在线名词解释大全
搜索
为你找到
712
条关于
磷脂转换蛋白
的结果
根据企业破产法律制度的规定,关于破产案件受理后、破产宣告前的程序转换,下列表述中,正确的是()。
选项AD:债务人可以直接向人民法院申请和解,也可以在人民法院受理债权人提出的破产清算申请后、宣告债务人破产前,向人民法院申请和解,和解申请只能由“债务人”提出;选项B:债权人申请对债务人进行破产清算的,在人民法院受理破产申请后、宣告债务人破...
上市公司可转换公司债券转换为公司股票的期限是()。
【答案解析】本题考核可转换公司债券转换为公司股票的期限规定。可转换公司债券自发行结束之日起6个月后方可转换为公司股票。
某公司发行期限为15年的可转换债券,面值1000元,规定在15年内每张债券可转换为25股普通股票,则可转换债券的转换价格为()。
转换比率=债券面值÷转换价格所以转换价格=债券面值÷转换比率=1000÷25=40元。
某公司发行10年期的可转换债券,面值为800元,规定5年内可按每股50元的转换价格将债券转换为普通股股票,则转换比率为每张债券可转换为16股普通股。()
转换比率是每张可转换债券能够转换的普通股股数。计算公式为:转换比率=债券面值/转换价格=800/50=16。
某公司规定的最低现金持有量为30000元,最高现金持有量与最优现金返回线的偏差为8000元,该公司三月份预计的现金收支差额为44000元,则表明该公司三月份不需要进行现金和有价证券的转换。()
由于H=3R-2L,而H-R=8000(元),所以,H-R=2(R-L)=8000 (元),即R=34000(元),H=42000(元)。由于该公司三月份预计的现金收支差额为 44000元,高于最高现金持有量42000元,所以,需要进行...
假设某企业明年需要现金8400万元,已知有价证券的报酬率为7%,将有价证券转换为现金的转换成本为150元,则最佳现金持有量和此时的相关最低总成本分别是()。
本题的主要考核点是最佳现金持有量确定的存货模型。 最佳现金持有量 机会成本 交易成本 相关总成本=机会成本+交易成本=2.1+2.1=4.2(万元)。
在现金管理的随机模式下,若现金在控制的上下限之内,便不必进行现金与有价证券的转换,保持它们的余额。()
在随机模式下,只有现金达到上下限时,才进行现金与有价证券之间的转换。
某公司发行的可转换债券,面值1000元,期限为10年,转换可以在发行后至到期前的任何时候进行,每张债券可转换为20股普通股票,则可转换债券的转换价格为( )元。
【解析】转换比率=债券面值÷转换价格,所以转换价格=债券面值÷转换比率=1000÷20=50(元)。
假设其他条件不变,可转换债券转换成普通股后,公司不再支付债券利息,因此( )。
【解析】可转换债券转换成普通股后,原可转换债券的投资者将不再是企业的债权人,而转变为企业的股东,所以公司不需要再向其支付债券利息,但是由于权益资金的个别资本成本高于负债,所以加权平均资本成本应当会上升。
下列关于可转换债券的要素中,有利于促使债券持有人转换为普通股的有( )。
【解析】较高的转换价格不利于可转换债券持有人转换;回售条款是保护债券持有人利益的条款。
在其他条件一定的情况下,可转换债券的转换比率越高( )。
【解析】可转换债券的转换比率越高,能够转换的股票股数越多,转换价格越低,对债券持有者越有利。
由于可转换债券的转换价格固定,股票市价的升降对发行可转换债券的公司没有影响。()
对于发行可转换债券的公司而言,股价的大幅度上升或者长期低迷都不利。因为公司股价上扬时,会降低股权筹资额;而正在股价长期低迷时,又会影响可转换债券持有人的转股积极性,增加公司的偿债压力。目前,我国发行的可转换债券都存在修正条款,在股价大幅...
我国法规规定,上市公司发行可转换债券的,以发行可转换公司债券前1年股票的平均价格为基准,上浮一定幅度作为转换价格。()
我国法规规定,上市公司发行可转换债券的,以发行可转换公司债券前1个月股票的平均价格为基准,上浮一定幅度作为转换价格。
超过转换期的可转换债券不再具有转换权。()
正确答案是A
可转换债券中设置赎回条款,主要是为了促使债券持有人转换股份,同时锁定发行公司的利率损失。()
正确答案是A
上页
1
...
38
39
40
41
42
43
...
48
下页