年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券.购入时实际支付价款2078.98万元,另支付交易费用10万元.该债券发行日为2014年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年12月31日支付当年利息.甲公司将该债券作为持有至到期投资核算.2014年12月31日,该投资未来现金流量现值为1800万元.假定不考虑其他因素,该持有至到期投资2015年应确认的投资收益为( ).
【解析】该持有至到期投资2014年12月31日计提减值准备前的账面价值=(2078.98+10)X(1+4%)-2000X5%=2072.54(万元),计提减值准备后的账面价值为1800万元,2015年应确认投资收益=1800X4%=72(...
年1月1日,某公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为3年,租金总额8300万元,其中2011年年末应付租金3000万元.假定在租赁期开始日(2011年1月1日)最低租赁付款额的现值为7000万元,租赁资产公允价值为8000万元,租赁内含利率为10%.2011年12月31日,该公司在资产负债表中因该项租赁而确认的“长期应付款”项目金额为()万元.
本题考核融资租入固定资产的核算。租赁资产的入账价值为7000万元,未确认融资费用为1300(8300-7000)万元,2011年分摊的未确认融资费用为700(7000×10%)万元,2011年12月31日长期应付款项目金额=(8300-20...