为你找到 748 条关于 白额山鹧鸪① 的结果
甲公司2015年1月1日,支付银行存款300万元取得乙公司20%股权,能够对乙公司施加重大影响,当日乙公司可辨认净资产的公允价值(等于账面价值)为1400万元。2016年1月1日甲公司以无形资产作为对价支付给乙公司的原股东,取得其手中乙公司40%股权,实现企业合并。其中,该无形资产的账面价值为800万元(原值1000万元,已计提摊销额200万元),公允价值为960万元。2016年1月1日,甲公司原持有乙公司20%股权的公允价值为400万元;乙公司可辨认净资产账面价值为1700万元,公允价值为1800
在合并财务报表中,购买方对于购买日之前持有的被购买方的股权,应当按照该股权在购买日的公允价值进行重新计量,则应确认的投资收益=400-[300+(150+150)×20%]+150×20%=70(万元)。
将期初内部交易管理用固定资产多提折旧额抵销时,应编制的抵销分录是( )。
[解析] 上期抵销内部交易固定资产多提折旧额时,相应地使合并报表中的未分配利润增加,因此,本期编制抵销分录时,应借记“固定资产--累计折旧”项目,贷记“未分配利润--年初”项目。
]某企业一台设备从2007年1月1日开始计提折旧,其原值为111000元,预计使用年限为5年,预计净残值为1000元,采用双倍余额递减法计提折旧。从2009年起,该企业将该固定资产的折旧方法改为平均年限法,设备的预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由1000元改为600元。该设备2009年的折旧额为()元。
[解析] 应按会计估计变更处理,采用未来适用法。至2008年12月31日该设备的账面净值为39 960元[111 000-111 000×40%-(111 000-111 000×40%)×40%],该设备2009年应计提的折旧额为19 6...
甲企业一台从2007年1月1日开始计提折旧的设备,其原值为15500元,预计使用年限为5年,预计净残值为500元,采用年数总和法计提折旧。从2009年起,该企业将该固定资产的折旧方法改为年限平均法,设备的预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由500元改为300元。该设备2009年的折旧额为( )元。
[解析] 该事项属于会计估计变更;至2008年12月31日该设备的账面价值为6 500元[15 500-(15 500-500)×5÷15-(15 500-500)×4÷15],该设备2009年应计提的折旧额为3 100元[(6 500-3...
最低租赁付款额不包括下列项目的是()。
【答案解析】 最低租赁付款额不包括或有租金和履约成本。
某项融资租赁合同,租赁期为8年,每年年末支付租金100万元,承租人担保的资产余值为50万元,与承租人有关的A公司担保余值为20万元,租赁期间,履约成本共50万元,或有租金20万元。就承租人而言,最低租赁付款额为( )万元。
【正确答案】 A
某企业以融资租赁方式租入固定资产一台,租期4年,租赁开始日租赁资产公允价值为300万元,最低租赁付款额的现值为315万元,最低租赁付款额为350万元。租赁期满,租赁资产转移给承租人。另以银行存款支付租赁佣金6万元,租赁业务人员差旅费4万元,固定资产运杂费5万元,安装调试费用15万元,该固定资产预计尚可使用年限为5年,预计净残值为0,直线法下该固定资产的年折旧额为( )万元。
【正确答案】 B
2009年1月1日,某公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为3年,租金总额8300万元,其中2007年年末应付租金3000万元。假定在租赁期开始日(2009年1月1日)最低租赁付款额的现值为7000万元,租赁资产公允价值为8000万元,租赁内含利率为10%。2009年12月31日,该公司在资产负债表中因该项租赁而确认的长期应付款余额为()。
【答案解析】 资产负债表中的“长期应付款”项目是根据“长期应付款”总账科目余额,减去“未确认融资费用”总账科目余额,再减去所属相关明细科目中将于一年内到期的部分填列。比较最低租赁付款额的现值7 000万元与租赁资产公允价值8 000万元,根...
甲公司2008年12月31日融资租入一台设备,设备的公允价值为500万元,租赁期4年,每年末支付租金150万元,按租赁合同规定的利率折合的现值为540万元,不考虑其他因素,则在租赁期开始日,租赁资产的入账价值、未确认融资费用和最低租赁付款额分别是()万元。
【答案解析】 在租赁期开始日,承租人通常应将租赁开始日租赁资产公允价值与最低租赁付款额的现值两者中较低者作为租入资产的入账价值,将最低租赁付款额作为长期应付款的入账价值,并将两者的差额记录为未确认融资费用。因此,租赁资产的入账价值为500万...
甲企业2009年2月1日收到财政部门拨给企业用于购建A生产线的专项政府补助资金600万元存入银行。2009年2月1日企业用该政府补助对A生产线进行购建。2009年8月10日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,净残值为0万元,采用年限平均法计算年折旧额。则2009年应确认的营业外收入为()万元。
[解析] 借:递延收益 20 (600÷10×4÷12)   贷:营业外收入 20
甲公司20×7年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用材料6万元,该材料负担的增值税为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备20×7年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为(  )。
答案解析:固定资产的入账价值=100+17+3+6+1.02+4.98=132(万元),从20×7年4月份开始计提折旧,20×7年度应计提的折旧额=132/10×9/12=9.9(万元)。
用实际利率法摊销应付债券的折价时,各期折价摊销额呈()趋势。
正确答案:B
在将一项或有负债确认为负债时,若基本确定可以从第三方得到补偿,可以将补偿额抵减因或有负债而确认的负债金额。()
A公司2000年末购置并投入使用设备一台,原值100万元,预计使用5年,净残值率为5%,采用直线法计提折旧,2000年末该设备计提减值准备5万元。则2001年该设备提取的折旧额为()万元。
 2000年折旧额=100×(1-5%)/5=19万元   2001年折旧额=[100×(1-5%)-19-5]/4=17.75万元   或:   年折旧率=71/100/4×100%=17.57%   年折旧额=1...
在融资租赁中,如果承租人或与其有关的第三方对租赁资产余值提供了担保,则应提取的折旧额为融资租人固定资产的入账价值减去净残值。()