在线名词解释大全
搜索
为你找到
291
条关于
樊增祥②
的结果
某公司(注册资本180万元)于2003年7月l日向其关联企业借款100万元用于生产经营,借款2年,年利率为5%(同期银行贷款利率为4%),则该公司2005年计算应纳税所得额时应调增应纳税所得额( )。
纳税人向其关联企业取得的借款金额超过注册资本50%的,超过部分的利息不得税前扣除,即使50%以内的部分也应按银行同期同类利率计算利息,超过部分也不得扣除。 企业计入费用=100×5%÷2=2.5;税法规定计入应税所得额=180×0.5×4...
企业清算或转让子公司(或独立核算的分公司)的全部股权时,被清算或被转让企业应按过去已冲销并调增应纳税所得的坏账准备等各项资产减值准备的数额,相应调减应纳税所得,增加未分配利润,转让人(或投资方)按享有的权益份额确认为股息性质的所得。( )
这是2005年版教材增加的特殊规定。
企业已提取减值、跌价或坏账准备的资产,如果有关准备在申报纳税时已调增应纳税所得,转让处置有关资产而冲销的相关准备应允许作相同的纳税调整。( )
企业已提取减值、跌价或坏账准备的资产,如果有关准备在申报纳税时已调增应纳税所得,转让处置有关资产而冲销的相关难备应允许作相反的纳税调整。
第6题:单选题:根据营改增的相关规定,下列表述错误的是()。
【参考答案】C
第28题:多选题:根据现行营改增政策,下列说法正确的有()。
【参考答案】ABC
下列各项中,符合增值税"营改增"政策规定的是()。
选项A: 转让专利权按照"研发和技术服务"征收增值税;转让商标权按照"文化创意服务"征收增值税。选项B: 邮政储蓄业务按照"金融保险业"税目征收营业税。选项D: 航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税。
某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增“值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税()。
依据:《税法》教材第337、338页。
免于以要约收购方式增持股份的事项包括()。
本题旨在考查属于免于以要约收购方式增持股份的事项。
甲以协议转让方式取得乙上市公司7%的股份,之后又通过证券交易所集中竞价交易陆续增持乙公司5%的股份,根据证券法律制度的规定,甲需要进行权益披露的时点分别是()。(2014年真题)
在协议转让股权的情况下,如果协议中拟转让的股权达到或者超过5%,投资者就应当在协议达成之日起3日内履行权益报告义务。此后,该投资者的股份发生增减变化,如果该变化使得持股比例达到或者超过5%的整数倍的,也应当履行权益披露义务。那么本题中的披露...
根据《上市公司收购管理办法》的规定,下列情形中,适用简易程序免于发出要约收购方式增持股份的是().
【考点】上市公司的收购与重组【答案】D【难易程度】★★【解析】(1)选项AB:属于免于提出豁免申请直接办理股份转让和过户的事项;(2)选项C:属于免于以要约收购方式增持股份的事项;(3)选项D:属于适用简易程序免于发出要约收购方式增持股份的...
6.甲以协议转让方式取得乙上市公司7%股份之后又通过交易所集中竞价交易陆续增持乙公司5%股份,根据证券法律制度的规定,甲需要进行权益披露的时点分别是()。
【解析】在协议转让股权的情况下,如果协议中拟转让的股权达到或者超过5%,投资者就应当在协议达成之日起3日内履行权益报告义务。此后,该投资者的股份发生增减变化,如果该变化使得持股比例达到或者超过5%的整数倍的,也应当履行权益披露义务。那么...
某公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为1.8,该公司目前每股收益为1.5元,若使销售额增加一倍,则每股收益将增长()元。
联合杠杆系数DTL=1.5×1.8=2.7,因为DTL=(ΔEPS/EPS)/(ΔQ/Q),所以,ΔEPS/EPS=2.7×ΔQ/Q,即:ΔEPS=EPS×2.7×ΔQ/Q=1.5×2.7×ΔQ/Q=4.05×ΔQ/Q,因为在计算杠杆系数时...
下列关于增加一条生产线相关现金流量的说法中,不正确的有()。
【解析】增加的生产线价款和垫支的营运资本会引起现金流出,选项 A 不正确;增加的销售 收入扣除有关的付现成本增量后的余额是一项现金流入,选项 D 不正确。
企业增加一条生产线,通常会引起以下()现金流入。
【解析】企业增加一条生产线,通常会引起下列现金流入:1. 营业现金流入 2.该生产线出 售(报废)时的残值收入 3.收回的营运资本。 6. 【答案】ABCD 【解析】以上四个选项均是正确的表达式。
分贝数增或减,人耳听觉响度也随之增或减.
上页
1
...
14
15
16
17
18
19
...
20
下页