某企业打算继续使用旧机器,该机器是5年前以60000元购入的,残值率10%,预计尚可使用3年,税法规定使用年限6年,目前变现价值为14000元.假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为()元.
【答案】C【解析】年折旧=60000×(1-10%)/6=9000(元),账面净值=60000-9000×5=15000(元),变现损失抵税=(15000-14000)×25%=250(元),继续使用该设备初始的现金流出量=14000+25...
一台旧设备账面价值为30000元,变现价值为32000元.企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加流动资产5000元,增加流动负债2000元.假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为()元.
丧失的旧设备变现初始流量=旧设备变现价值一变现收益纳税=32000—2000×25%=31500(元)垫支营运资金=流动资产一流动负债=5000—2000=3000(元)继续使用该设备第0年的现金流出量=31500+3000=34500(元...