为你找到 716 条关于 生存年金现值➀ 的结果

一个旅游目的地的旅游项目从创意设计、规划、建设到建成后经营管理都需要从()角度进行论证,因为它是维持旅游目的地生存、发展、增强竞争实力的重要保证。

情绪与情感是个体生存、发展和适应环境的重要手段。

任何一个组织若要维持自己的生存发展,首先需要拥有一定的资源,其次是要能够对有限的资源进行合理配置以达到最佳的使用效果,支持组织(     )的实现。

某公司拟进行一项固定资产投资决策,设定折现率为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的净现值率为-12%;乙方案的内部收益率为9%;丙方案的项目计算期为10年,净现值为960万元,(P/A,10%,10)=6.1446;丁方案的项目计算期为11年,年等额净回收额为136.23万元。最优的投资方案是()。
本题主要考察项目投资的决策。题干中,甲方案的净现值率为负数,不可行;乙方案的内部收益率9%小于基准折现率10%,也不可行,所以排除A、B;丙方案的年等额净回收额=960/(P/A,10%,10)=960/6.1446=156.23(万元...
  8.已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的现值指数为( )。
  【解析】现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=(100+25)/100=1.25。选项D正确。参考教材161页。
  2.净现值法不适宜于独立投资方案的比较决策。而且能够对寿命期不同的互斥投资方案进行直接决策。( )
  【解析】净现值法不适宜于独立投资方案的比较决策,有时也不能对寿命期不同的投资互斥方案进行直接决策。参考教材159页。
某公司向银行借入一笔款项,年利率为10%,分6次还清,从第5年至第10年每年末偿还本息5000元。下列计算该笔款现值的算式中,正确的有()
【解析】本题考递延年金的计算。计算公式为P=A(P/A,i,n)×(P/F,i,m)或者P=A×[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m).题目中的年金是第5年至第10年发生的。所以递延期m=4,年金期数n=6. 年金A=500...
2014年11月30日,某企业“坏账准备——应收账款”科目贷方余额为30万元,12月31日,相关应收账款所属明细科目借方余额为500万元,经减值测试,该应收账款预计未来现金流量现值为410万元。不考虑其他因素,该企业2014年12月31日应确认的资产减值损失为( )万元。
【答案解析】 2014年末坏账准备应有余额=500-410=90(万元),坏账准备科目已有余额30万元,所以应计提资产减值损失=90-30=60(万元)。 【点评】本题考核的是资本减值损失的相关知识。该知识点与实验班考前模拟题(五)第18...
2014年年初某公司“坏账准备——应收账款”科目贷方余额为3万元,3月20日收回已核销的坏账12万元并已入账,12月31日“应收账款”科目余额为220万元(所属明细科目为借方余额),预计未来现金流量现值为200万元,不考虑其他因素,2014年末该公司计提的坏账准备金额为( )万元。
【答案解析】 2014年末该公司应计提的坏账准备金额=220-200-(12+3)=5(万元)。 【点评】该题考核坏账准备的核算。该知识点与特色班考前模拟题(一)单选第15题、特色班考前模拟题(四)单选第12题、《应试指南》P16例题14...
企业在计算最低租赁付款额的现值时,不能取得出租人租赁内含利率的,应当采用租赁合同规定的利率作为折现率。( )
承租人在计算最低租赁付款额的现值时,能够取得出租人租赁内含利率的,应当采用租赁内含利率作为折现率;否则应当采用租赁合同规定的利率作为折现率。承租人无法取得出租人的租赁内含利率且租赁合同没有规定利率的,应当采用同期银行贷款利率作为折现率。 ...
企业购入不需要安装的生产设备,购买价款超过正常信用条件延期支付,实质具有融资性质的,应当以购买价款的现值为基础确定其成本。( )
本题考核融资租赁。新准则规定,购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,固定资产的成本应当以购买价款的现值为基础确定。 【该题针对“固定资产的取得,(2015年)其他(历年考题)”知识点进行考核】