为你找到 359 条关于 生存年金➀ 的结果
某公司拟于5年后一次还清所欠债务100000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908,则应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为()元.
本题属于已知终值求年金,故答案为:A=F/(F/A,10%,5)=100000/6.1051=16379.75(元)
下列各项中,其数值等于预付年金终值系数的有().
本题考查预付年金终值系数。预付年会终值系数是在普通年金终值系数的基础上期数加1,系数减1,也等于普通年金终值系数再乘以(1+i)。
如果项目的全部投资均于建设起点一次投入,且建设期为零,营业期每年净现金流量相等,则计算内含报酬率所使用的年金现值系数等于该项目静态回收期期数。()
项目的全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,第1至第期每期净现金流量取得了普通年金的形式,则计算内含报酬率所使用的年金现值系数等于该项目静态回收期期数。
净现值法和年金净流量法的适用情况是相同的。()
【正确答案】错【答案解析】本题考核年金净流量法。净现值法适用于寿命期相同的投资方案决策,年现金净流量法适用于期限不同的投资方案决策。【该题针对“年金净流量”知识点进行考核】
某投资项目的项目计算期为5年,净现值为10000万元,行业基准折现率10%,5年期、折现率为10%的年金现值系数为3.791,则该项目的年等额净回收额约为()万元.
项目的年等额净回收额=项目的净现值/年金现值系数=10000/3.791=2638(万元)。
已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531.则10年,10%的预付年金终值系数为().
预付年金终值系数与普通年金终值系数相比期数加1,系数减1,所以10年,10%的预付年金终值系数=18.531-1=17.531。
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为()万元.
本题是递延年金现值计算的问题。对于递延年金现值计算关键是确定正确的递延期,本题总的期限为8年,由于后5年每年初有流量,即在第4~8年的每年初也就是第3~7年的每年末有流量,与普通年金相比,少了第1年末和第2年末的两期A,所以递延期为2,因此...
有一项年金,前3年无流入,后5年每年初流入500元,年利率为10%,则其现值为()元.
【正确答案】B【答案解析】题中给出的年金是在每年年初流入,可将其视为在上年年末流入,因此本题可转化为求从第三年末开始有年金流入的递延年金,递延期为2。计算递延年金的现值有两种方法:一是将递延年金视为递延期末的普通年金,求出递延期末的现值,然...
若A、B、C三个方案是独立的且投资规模不同,采用年金净流量法可以作出优先次序的排列。()
独立方案间的评优,应以内含报酬率或现值指数的高低为基准来选择;对于互斥投资项目,可以直接根据年金净流量法做出评价。
某期预付年金现值系数等于(1+i)乘以同期普通年金现值系
【解析】预付年金现值系数有两种计算方法:一是预付年金现值系数是在普通年金现值的基础上“期数减1,系数加1”;二是同期普通年金现值系数乘以(1+i)。
下列关于普通年金现值的表述正确的有(   ).
【解析】本题考点是普通年金现值的含义。普通年金是发生在每期期末的年金。选项B的表述是针对一次性款项而言的;选项D的表述是针对预付年金而言的。
 已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531,10年期,利率为10%的即付年金终值系数值为().
[解析]即付年金终值系数是在普通年金终值系数的基础上“期数加1,系数减1”,所以,10年期,利率为10%的即付年金终值系数=(F/A,10%,11)-1=18.31-1=17.531。
在有关货币时间价值指标的计算过程中,普通年金现值与普通年终值是互为逆运算的关
【解析】普通年金现值和年资本回收额汁算互为逆运算;年金终值和年偿债基金计算互为逆运算。
某项年金,第5年年初至第9年年初每年流入500万元,假设贴现率10%,(P/A,10%,5)=3.791,(P/F,10%,3)=0.751,(P/F,10%,2)=0.826。则这项年金的现值为()元。
年金的现值=500×(P/F,10%,3)×(P/A,10%,5)=1423.52(万元)。
只有扩建重置方案对营业现金流入无影响时才可采用年金成本法进行决策。(
【解析】扩建最置方案所增加或减少的营业现金流入也可以作为现金流出量的抵减,并据此比较各方案的年金成本。