为你找到 860 条关于 石-42 的结果
能实现远程管理网站的协议是HTTP。
下列关于蒙板的描述正确的是_________。
甲公司2017年1月1日购入A公司发行的3年期公司债券,公允价值为10560.42万元,债券面值10000万元,每半年付息一次,到期还本,票面年利率6%,半年实际利率2%。采用实际利率法摊销,则甲公司2018年1月1日持有至到期投资摊余成本为()万元。(计算结果保留两位小数)
正确答案:B 参考解析: (1)2017年6月30日 实际利息收入=期初摊余成本×实际利率=10560.42×2%=211.21(万元) 应收利息=债券面值×票面利率=10000×6%/2=300(万元) 利息调整摊销额=3...
2014年12月31日,甲公司某项无形资产的原价为120万元,已摊销42万元,未计提减值准备,当日,甲公司对该无形资产进行减值测试,预计公允价值减去处置费用后的净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元,2014年12月31日,甲公司应为该无形资产计提的减值准备为(   )万元。
 【答案】A   【解析】无形资产的可收回金额为公允价值减去处置费用后的净额与未来现金流量的现值两者较高者,所以该无形资产的可收回金额为60万元,2014年年末无形资产账面价值=120-42=78(万元),应计提减值准备的金额=78-60...
  4.2014年12月31日,甲公司某项无形资产的原价为120万元,已摊销42万元,未计提减值准备,当日,甲公司对该无形资产进行减值测试,预计公允价值减去处置费用后的净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元,2014年12月31日,甲公司应为该无形资产计提的减值准备为(   )万元。
 【答案】A   【解析】无形资产的可收回金额为公允价值减去处置费用后的净额与未来现金流量的现值两者较高者,所以该无形资产的可收回金额为60万元,2014年年末无形资产账面价值=120-42=78(万元),应计提减值准备的金额=78-60...
公司与N公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%.M公司销售给N公司一批商品,价款为100万元,增值税税率为17万元,款项未收到,因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款,经协商,N公司分别用一批材料和长期股权投资予以抵偿.已知:原材料的账面余额为25万元,已提存货跌价准备1万元,公允价值为30万元;长期股权投资账面余额42.5万元,已提减值准备2.5万元,公允价值为45万元.N公司应该计入营业外收入的金额为(    )万元.
【解析】应付账款余额为117万元,抵债资产公允价值及增值税销项税额合计=30X1.17+45=80.1(万元),应计入营业外收入的金额=117-80.1=36.9(万元)。
  42.根据增值税法律制度的规定,企业下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
  【解析】(1)选项A属于将外购的货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税;(2)选项CD属于因管理不善丢失、被盗、霉烂变质产生的损失,其对应的进项税额不得抵扣。
某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产农业机械设备,2011年3月发生以下购销业务:购进生产原料一批,取得的税控增值税专用发票(当月通过税务机关的认证)上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得运输发票)3万元;购进钢材20吨,取得的税控增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元,取得专用发票的当月通过税务机关认证;直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;销售农机一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用
【考点】当期留抵税额的计算。【答案】农业机械设备适用13%的低税率。一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按照收购凭证上的金额乘以13%计算抵扣进项税。当期进项税额=3.91+3×7%+1.36+42×13%=10.94(万元)当期...
某有色金属矿山以开采铜矿石为主,某年某月开采精铜矿500吨,当月销售精铜矿400吨,每吨0.1万元,当地资源税税额是每吨10元,当月应交资源税、增值税分别是(   )。
有色金属矿应按70%减征征收。400×10× 70%=2800(元),有色金属矿按13%的低税率计算税,400×0.1×13%=52000(元)。
某铜矿山2006年7月份销售开采提炼精矿3000吨,选矿比为20%,另该铜矿山在开采铜矿石时伴采出铁锌矿石1万吨。则下列关于该矿山7月份资源税问题的陈述正确的是(   )。(该矿山资源税单位税额为:铜矿1.6元/吨,铁锌矿石该地政府尚未公布确定单位税额,临市的铁锌矿石的税额为每吨5元)
纳税人开采主矿产品过程中伴采的其他的应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。 应纳资源税=3000÷20%×1.6+10000×1.6=40000(元)
某矿山5月开采铜矿石20000吨,没有原矿销售,入选精矿4000吨,矿选比25%,铜矿单位税额1.2元/吨,其当月应纳资源税为(   )。
资源税并非按开采数量计税,而按销售或自用数量计税,该矿山移送入选精矿应按矿选比还原成原矿计税,由于有色金属矿资源税有减征30%的优惠规定,所以该矿山应纳资源税为4000÷25%×1.2×70%=13440(元)
某矿山开采铜矿50000吨,本月销售了铜矿石20000吨,又使用了一部分原矿选出精矿5000吨,选出的精矿本月销售了4500吨。已知选矿比为20%,资源税为每吨10元。矿山本月应纳资源税为31.5万元。()
计算过程:(20000+5000÷20%)×10×70%=315000(元)。
某矿开采铁矿石和锰矿石两种矿石,适用的资源税单位税额分别为10元和2元,由于种种原因,未分别核算两种矿石的课税数量。该矿六月份销售矿石共1000吨,其应纳资源税额应为10000元。(   )
纳税人开采或生产不同税目应税产品,应分别核算课税数量;未分别核算或不能准确提供不同税目应税产品的,从高适用税额。本题应纳资源税=(1 000×10)元=10 000元。
甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()。
【解析】本题考核资源税的计算。收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税,因此向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%×5=12(万元)。
王某与石某签订了股权代持协议,约定由王某为实际出资人,石某为A有限责任公司名义股东,王某每年给予石某2万元作为报酬。后石某未经王某同意,将登记在其名下的股份转让给不知情的第三人姚某并办理了过户手续,给王某造成10万元的损失。王某欲向人民法院提起诉讼。对于王某的下列诉讼请求,人民法院应当支持的是()。
名义股东将登记于其名下的股权转让、质押或者以其他方式处分,实际出资人以其对于股权享有实际权利为由,请求认定处分股权行为无效的,人民法院可以参照《物权法》善意取得制度处理。名义股东处分股权造成实际出资人损失,实际出资人请求名义股东承担赔偿责任...