某一项年金前4年没有流入,后6年每年年初流入1000元,利率为10%,则该项年金的现值为()元。(P/A,10%,10)=6.1446;(P/A,10%,9)=5.7590;(P/A,10%,6)=4.3553;(P/F,10%,3)=0.7513
参考答案:D
参考解析:前4年没有流入,后6年每年年初流入1 000元,说明该项年金第一次流入发生在第5年年初,即第4年年末,所以递延期应是4-1=3;由于等额流入的次数为6次,所以递延年金的现值=1 000×(P/A,10%,6)×(P...
某公司拟进行一项固定资产投资决策,设定贴现率为10%,有四个方案可供选择.其中甲方案的净现值为-0.12万元;乙方案的内含报酬率为9%;丙方案的项目计算期为l0年,净现值为960万元,(P/A,10%,l0)=6.1446;丁方案的项目计算期为11年,年金净流量为136.23万元.最优的投资方案是().
本题主要考核点是投资项目的财务可行性分析和互斥方案的比较决策。甲方案净现值小于零,不可行;乙方案内含报酬率小于基准贴现率,不可行;丙方案与丁方案属于计算期不同的方案:用年金净流量法比较,年金净流量大的为优,丙方案的年金净流量=960/6.1...
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定贴现率为12%,有四个方案可供选择.其中甲方案的项目计算期为10年,净现值为1000万元,10年期、贴现率为lO%的投资回收系数为0.177;乙方案的现值指数为0.85;丙方案的项目计算期为11年,其年金净流量为150万元;丁方案的内含报酬率为10%.最优的投资方案是().
【解析】由于乙方案的现值指数小于1,丁方案的内含报酬率为10%小于设定贴现率12%,所以乙方案和丁方案均不可行;甲方案和丙方案的项目计算期不等,应选择年金净流量最大的方案为最优方案。甲方案的年金净流量=项目的净现值/年金现值系数=项目的净现...