以市场利率计算的可转换债券本金和利息的现值为17665.64万元,市场上类似可转换债券持有者提前要求赎回债券权利()
【考点】资本公积【答案】A【难易程度】★★【解析】对于嵌入可转换债券的转股权和提前赎回权不应该作为衍生工具予以分拆。2011年12月31日的会计处理为: 借:银行存款 20 000应付债券——利息调整 2 334.36贷:应付债...